ВОЙНА ?! НЕТ !
Четверг, 25.04.2024, 12:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6270

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Перевести эту страницу

Национал-социалистическая партия северокавказских братьев

Национал-социалистическая партия северокавказских братьев (нем. Nationalsozialistische Partei der Nordkaukasischen Brüder), также Особая партия кавказских братьев (ОПКБ) — национал-социалистическая партия, основанная 28 января 1942 года Хасаном Терлоевым. Изначально учреждена как ОПКБ, но позднее ОПКБ была переименована в «Национал-социалистическую партию северокавказских братьев», которая должна была объединить народы Северного Кавказа.

История

28 января 1942 года Терлоев проводит в Орджоникидзе собрание, на котором учреждается «Особая партия кавказских братьев». Партия имела свой устав, программу, предусматривающую «создание на Кавказе свободной братской Федеративной республики государств братских народов Кавказа по мандату Германской империи», а также символику.
Терлоев прислал свое заявление в Чечено-Ингушский обком ВКП, где окончательно разорвал свои отношения с Советской властью:

Я решил встать во главе освободительной войны моего народа. Я слишком хорошо понимаю, что не только одной Чечено-Ингушетии, но даже всему национальному Северному Кавказу трудно будет освободиться от тяжелого ярма красного империализма. Но фанатичная вера в справедливость и законная надежда на помощь свободолюбивых народов Северного Кавказа и всего мира вдохновляют меня на этот подвиг, в ваших глазах дерзкий и бессмысленный, а по моему убеждению, единственно правильный исторический шаг. Храбрые финны доказывают сейчас, что великая рабовладельческая империя бессильна против маленького, но свободолюбивого народа. На Северном Кавказе вы будете иметь вторую Финляндию, а за нами последуют другие угнетённые народы.

Позднее, для улучшения отношений с будущими немецкими хозяевами, Терлоев переименовал свою организацию в «Национал-социалистическую партию кавказских братьев» (НСПКБ). Её численность, по данным НКВД, вскоре достигла 5000 человек. В настоящее время в архиве хранятся списки по 20 населённым пунктам, включающие в себя 540 «северокавказских братьев», при том, что только в Чечне тогда насчитывалось около 250 сел, а немало национал-социалистских «братьев» жило и в городах, и в бывших казачьих станицах.

Основные цели

В программных документах НСПСБ ставилась цель «борьбы с большевистским варварством и русским деспотизмом». НСПСБ выдвинула лозунг «Кавказ — кавказцам!» (что предусматривало уничтожение либо выселение евреев, цыган, русских и других «пришлых» народов) и поставила перед собой следующие задачи:
  1. Обеспечить полную дезорганизацию тыла и остатков советской военщины на Северном Кавказе
  2. Ускорить гибель большевизма на Северном Кавказе
  3. Активно содействовать поражению СССР в войне с Германией
  4. После победы Германии создать на Северном Кавказе свободную братскую Федеративную республику — государство братских народов Кавказа по мандату Германской империи
Символика

В том же 1942 году 28 января, для партии создается символика в виде Герба:
Орёл на гербе НСПСБ означает:
голова орла окружена изображением солнца с одиннадцатью золотыми лучами
на лицевом крыле его рисованы пучком коса, серп, молот и ручка
в его когтях правой ноги в захваченном виде нарисована ядовитая змея
в его когтях левой ноги в захваченном виде нарисована свинья
на спине между крыльями нарисованы вооруженные двое людей в кавказской форме, один из них в стреляющем виде в змею, а другой шашкой режет свинью
Объяснения самого герба такое:
орел в целом означает Кавказ.
солнцем обозначается Свобода.
одиннадцать солнечных лучей обозначают одиннадцать братских народов Северного Кавказа.
коса обозначает скотовода-крестьянина; серп — хлебороба-крестьянина; молот — рабочего из кавказских братьев; ручка — наука и учёба для братьев Северного Кавказа.
ядовитая змея — обозначается большевик, потерпевший поражение.
свинья — обозначается русский варвар, потерпевший поражение.
вооруженные люди — обозначаются братья НСПСБ, ведущие борьбу с большевистским варварством и русским деспотизмом.

Печать

Нацистский пропагандистский аппарат действовал весьма активно. Для всех народов СССР в Германии печатались пять газет, которые затем ввозились на территорию Советского Союза. На Северный Кавказ направлялась газета «Gasawat». Так, в одном из номеров газеты было помещено одно антисоветское высказывание:

«Каждый горец-легионер должен быть героем, и мы сумеем быть ими! Если наши враги не хотят верить этому, они испытают горькое разочарование. Мы, легионеры Северного Кавказа, докажем, что под немецким знаменем, следуя великим примерам, мы способны на героические подвиги»

— 9 июня 1943 г.

Газету распространяли так же среди легионеров северокавказских отрядов СС и Вермахта, преимущественно в отряде Sonderverband Bergmann и других подобных отрядах.


 WoSoft.ru - программы для всехМЕТА - Украина. Рейтинг сайтовWoWeb.ru - портал для веб-мастераAdd to iGoogle

Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz