ВОЙНА ?! НЕТ !
Пятница, 29.03.2024, 13:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6264

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Нагрудный знак «За танковую атаку»

За танковую атаку — немецкая медаль (нагрудный знак), награждение которой производилось в течение Второй мировой войны. Учреждён генерал-полковником фон Браухичем 20 декабря 1939 года для награждения танкистов. Эскиз знака разработан берлинской фирмой Ernst Peekhaus. 6 июня 1940 года был утвержден «бронзовый» вариант награды.

File:Panzer badge.jpg

Критерии награждения

Знак вручался за:
-участие в трёх и более отдельных атаках;
-за получение ранения во время боевой операции;
-за проявление особой храбрости в ходе проведения боевой операции.

Классы

Знак изготавливался в двух классах.
-Бронзовый класс для экипажей самоходных орудий, бронемашин и для бойцов вспомогательных подразделений.
-Серебряный класс предназначался для награждения танкистов.
В ходе войны появилась проблема при выделении из состава экипажей ветеранов, в связи с чем в июне 1943 года были введены четыре дополнительных класса знака «за танковую атаку», а именно:
-25 дней в боевой обстановке;
-50 дней в боевой обстановке;
-75 дней в боевой обстановке;
-100 дней в боевой обстановке.
В нижней части данной награды располагалась табличка с указанием числа атак. Первые два варианта серебрились, остальные два выполнялись с позолотой.
Некоторые источники утверждают, что существовала версия знака 200 дней в боевой обстановке.

Описание награды

На нагрудном знаке в овальном венке из дубовых листьев помещён танк Panzer IV ранних серий с короткоствольной 75-мм пушкой, движущийся слева направо. Обрамляющий изображение танка венок состоит из четырёх дубовых листьев с одной стороны и из пяти листьев с другой стороны. Левая гусеница танка закрывает один из дубовых листьев, расположенных справа. В верхней части знака находится военная эмблема Третьего Рейха — орёл со сложенными крыльями, сжимающий в когтях свастику.
Знак изготавливался с большой степенью детализации. В начале Второй мировой войны для его изготовления использовали настоящую бронзу и серебро, поскольку эта награда была достаточно почётной среди военнослужащих вермахта. Однако во второй половине войны в связи с ухудшением экономического положения Германии для изготовления этого и многих других подобных по используемому материалу нагрудных знаков стали использовать посеребренный цинк, что соответствующим образом сказалось на качестве изделия (в сторону ухудшения).

Вручение и ношение награды

Награда вручалась в бумажном конверте. На лицевой стороне конверта готическими буквами печаталось название награды, с обратной стороны проставлялся штемпель фирмы-производителя. К награде прилагался обычный набор документов (запись в солдатскую книжку) с указанием имени получателя, названия части, подписью и штампом.
Данный нагрудный знак, как и другие, аналогичные ему, носился с левой стороны сразу под Железным крестом 1-го клас­са или аналогичной ему наградой.

Литература

Курылев О.П. Боевые награды Третьего рейха. — М.: Эксмо, 2005. — 352 с. — 4000 экз. 
Kurt-Gerhard Klietmann. Auszeichnungen des Deutschen Reiches 1936-1945. — 11. — Stuttgart: Motorbuch-Verlag, 2004. — 239 p.

Ссылки
Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz