ВОЙНА ?! НЕТ !
Пятница, 19.04.2024, 19:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6268

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Королевский династический орден Святых Георгия и Константина

File:Order of SS. George and Constantine.png

Короле́вский династи́ческий о́рден Святы́х Гео́ргия и Константи́на (греч. Βασιλικό οικογενειακό τάγμα Αγίων Γεωργίου και Κωνσταντίνου) — государственная награда Королевства Греции. Учреждён в январе 1936 года королём Греции Георгом II в память о своих родителях, короле Константине и королеве Софии, и о своих деде и бабке короле Георге I и королеве Ольге, вместе с другой династической наградой — орденом Святых Ольги и Софии. Орденом награждались гражданские и военные лица за заслуги перед королевским домом. Носит имена святых Георгия Победоносца и Константина Великого.

Описание

Орден Святых Георгия и Константина имел пять основных степеней, одну специальную степень и три степени медали:
Цепь ордена
Большой крест (греч. Μεγαλόσταυρος)
Великий командор (греч. Ανώτερος Ταξιάρχης)
Командор (греч. Ταξιάρχης)
Офицер золотого креста (греч. Χρυσούς Σταυρός)
Рыцарь серебряного креста (греч. Αργυρούς Σταυρός)
Золотая медаль
Серебряная медаль
Бронзовая медаль
Орден Святых Георгия и Константина имеет знак ордена и звезду ордена. Три старшие степени имеют знак ордена и звезду ордена; три младшие степени — только знак ордена.
Орденская лента ордена Святых Георгия и Константина синяя, муаровая, по краям имеющая узкие полосы, пересечённые красными, белыми и синими чередующимися полосками.

Орденская цепь представляет собой знак ордена, подвешенный на золотой цепи, состоящей из перемежающихся звеньев в виде королевского льва и королевских монограмм «ГГ» с короной. Центральное звено, к которому подвешивается знак, представляет собой двуглавого орла. Знак ордена представляет собой золотой крест белой эмали с широкой красной каймой и расширяющимися концами, нижний конец которого удлинен. В центре креста – круглый медальон с полноцветным изображением святых на желтом фоне с синим крестом. Медальон окружен золотым кольцом с орнаментом из сердечек и львов. Знак увенчан золотой короной с красной эмалью.
Нагрудный крест орденской цепи представляет собой такой же золотой бело-красный крест (без короны), на который наложен синий латинский крест. На центральном медальоне также изображены святые, но окружает медальон кольцо синей эмали с надписью «IΣХYΣ МОY Н АГАПН ТОY ΛАОY» и короной. В случае награждения за воинские заслуги знак на цепи и нагрудный крест имеют скрещенные мечи.
Инсигнии Большого Креста включают знак ордена, нагрудную звезду и ленту-перевязь. Знак Большого Креста аналогичен знаку орденской цепи, но между концами у него расположены королевские монограммы «ГГ» с коронами. Нагрудная звезда Большого Креста представляет собой серебряную восьмиконечную звезду, на которую наложен чуть уменьшенный знак Большого Креста. Лента-перевязь – шелковая муаровая, с бантом у бедра, темно-синяя с составными полосами по краям, образованными чередующимися поперечными темно-синими, белыми и красными узкими полосками.
Гранд-командор носил знак ордена, аналогичный знаку Большого Креста, чуть меньших размеров на шейной ленте и нагрудную звезду. Командор носил только шейный знак.
Нагрудная звезда гранд-командора представляет собой большой серебряный крест повторяющий форму знака ордена с фасетчатыми концами и серебряными штралами между концами. На него наложен знак ордена.
Золотой и серебряный кресты еще меньше по размерам и носятся на груди на ленте. Серебряный крест полностью аналогичен золотому, но не имеет позолоты и монограмм между концами креста. Медаль ордена представляет собой круглую серебряную медаль с портретом Георгия II влево и надписью по окружности – «ГЕΩРГIОY В’ ВАΣIΛЕYΣ ТОN ЕΛΛНNΩN».
С отменой монархии орден был упразднен.


Ссылки :


Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz