ВОЙНА ?! НЕТ !
Суббота, 27.04.2024, 04:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6270

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Битва за Атланту

Битва за Атланту (Atlanta Campaign) серия сражений на Западном театре Гражданской войны в Америке. Проходили на северо-западе штата Джорджия и возле Атланты летом 1864 года и завершились падением Атланты и быстрым приближением окончания Гражданской войны в США.

File:ShermanAtlanta.jpg
Генерал Шерман и его штаб во время осады Атланты

Предыстория 

Битва за Атланту началась после победы северян в битве при Чаттануге в ноябре 1863 года. Чаттануга стала известной как «Ворота Юга», занятие города открыло эти ворота. После того как Улисс Симпсон Грант был назначен главнокомандующим всеми армиями Союза, он назначил своего заместителя Уильяма Текумсе Шермана ответственным за западное направление. Стратегия Гранта состояла в том, чтобы нанести удар по силам южан путем нескольких скоординированных операций. В то время как основные силы под командованием Гранта, генералов Джорджа Мида, Бенджамина Батлера, Франца Зигеля, Джорджа Крука и Уильяма Эверелла наступали в Вирджинии тесня армию Роберта Ли, а Натаниэл Бэнкс предпринимал усилия для захвата Мобила (Алабама), миссия Шермана заключалась в нанесении поражения армии под командованием Джозефа Джонстона, захвате Атланты и прорыве через Джорджию в сердце Конфедерации.
В начале кампании за Атланту Военный округ Миссиссиппи под командованием Шермана состоял из трех армий: Теннессийской Армии под командованием генерал-майора Джеймса Макферсона, Огайской армии под началом генерал-майора Джона Скофилда и Камберлендской армии под командованием генерал-майора Джорджа Томаса. Джеймс Макферсон, погибший во время битвы за Атланту, был заменен генерал-майором Оливером Ховардом.
Шерману противостояла конфедеративная Теннессийская армия под командованием сначала генерала Джонстона, который в разгар кампании был снят с должности командующего, а затем заменившего его генерал-лейтенанта Джона Белла Худа. К началу кампании Шерман «на бумаге» превосходил армию Джонстона, имея 98 500 человек против 50 000, у северян было много отпускников, в то время как Джонстон получил 15 000 подкрепления из Алабамы. Тем не менее к июню устойчивый поток подкреплений довел силы Шермана до 112 000 человек.
Джонстон был генералом консервативных взглядов с репутацией связанной с отступлением армии перед столкновением, могущим привести к сражению; такая позиция была схожей с позицией Джорджа Макклеллана во время кампании на Полуострове в 1862 году. Но в Джорджии он столкнулся со значительно более деятельным Шерманом. Армия Джонстона в битве за Атланту неоднократно занимала сильно укрепленные оборонительные позиции. Шерман предусмотрительно избегал смертельных фронтальных атак против большинства такого рода укрепленных позиций, вместо этого он маневрировал на флангах противника во время наступления из района Чаттануги на Атланту. Всякий раз когда Шерман обходил с флангов оборонительные позиции (почти исключительно с левого фланга Джонстона), Джонстон непременно отступал на следующую подготовленную оборонительную позицию. Обе армии «использовали» железные дороги в качестве линий снабжения войск следующим образом — сокращением линий снабжения войск Джонстона, поскольку он оттеснялся все ближе к Атланте и удлинением линий снабжения войск Шермана, продолжавшего теснить южан. Северяне могли использовать оставленную южанами железную дорогу, поскольку те при отступлении ее сколь-нибудь существенно не разрушали. В военном отношении это было серьезной ошибкой командования Конфедерации. Впрочем, это может объясняться и тем, что «тотальная война» с массовым разрушением гражданской инфраструктуры была неприемлема для командования Конфедерации по этическим соображениям.

SchofieldOfficialPortrait.jpgGeorge Henry Thomas - Brady-Handy.jpgOliver Otis Howard.jpg
Скофилд, Джон МакаллистерТомас, Джордж ГенриХовард, Оливер

Север 

В начале кампании Уильям Шерман имел «на бумаге» 98 000 человек, хотя реально численность была иной из-за дезертирства. Однако, к июню армия Шермана увеличилась до 112 000 человек. Армия Шермана называлась «Военная дивизия Миссисипи» (Military Division of the Mississippi) и состояла из трех отдельных армий:

Теннессийская армия под командованием г-м Джеймса Макферсона (после гибели Макферсона его сменил Оливер Ховард)
XV корпус Джона Логана
XVI корпус Гренвилля Доджа
XVII корпус Фрэнка Блэра
Огайская армия под командованием Джона Скофилда
XXIII корпус Скофилда
кавалерийская дивизия Джорджа Стоунмана
Камберлендская армия под командованием Джорджа Томаса
IV корпус Оливера Ховарда (после ухода Ховарда — Дэвид Стенли)
XIV корпус г-м Джона Пальмера
ХХ корпус г-м Джозефа Хукера
кавалерийский корпус Вашингтона Эллиота

Генералы Севера

Сражение при Роки Фейс Ридж 

Сражение при Роки Фейс Ридж (Rocky Face Ridge) происходило с 7 мая по 13 мая 1864 года в округе Уитфилд, в штате Джорджия во время битвы (военной кампании) за Атланту. Войсками Союза командовал генерал-майор Уильям Текумсе Шерман, войсками Конфедерации командовал генерал Джозеф Джонстон. Победа войск Союза привела к тому, что конфедераты были вынуждены оставить Роки Фейс Ридж.
Силы генерала Джонстона укрепились на длинном, гористом хребте Роки Фейс Ридж и к востоку от долины Кроу. При приближении войск Шермана, Джонстон решил атаковать его во фронт двумя колоннами, Шерман же направил колонну в обход через ущелье Снейк-Крик, чтобы перерезать железную дорогу у городка Ресака. Две колонны завязали бой с противником у Баззард-Русти у ущелья Даг. В то же время, колонна под командованием генерал-майора северян Джеймса Макферсона, прошла через ущелье Снейк-Крик и 9 мая вышла на окраины Ресаки, где наткнулась на укрепившихся там конфедератов. Опасаясь поражения, Джеймс Макферсон повернул колонну обратно к ущелью. 10 мая Шерман принял решение помочь Макферсону взять Ресаку. На следующее утро, армия Шермана отступила перед фронтом южан (генерал Дж. Джонстон) у Роки-Фейс-Ридж. Узнав о перегруппировке войск Шермана, Джонстон 12 мая отступил на юг в сторону Ресаки.

Сражение при Ресаке

File:Battle of Resaca 1864 c1889.jpg
Сражение при Ресаке

Сражение при Ресаке (The Battle of Resaca) - одно из сражений американской гражданской войны. Произошло 13 - 15 мая 1864 года на территории округов Гордон и Уинфилд во время битвы за Атланту. Сражение завершилось вничью, но армия Конфедерации вынуждена была отступить. В сражении принимал участие полковник Бенджамен Харрисон, будущий президент США.

Бенджамин Гаррисон VI 
Гаррисон, Бенджамин

Предыстория 

В начале мая федеральная армия под командованием генерала Шермана вступила в Джорджию. Генерал Конфедерации Джонстон занял позиции на хребте Роки-Фейс и запросил у правительства подкреплений. На помощь Джонстону был послан корпус генерала Полка. Одна из бригад Полка, под командованием Джеймса Кенти, шла на соединение с армией Джонстона и 7 мая 1864 вошла в городок Ресака, названный так в честь битвы при Ресака-де-ла-Пальма. В тот же день разведка донесла Джонстону, что крупные силы противника двигаются к Ресаке, чтобы перерезать коммуникации Теннессийской армии, поэтому Джонстон воспользовался телеграфом и послал Кенти приказ закрепиться в Ресаке. У Кенти было два дня на возведение укреплений.
Между тем Шерман действительно планировал нападение на коммуникации противника и направил корпус Джеймса Макферсона, который должен был выйти в тылы Теннесийской армии и занять Ресаку.

9 мая 

Утром 9-го мая XV корпус Макферсона и две ветеранские дивизии XVI корпуса вышли из ущелья реки Снейк-Крик. Здесь они столкнулись с кавалерией полковника Уоррена Григсби, который после перестрелки отступил к Ресаке. Там он соединился с 37-м миссиссипским полком из бригады Кенти и занал укрепления на холме. Гренвилл Додж (командир федерального XVI-го корпуса) бросил в атаку бригаду и один полк, и сумел захватить этот холм. Наступая дальше, они перешли Кэмп-Крик и наткнулись на вторую линию укреплений, которую занимала вся бригада Кенти только что подошедшая бригада Дениеля Рейнольдса. Южане успели установить на позиции две батареи 12-фунтовых «Наполеонов».
Войска Макферсона примерно в пять раз превосходили противника, который в тот день еще не успел возвести серьезных укреплений. До железной дороги — основной цели наступления — оставалось около мили. Но Макферсон проявил избыточную осторожность и к вечеру отступил к ущелью Снек-Крик и занял там оборонительную позицию. Позже он объяснил свое отступление так:

Я решил отступить и к ночи занять позицию между Сахарной Долиной и входом в ущелье по следующим причинам: Первая. Между этой точкой и Ресакой было с полдюжены хороших дорог, по которым противник мог бы выйти нам во фланг. Вторая. У людей Доджа закончилась провизия, а некоторые полки ничего не ели с самого утра. Его обоз находился между нами и Вилланов, так что теперь они могли добраться до нас, но не до Ресаки; кроме того, я не хотел, чтобы этот обоз перекрыл все дороги. Местность здесь лесистая и дороги очень узкие. Кроме людей Филлипса, у меня не было никакой кавалерии, чтобы обезопасить свои фланги."


Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz