ВОЙНА ?! НЕТ !
Пятница, 29.03.2024, 09:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6264

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Сражение 

8 мая. Сражение у Лоурел-Хилл

File:Spotsylvania Court House May 08.png
Сражение у Лоурел-Хилл

На рассвете 8 мая кавалеристы Уэсли Мерритта снова атаковали баррикады Фицхью Ли на Брок-Роуд, но были отброшены. Мид приказал корпусу Уоррена атаковать баррикады и Уоррен послал в бой дивизию Джона Робинсона. Конная артиллерия Фицхью Ли некоторое время сдерживала наступление федералов у фермы Элсопа, а в это время кавалерия спешно закладывала оборонительную линию на невысоком хребте, известном как холм Лоурел (Laurel Hill). Ли послал им на помощь пехотинцев Андерсона, которые только что прибыли к Блок-Хаус-Бридж на реке По и готовили себе завтрак. Андерсон сразу же отправил к холму две пехотные бригады и артиллерийский батальон, которые успели как раз к появлению корпуса Уоррена.
Полагая, что имеет дело только с кавалерией, Уоррен приказал незамедлительно атаковать холм. Однако, подряд несколько атак дивизий Уоррена были отбиты с тяжёлыми потерями, поэтому в полдень федералы начали рыть укрепления. Между тем, в 08:00 федеральная кавдивизия Джеймса Уильсона подошла к Спотсильвейни с северо-востока и заняла город. Он направил бригаду полковника Джона Макинтоша в тыл позициям противника на Лоурел-Хилл. У Джеба Стюарта нашёлся один-единственный полк, который можно было послать против Макинтоша, но зато появилась дивизия Джозефа Кершоу, которая атаковала Макинтоша. Тот как раз получил приказ отступить и отошёл по Фредериксбергской дороге.
Мид и Шеридан с самого начала кампании спорили по поводу действий кавалерии, поэтому случай с Уильсоном, вместе с неудачами на Брок-Роуд, окончательно взбесили Мида. По ходу спора Шеридан заявил, что сможет разбить Стюарта, если Мид позволит. Мид передал эти слова Гранту, который сказал, что раз Шеридан так говорит, значит, так и есть — и предложит незамедлительно поручить ему уничтожение Стюарта. В итоге Шеридан во главе 10 000 кавалеристов отправился в рейд, в ходе которого Стюарт погиб в сражении при Йеллоу-Таверн, но Шеридан не вернулся к армии до 24 мая, и в итоге Грант остался без кавалерии в самые критические дни сражений при Спотсильвейни.
Пока Уоррен безрезультатно штурмовал Лоурел-Хилл, II-й корпус Хэнкока достиг Тодд-Таверн и стали возводить укрепления правее корпуса Уоррена. Джубал Эрли, который замещал болеющего Хилла в должности командира Третьего Корпуса, решил проверить позиции противника на прочность и послал в бой дивизию Уильяма Махоуна. После недолгого боя федеральная дивизия Бэрлоу отошла назад к Тодд-Таверне, а Эрли решил их не преследовать.
Днем подошёл VI федеральный корпус Седжвика и встал слева от корпуса Уоррена. В 19:00 оба корпуса начали одновременную атаку, но были отбиты с тяжёлыми потерями. Тогда они решили обойти позиции Андерсона справа, но с удивлением обнаружили там II-й корпус Ричарда Юэлла. В целом это был неудачный день для генерала Мида: он проиграл гонку к Спотсильвейни, его подвела кавалерия, он обвинял Седжвика в излишней медлительности, и Уоррен тоже разочаровал его неудачами у Лоурен-Хилла.

9-10 мая 

Войска конфедератов опередили корпус генерала Уоррена и 9 мая противоборствующие стороны начали занимать новые позиции к северу от Спотсильвейни. 9 мая во время «прощупывания» войск конфедератов, с целью выявления их оборонительных позиций, был убит снайпером командир VI федерального корпуса генерал-майор Джон Седжвик, замененный генерал-майором Горацио Райтом. Генерал Ли развернул свой войска в боевой порядок в линию траншей, которая простиралась на более чем 4 мили (6.5км), разместив артиллерию таким образом, чтобы можно было обстреливать наступавшие войска противника продольным огнем.

File:Battle of Spottsylvania.png 
Битва при Спотсильвейни, 8-21 мая 1864

Траншеи были углублены так, чтобы даже высокий человек мог скрыться в них с головой, и усилены изнутри бревнами. Поверх земляного бруствера южане также положили бревна в качестве дополнительной защиты против винтовочного огня. Под бревнами были сделаны узкие щели амбразур, через которые засевшие в окопах пехотинцы могли вести огонь, не подставляя себя под выстрелы неприятеля. Подступы к этой весьма внушительной линии прикрывались засеками, устроенными в нескольких сотнях ярдов впереди. Они представляли собой поваленные деревья с заостренными ветвями, торчавшими в сторону неприятеля, как иглы дикобраза.

File:NPS Spotsylvania May10.png 
Боевые действия у Спотсильвания Корт Хаус, 10 мая 1864

В оборонительной линии генерала Ли была лишь одно большое слабое место — уязвимый выступ, известный как Mule Shoe (Ослиная Подкова), который простирался более чем на 1 милю (1.6км) вдоль фронта главной траншейной линии. Ли осознал слабость своих позиций в этом месте во время сражения 10 мая, когда 12 полков армии Союза под командованием полковника Эмори Аптона при поддержке сосредоточенного, интенсивного артиллерийского огня обрушились на основание Ослиной подковы вдоль узкой части оборонительного фронта конфедератов. Войска Союза быстро прорвали линию обороны конфедератов и II корпусу с трудом удалось выбить их с занятых позиций. Эта атака северян принесла полковнику Эптону 12 мая чин бригадного генерала, а его действия стали основой военных книг о том, как прорывать вражескую линию обороны. Подобная тактика была использована германскими вооружёнными силами во время проведения операции «Михаель» (Operation Michael) — успешного мартовского наступления германских войск в 1918 году во время Первой мировой войны. Другие атаки федеральных войск 10 мая были менее успешны, весь день прошёл под знаком фронтальных, некоординированных атак. Неоднократные атаки федералов были особенно бесплодными на левом фланге южан, где генерал Уоррен провел ряд неудачных атак позиций конфедератов у Лорел Хилл.

11 мая 

11 мая сильный ливень не позволил продолжать атаки, поэтому весь день генерал Грант готовил предстоящее наступление. Он решил снова атаковать «Подкову мула», используя тактику Аптона, но уже силами целого корпуса. Для этой цели был выбран II корпус генерала Уинфилда Хэнкока. Основной удар должны были нанести дивизии Бэрлоу и Бирней, за ними следовала дивизия Гиббона, за ней — дивизия Мотта. Корпус Бернсайда должен был атаковать «подкову» с востока, а корпус Уоррена отвлекать противника атаками на Лоурел-Хилл. Этим силам противостояла занимающая «подкову мула» дивизия Джонсона численностью около 3 000 человек.
Утром Грант послал военному секретарю Эдвину Стэнтону знаменитое собщение, где сказал: «Я собираюсь сражаться на этой линии, даже если на это уйдет все лето».
Между тем генерал Ли получил сведения, что противник собирается отходить к Фредериксбергу и стал готовить возможную контратаку. Поэтому он снял артиллерию с позиций у дивизии Эдварда Джонсона у «подковы» и переместил её правее. По другой версии, он воспринял перемещения Хэнкока как попытку обходного манёвра и переместил артиллерию именно для пресечения этого манёвра. Когда было замечено движение на позициях противника, генералу Юэллу посоветовали вернуть орудия, что он и сделал, но слишком поздно.

12 мая

Атака Хэнкока была запланирована на 04:00, но её отложили на полчаса из-за сильного ливня. В 04:35 ливень сменился густым туманом и федеральные дивизии крадучись, пошли в наступление. Солдаты Джонсона спали и бвли захвачены врасплох.

File:Spotsylvania Court House May 12.png
Атака Гранта 12 мая 1864

чёткий строй колонны был мгновенно нарушен и вся дивизия превратилась в неуправляемую орущую толпу. Словно прорвавшая плотину река, она поднялась на гребень высоты и оттуда могучим водопадом обруилась на находившиеся внизу траншеи дивизии Джонсона. Заспанные конфедераты встретили ее беспорядочным огнем, но не смогли остановить кативнуюся на них людскую лавину.

Федеральная дивизия Бэрлоу прорвалась на участке бригады Уильяма Уитчера. Затем под удар попала бригада Стюарта. Джордж Стюарт и сам генерал Джонсон попали в плен. Правее Бэрлоу наступала дивизия Дэвида Бирней, но она встретила упорное сопротивление бригад Монагана и Уокера. Этот бой стал последним для знаменитой бригады Джеймса Уокера (Бригада каменной стены), она перестала существовать как самостоятельное формирование. В плен попала почти все бригада Джонсона — 2800 человек. (Юэлл в своём рапорте называет цифру 2000 человек.)
В этот раз прорыв линии обороны конфедератов был полным, однако теперь было непонятно, как развить успех. 15 000 солдат корпуса Хэнкока теснились на участке шириной в 1000 метров. Бригады и полки перемешались, офицеры стали неотличимы от рядовых.
После этой атаки битва затянулась, частично из-за того, что Грант не подготовил должным образом второй эшелон войск с целью использования успеха предыдущих атак. И в этот самый момент южане нанесли ответный удар: бригада Лейна из дивизии Уилкокса нанесла удар по правому флангу Хэнкока. В этот момент генерал Ли решил лично повеси в бой дивизию Гордона, но повторилась история сражения в Глуши: генерала Ли попросили уйти в тыл. Некоторые эпизоды из этой истории позже стали известны и стали ярким примером личной привязанности солдат к Ли и того, что они умирали за своего Главнокомандующего.



Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz