ВОЙНА ?! НЕТ !
Пятница, 26.04.2024, 01:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6270

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Сражение при Эдейрсвилле

Сражение при Эдейрсвилле (The Battle of Adairsville) - одно из сражений Битвы за Атланту в годы американской гражданской войны, произошло 17 мая 1864 года северо-восточнее города Роум в штате Джорджия. Это было короткое боевое столкновение, в ходе которого южане пытались задержать федеральную армию и дать время генералу Джонстону подготовить противнику западню у Кэссвилля.

File:BattleofAdairsville.jpg 
Информационные стенды на поле боя у Эдейрнсвилля


Движение армий 17 Мая



Уильям Т. Шерман


Сражение при Мариетте

File:Atlanta campaign ru.svg
Карта битвы за Атланту

Шерман к 9 июня обнаружил, что Джонстон окопался вокруг Мариэтты. В ответ он начал расширять свои линии вокруг городка, заставив тем самым конфедератов в ответ расширять свои траншеи, чтобы не допустить обхода. 18-19 июня Джонстон, опасаясь полного окружения, отвел свои основные силы в заранее подготовленные укрепления на горе Кеннесо на запад от Мариэтты с тем, чтобы прикрыть коммуникации по железной дороге по направлению к Атланте. Ввиду этого сражение при Мариэтте можно рассматривать как часть происходившего в это же время большого сражения при горе Кеннесо. Новая линия обороны имела форму дуги, на правый фланг которой, в окрестностях Мариэтты, Шерман предпринял несколько неудачных атак. Тем не менее 2-3 июля Джонстон все же был вынужден оставить Мариэтту. В окрестностях Мариэтты 14 июня группа офицеров-южан проводила рекогносцировку позиций и Шерман, заметив их, приказал обстрелять их из артиллеристских орудий. Огонь 5-й индианской батареи капитана Петера Симонсона оказался довольно метким: прямым попаданием снаряда был убит генерал южан Леонидас Полк, второй кузен бывшего президента США Джеймса Полка. Общие потери сторон в боях неизвестны.

 
Джозеф Э. Джонстон

Сражение при Колбс-Фарм 

Днем 22 июня генерал Картер Стивенсон, командующий одной из дивизий Худа, двинулся со своей дивизией к Ферме Колба, которая находилась на южной стороне шоссе Поулер-Спрингс-Роад. Стивенсон сообщил о мощной перестрелке, которую начали с ним полки противника: 14-й кентуккийский и 123-й нью-йоркский. Чуть позже Худ приказал всему остальному корпусу — дивизиям Стивенсона, Стюарта и Хиндмана — наступать на запад по Поудер-Спрингс-Роуд. Видимо, Худ предполагал одно из двух: 1) Он уже обошел правый фланг противника и находится в прекрасной позиции, чтобы его опрокинуть, или 2) что федеральные части находятся в маршевых колоннах и не готовы к атаке. Федеральная кавалерия сообщила о присутствии пехоты противника — помимо двух полков, замеченных Стивенсоном. Однако, эта информация не дошла до Худа вовремя.
Дивизия Сивенсона была расположена к югу от дороги, а дивизия Хиндмана — к северу. Дивизия Стюарта находилась позади в виде резерва. Всего у Худа было около 11 000 человек.
Федеральный генерал Хукер, получив известие о приближении Худа, сразу приказал корпусу окопаться. Его корпус тоже состоял из трех дивизий — Джона Гэри, Альфеуса Вильямса и Дэниэля Баттерфилда. Дивизия Вильямса стояла как раз на дороге Поудер-Спрингс-Роуд и попала под главный удар. Дивизия Гэри стояла левее, а дивизия Баттерфилда еще левее, в резерве. Всего у Хукера было около 15 000 человек.
Худ начал атаку где-то после 15:00. 14-й кентуккийский и 123-й нью-йоркский, все еще на своем аванпосту, попали под первый удар и отошли, причем нанесли серьёзный урон дивизии Стивенсона, двум его бригадам на левом фланге. Фактически, эти бригады вынуждены были остановиться и далее не участвовали в атаке. Как только остальная часть дивизии Стивенсона вышла из леса и начала наступление по открытой местности около фермы Колба, она попала под удар федеральной артиллерии. Стивенсон был вынужден отойти, его дивизия потеряла слишком много людей и оказалась слишком дезорганизована для продолжения наступления. Отступая, он снова попал под фланговый обстрел артиллерии и понес еще большие потери.
Между тем, атака Хиндмана севернее даласской дороги, оказалась еще более дорогостоящей. Участки болотистой местности затруднили ему атаку и он был вынужден отступить вскоре после того, как артиллерия противника обнаружила его месторасположение. Дивизия Вильямса так и ни сделала ни одного выстрела по противнику.
В этом сражении армия Конфедерации потеряла 1 300 или 1500 человек, причем две трети потерь пришлись на дивизию Стивенсона. Федералы потеряли всего 300 или 500 человек. Сражение выявило недостатки Худа как полевого командира, его манеру начинать атаку без тщательной разведки. Позже он повторит эту ошибку в сражении у Персикового ручья, в Сражении за Атланту и в сражении у Эзра-Черч, и это всякий раз повлечет большие потери.

Сражение у горы Кеннесо

Сражение у горы Кеннесо (The Battle of Kennesaw Mountain) произошло 27 июня 1864 года во время Битвы за Атланту, в годы американской гражданской войны. Во время сражения имела место одна из самых впечатляющих фронтальных атак, предпринятых генералом Уильямом Шерманом на позиции южной Теннесийской армии генерала Джозефа Джонстона. Сражение завершилось тактическим поражением армии Шермана.

File:Battle of Kenesaw Mountian.png
Сражение у горы Кеннесо





Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz