ВОЙНА ?! НЕТ !
Четверг, 25.04.2024, 14:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6270

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

3 июня 

File:ColdHarbor-June3.png
Колд-Харбор, 3 июня

3 июня произошла одна из самых коротких и самых кровопролитных атак за всю историю той войны. В тот день северяне потеряли несколько тысяч человек всего за 20-30 минут. Впоследствии генерал Лоу скажет: «Это была не война, это было убийство».
Утром, в 04:30, началось наступление федеральных корпусов. После артподготовки в атаку двинулись почти 40 000 человек. На левом фланге федеральной армии шли две дивизии (Берлоу и Гиббона, из корпуса Хэнкока). Дивизии Фрэнсиса Берлоу удалось захватить первую линию обороны южан, взять в плен несколько сотен человек и несколько орудий, но она попала под плотный огонь артиллерии и вынуждена были отойти.
Дивизия Гиббона наткнулась на болото и понесла тяжёлые потери, причём погибло несколько генералов и полковников. Дивизия отступила и окопалась. Бой перетёк в перестрелку, которая длилась до ночи. В этом бою дивизия Гиббона потеряла 65 офицеров и 1032 солдата убитыми и ранеными.
В центре наступал корпус Райта, который быстро пришёл в расстройство и отступил на исходные позиции.
Корпус Смита наступал на правом фланге, где местность была особенно труднопроходимой. Дивизия Мартиндейла наступала по дну оврага и вышла прямо под батареи конфедератов.

Неприятель, наступая в четырёх линиях с интервалом в 50 ярдов, представлял собой прекрасную мишень для техасских и арканзасских стрелков, — вспоминал солдат из бригады Грега, — их попытка пробиться была невозможной — человек не мог выжить в огне, который обрушивался с фронта и с флангов. И хотя первым броском некоторым из них удалось приблизиться к нашим линиям на 70 ярдов, они всё равно остановились, повернулись кругом и бросились бежать так быстро, как только могли их нести ноги. Бойня была ужасной.  

Всего за 10-15 минут федеральная дивизия потеряла около 1000 человек убитыми и ранеными. Южане потеряли всего 20 человек. Это было невероятным соотношением даже по сравнению с потерями федеральной армии под Фредериксбергом.
В 07:00 Грант предложил Миду повторить атаку, но встретил сопротивление командования. Хенкок отказался наступать. Смит назвал такую попытку «бессмысленной растратой жизней». Корпус Райта активизировал перестрелку, но так же не сдвинулся с места. В 12:30 Грант убедился, что наступление провалилось, и отменил свой приказ. Солдаты-северяне, залёгшие перед позициями конфедератов, начали понемногу окапываться и переходить к обороне.
В этом утреннем бою федералы потеряли 7000 человек за полчаса.

Последствия

В этом бою армия Гранта потеряла (по разным оценкам) от 10 до 13 тысяч человек. Грант был вынужден отказаться от наступления на Ричмонд и избрал новой целью Питтерсберг. Однако, он не успел провести штурм до подхода армии Ли и сражение за город перетекло в длительную осаду.
Позже в своих мемуарах Грант сознался, что Колд-Харбор был его ошибкой: «Я всегда жалел, что последняя атака при Колд-Харборе вообще была предпринята… — писал он. — При Колд-Харборе не удалось добиться никаких преимуществ, чтобы компенсировать наши тяжёлые потери. В действительности все преимущества, кроме соотношения потерь, принадлежали конфедератам»
Одной из причин неудач федеральной армии была её плохая управляемость, вызванная неудовлетворительной работой штабов. Дивизии не согласовывали действия между собой и не вели разведку, в результате чего теряли время и несли потери в личном составе.
Другой причиной была странная для 1864 года идея Гранта проводить фронтальные атаки укреплённой линии. После Фредериксберга и Геттисберга самоубийственность этой тактики была очевидна всем, вплоть до рядовых солдат. Как и под Фредериксбергом, бесполезность этих атак была ясна всем заранее.
Сражение спровоцировало подъём антивоенного движения на Севере. Грант своими действиями заработал репутацию «мясника». Это сказалось в целом на моральном духе всей его армии. И всё же ему удалось загнать армию генерала Ли в капкан: весь год Северовирджинская армия провела в траншеях Питтерсберга и Ричмонда. Южане надеялись своими действиями повлиять на предвыборную компанию Линкольна, но падение Атланты в сентябре 1864 года лишила их всякой надежды.

Переправа через Джеймс

File:Pontoon bridge across the James River.jpg
Понтонный мост на реке Джеймс

После Колд-Харбора Грант понял, что наступление снова зашло в тупик и продолжать атаки уже не имеет смысла. Тогда он разработал новый план действий из трех пунктов. Во-первых, генерал Хантер успешно наступал в Долине Шенандоа и Грант полагал, что это вынудит Ли перебросить туда часть сил. Во-вторых, 7 июня Грант отправил кавалерию Шеридана в диверсионный рейд с целью разрушения Вирджинской железной дороги около Шарлотсвилля. В-третьих, он решил отвести армию немного восточнее и переправить её на южный берег реки Джеймс. Оттуда он рассчитывал обойти Ричмонд и захватить железнодорожный узел в Петерберге, что привело бы к изоляции Ричмонда. Реакция Ли была примерно та, на которую Грант рассчитывал: Ли отправил в долину Шенандоа дивизию Брекинриджа, а 12 июня генерал Эрли стал временным командиром Второго Корпуса и его отправили вслед за Брекинриджем. Так же ли отпрвил две из трех своих кавалерийских дивизий преследовать Шеридана, что в итоге привело к сражению у Тревильн-Стейшен.
9 июня Мид приказал возвести в тылу армии вторую линию укреплений, которая протянулась от Элдер-Свэмп до Элленс-Милл-Понд. 11 июня постройка укреплений была завершена и был отдан приказ отступать к реке Джеймс. Отступление началось 12 июня после захода солнца. II корпус Хэнкока и VI корпус Райта заняли новую линию укреплений, V корпус отправился на юг, а XI и XVIII корпуса отправились на восток. Кавалерийская бригада Джорджа Чэпмена, которая не участвовала в рейде Шеридана, прикрывала ричмондское направление. XVIII корпус вышел к Уайт-Хауз, где утром 13 июня погрузился на пароходы до Бермуда-Хандред. К ночи 14 июня они прибыли к реке Аппоматтокс.
Ли не догадывался о замыслах Гранта, а в это время федеральные инженеры начали возводить самый длинный понтонный мост за всю войну. Его длина составила 670 метров, он пересекал Джеймс от Уиндмилл-Пойнт до Форт-Поуатан. Строительство началось 15 июня в 16:00 и длилось семь часов. Пехота переправлялась чрез реку в основном на лодках, однако IX корпус, дивизия VI корпуса, вьючные животные и повозки, а так же часть артиллерии, перешли именно по мосту 15 и 16 июня. Утром 17 июня реку беспрепятственно перешло 100 000 человек пехоты, 5 000 повозок, 56 000 лошадей и мулов и 2800 голов скота. Этой переправой фактически завершилась Оверлендская кампания. Еще до переправы всей армии XVIII корпус Смита начал новую кампанию, Ричмонд-Петерсбергскую, известную так же как осада Петерсберга. 15 июня его корпус атаковал Петерсберг.

Битва при станции Тревильян

Битва при станции Тревильян (англ. Battle of Trevilian station) произошло 11-12 июня 1864 года в Вирджинии, и было одним из сражений Гражданской войны в США. Сражение является одним из завершающих столкновений Оверлендской кампании генерала Гранта. Операция планировалась им как диверсия в тылу Северовирджинской армии генерала Роберта Ли. Две кавалерийские дивизии под командованием генерал-майора Филипа Шеридана должны были перерезать крайне важную для мятежников Центральную Виргинскую железную дорогу, по которой поступало продовольствие для южан. После этого в Шарлотсвилле они должны были соединиться с войском генерал-майора Дэвида Хантера, «Чёрного Дэйва», как раз проводившего рейд по тылам конфедератов тоже в Вирджинии, но западнее, в долине реки Шенандоа, для дальнейших совместных действий против Ли вместе с Грантом. Второй, стратегической задачей, было отвлечение внимания кавалерии южан от готовившейся переправы Потомакской армии США через реку Джеймс. В случае успеха этот манёвр обеспечил бы почти беспрепятственный выход прямо к Питерсбергу.
Рейд начался 7 июня, но через четыре дня близ станции Тревильян Шеридана нагнали две кавалерийские дивизии южан под командованием генерал-майоров Уэйда Хемптона и Фицхью Ли (племянника самого Роберта Ли). В ходе двухдневной отчаянной схватки мятежникам удалось оттеснить северян от железной дороги и полностью сорвать их попытку соединиться с Хантером. Шеридан был вынужден ввернуться в расположение армии Гранта. В то же время сражение сковало значительные силы кавалерии Конфедерации, а значит, во многом оставило Ли без кавалерийской разведки. Поэтому генералу Гранту действительно удалось скрытно переправить Потомакскую армию через Джеймс и неожиданно появиться прямо под Питерсбергом.
Битва стала самым большим, а также самым кровопролитным кавалерийским сражением в истории Гражданской войны в США.

Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz