ВОЙНА ?! НЕТ !
Четверг, 28.03.2024, 17:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6264

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


     Медаль за храбрость "Милош Обилич"

     
     

     Комиссия Министерства культуры по разработке идейных решений наград Республики Сербия избрала новые решения для шести орденов и трех медалей, авторами которых стали: Митар Петкович, Никола Вукосавлевич, Миролюб Стаменкович и Слободан Савич. Предложения о разработке идейных решений были сделаны девяти художникам, восемь из которых предоставили свои работы Комиссии. Речь идет в основном о профессорах университетов, академии по изобразительному и прикладному искусству, ране занимавшимся этими специфическими художественными заданиями, подразумевающим знание и уважения законов геральдики и орденской системы. Чтобы принять участие в конкурсе они должны были предоставить идейные решения для трех орденов и одной медали. Миладин Маркович, один из членов Комиссии Министерства культуры объясняет, что основным условием было уважение к традициям, но в идейном решении нужно было показать и что-то новое.

     - Четыре художника вышли в финал. Их мы просили поменять некоторые детали, чтобы получить стройную орденскую систему, это значит, что каждая медаль и каждый орден имеют некую общую нить. Мы завершили нашу работу в конце июня, когда комиссия приняла решения, после чего государство начало подготовку законных и подзаконных актов, - заявил Маркович.


     Медаль за ревностную службу

      

    
     Часть комиссии затем работала на статутом, каждый орден имеет свой статут, содержащий описание ордена, как он вручается и за что. Управление по разработке купюр и монет уже изготовляет первые медали, - рассказывает наш собеседник.


     - Мы хотели в орденской системе уважать традиции Княжества и Королевства Сербии, а затем Королевства СХС и Королевства Югославия, продолжить традиции наград, имевших уважение в народе, как знаменитый Орден Звезды Карагеоргия или Медаль Милоша Обилича. Также Таковский Крест, сейчас называющийся Сретеньский орден, так как Сретенье отмечается как государственный праздник. Орден за оборону и безопасности, например, взят из предшествующей орденской системы, мы уважали и традиции ФНРЮ и СФРЮ. Там существовал орден Югославского Знамени, а сейчас у нас есть Орден Сербского Знамени, - отмечает Маркович.



     Орден за оборону и безопасность

     

     Комиссия попросила изменить названия некоторых наград, что и было сделано изменениями и дополнениями в Закон о наградах.

     - Изменено название Ордена за заслуги перед государством в Орден Звезды Карагеоргия, Медаль за храбрость называется теперь Медаль за храбрость «Милош Обилич», а Медаль за ревностную службу ранее по прежнему Закону называлась Медаль за заслуги в обороне и безопасности, - заявил Маркович.

     

Материал     Й. Чалия

Автор сайта будет признателен за любую информацию по данной теме.

Ссылки :

Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz