ВОЙНА ?! НЕТ !
Четверг, 28.03.2024, 22:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6264

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Не спрашивай, не говори

«Не спрашивай, не говори» (англ. Don't ask, don't tell) — закон США, принятый в 1993 году, который запрещал служить в Вооружённых силах США геям и лесбиянкам, если они не скрывали свою сексуальную ориентацию, а также требовал от командования и сослуживцев не выяснять сведения о сексуальной ориентации военнослужащих. Закон действовал в течение 17 лет, являясь источником политических дебатов и скандалов. В декабре 2010 года новый президент США Барак Обама выполнил своё обещание и отменил закон. Вступление в силу указа об отмене закона ожидалось в сентябре 2011 года. И действительно, 20 сентября 2011 года закон был, наконец, отменён.

Файл:Obama signs DADT repeal.jpg 
Президент США Барак Обама торжественно подписывает указ об отмене закона «Не скажешь, не спросим».

История принятия

Со времён основания Вооружённых сил США гомосексуальность служила основанием для исключения военнослужащего из рядов армии. С 1942 года выявление гомосексуалов в американской армии стало осуществляться с помощью внутренних расследований или на стадии вербовки. После увольнения они лишались пособия и испытывали затруднения при поиске работы, так как работодатели знали причину увольнения. Выявление гомосексуалов и бисексуалов на стадии призыва привело к тому, что некоторые гетеросексуалы в период войны во Вьетнаме притворялись гомосексуалами, чтобы избежать попадания на фронт.
Положение «Не спрашивай, не говори» было принято в качестве компромисса в декабре 1993 года, когда президент США от демократической партии Билл Клинтон в рамках выполнения предвыборных обещаний дал распоряжение подготовить приказ об отмене запрета на приём гомосексуалов в армию. Против этого выступили республиканцы, в частности, председатель Объединенного комитета начальников штабов Колин Пауэлл и председатель постоянного комитета Сената по вооружённым силам Сэм Нанн.
В результате был принят новый закон, в соответствии с которым по «Руководящими принципами Пентагона по отношению к гомосексуалам на военной службе», гомосексуальность не является препятствием для несения службы до тех пор, пока гомосексуалы не раскрывают свою ориентацию. В противном случае они подвергаются увольнению.
В июле 2006 года Министерство обороны США официально признало, что гомосексуальность не является психическим расстройством. Тем не менее, открытым гомосексуалам и другим представителям сексуальных меньшинств по-прежнему было запрещено служить в армии, так как, по мнению военных, их присутствие может нарушить дисциплину в войсках.
К 2010 году по закону «Не спрашивай, не говори» было уволено 12 500 гомосексуалов.
22 декабря 2010 года президент США Барак Обама подписал указ об отмене закона «Не спрашивай, не говори».
20 сентября 2011 года в США вступил в силу закон, впервые разрешающий гомосексуалам, которые не скрывают свою сексуальную ориентацию, служить в армии.

Финансовые последствия применяемой политики

Военное ведомство США несло финансовые потери в связи с тем, что приходилось заменять увольняемых специалистов-гомосексуалов. В 2005 году Департамент подотчетности администрации США (Government Accountability Office) сообщил, что в результате применения данной политики общая сумма потерь Пентагона с 1994 по 2003 годы составила 190,5 миллионов долларов. В 2006 году комиссия Калифорнийского университета представила доклад, в котором называлась сумма в 363,8 миллиона долларов. 

Оценки кадровых потерь

В ноябре 2006 года некоммерческая организация Servicemembers Legal Defense Network, выступающая за отмену данного положения, выпустила календарь на 2007 год с изображениями 12 военнослужащих геев и лесбиянок. Как отмечает глава организации, ЛГБТ-сообщество вносит достойный вклад в дело национальной обороны, в то время как из армии ежедневно увольняют 2 представителей сексуальных меньшинств. По его словам, в американской армии служило около 1 миллиона гомосексуалов.

Отмена закона

В январе 2007 года газета The New York Times опубликовала статью генерала в отставке Джона Шаликашвили, являвшегося с 1993 по 1997 гг. председателем объединенного комитета начальников штабов и поддерживавшего в те времена введение политики «Не спрашивай, не говори». В статье генерал выразил сомнение насчёт дальнейшей целесообразности продолжения данной политики, а также обнародовал свои наблюдения и выводы о качестве службы представителей сексуальных меньшинств в армии: 3/4 из 500 опрошенных военнослужащих, проходивших службу в Ираке и Афганистане, не испытывали дискомфорта при общении с сослуживцами-геями и лесбиянками. По мнению Шаликашвили, следует поощрять желание людей любой ориентации служить в армии, так как американские вооружённые силы испытывают кризис в связи с ситуацией на Ближнем Востоке.
Многие государственные деятели высказывались за отмену этой политики, а президент Барак Обама включил обещание отмены закона в свою предвыборную программу.
В 2010 году изначальный вариант законопроекта об отмене политики был принят Палатой Представителей, однако 21 сентября заблокирован в Сенате (где демократам не хватило голосов) под предлогом необходимости получить отчёт от Пентагона по последствиям отмены.
Параллельно в судах США начало слушаться дело en:Log Cabin Republicans v. United States. 9 сентября федеральный суд постановил, что закон «Не спрашивай, не говори» является антиконституционным, а 12 октября принял решение о приостановке действия данного закона. Пентагон издал директиву о начале приёма на службу открытых гомосексуалов. 20 октября вышестоящий суд отменил приостановку действия закона до вердикта по поданной Правительством США апелляции.
В конце осени Пентагон обнародовал свой доклад, согласно которому против отмены закона не возражали 70 % военнослужащих. Министр обороны Роберт Гейтс и глава Объединенного комитета начальников штабов США Майк Маллен заявили свою поддержку отмены закона.
Однако 9 декабря, после промежуточных выборов, которые выиграли республиканцы, Сенат вновь отклонил законопроект, поданный вместе с военным бюджетом. В ходе проведённых дальнейших переговоров демократам удалось получить поддержку ряда республиканцев и 18 декабря Сенат одобрил переработанный законопроект о отмене 65 голосами против 31. 22 декабря указ в торжественной обстановке был подписан Президентом США Бараком Обамой. Закон вступит в силу после трёх месяцев «переходного периода».



Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz