ВОЙНА ?! НЕТ !
Четверг, 18.04.2024, 21:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6268

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Ранение Лонгстрита 

Когда Лонгстрит ехал верхом по Плэнк-Роуд со своими штабными офицерами, они наткнулись на людей Махоуна, отступающих после своей атаки. Вирджинцы решили, что всадники на дороге - это федеральная кавалерия, и открыли огонь. Лонгстрит был тяжело ранен в шею, а генерал Мика Дженкинс убит. Лонгстрит успел передать командование Чарльзу Филду и велел ему нажать на противника ("Press the enemy"), однак отряды южан пришли в расстройство и, пока наводился порядок, северяне Ховарда заняли прочную оборону за земляными укреплениями на Брок-Роуд. На следующий день Ли поручил Ричарду Андерсону принять командование Первым Корпусом. Лонстрит не смог вернуться в армию до 13 октября. Вышло так, что Лонгстрит был ранен своими примерно в 6 километрах от того же места, где аналогичное ранение получил Томас Джексон за год до этого.

6 мая. Атака Гордона 

На северном участке поля боя боевые действия тянулись до конца дня без перелома в чью-либо сторону. Рано утром генерал Джон Гордон провел разведку линии противника и предложил своему дивизионному командиру, Джубалу Эрли, провести фланговую атаку в точности как Джексон на этом самом месте год назад. Однако, Эрли решил, что это слишком рискованная затея. После войны Гордон утверждал, что генерал Ли лично посетил Юэлла и велел ему реализовать идею Гордона. Однако, некоторые другие авторы сомневаются в личном вмешательства Ли. В любом случае, Юэлл велел ему начать действовать незадолго до захода солнца. На правом фланге федеральной линии стояли малоопытные нью-йоркские части, который провели всю войну на фортах Нью-Йорка. Атака Гордона застала их врасплох, но в итоге наступившая темнота и густые заросли задержали атаку, федералы подвели резервы и стабилизировали фланг. За ночь линия Седжвика удлиннилась до Германна-Планк-Роуд. Много лет спустя Гордон жалел о том, что атаку отложили из-за согласований, утверждая, что «величайший шанс, который когда-либо выпадал армии Ли, был упущен».
Сообщение о крахе фланга федеральной линии сильно напугало всех в штабе Гранта и привело к диалогу, который часто цитируется в мемуарах. Офицер штаба сообщил Гранту: «Генерал Грант, эта проблема мне не кажется слишком серьёзной. Я знаю методы Ли по своему опыту: он отправит всю свою армию между нами и рекой Рапидан и отрежет нас от коммуникаций». Грант перебил его: «О, я устал слушать о том, что собирается делать Ли. Кто-то из вас думает, что он вдруг сделает двойное сальто и окажется у нас в тылу или на всех флангах сразу. Идите к своей команде и постарайтесь придумать, что делать нам самим — вместо того, чтобы думать, что будет делать Ли.»

7 мая 

Утром 7 мая Грант столкнулся с неизбежной перспективой атаки на хорошо укрепленные позиции противника. Грант не любил маневрирования, но на этот раз ему пришлось изменить своим принципам. Он начал перебрасывать силы на юг по Брок-Роуд, чтобы успеть занять перекресток у Спотсильвейни. В случае удачи он мог бы оказаться между Ли и Ричмондом и вынудить противника принимать бой на невыгодной позиции. Он отдал приказ на ночной марш, с тем, чтобы пройти 16 километров до Спотсильвейни к рассвету 8-го мая. Однако, он не сумел осуществить переброску незаметно, и Ли успел в Спотсильвейни раньше Гранта. В результате Грант был вынужден снова штурмовать укрепленные позиции.

Потери ....

File:SkullsAtWilderness1864.jpg
Человеческие черепа и деревья уничтоженные во время битвы в Глуши, 1864

Существуют различные оценки потерь в этом сражении. Ниже приводятся данные по различным источникам:
Данные о потерях в сражении в Глуши

ИсточникСеверЮг
УбитоРаненоПленВсегоУбитораненоПленВсего
Служба Нацпарка   18,400   11 400
Боункемпер,Победитель, а не мясник2 24612 0373 38317 6661 4957 9281 70211 125
Каттон, Грант принимает командование2 26510 2202 90215 387    
Эйчер, Долгая ночь2 24612 0373 38317 666   7,750-11,400
Эспосито, Атлас Вест-Пойнта   15 000-18 000   ок. 7 500
Фут, Гражданская война   17 666   7 800
Фокс, Полковые потери2 24612 0373 38317 666    
Макферсон, Battle Cry   17,500   до 10 500
Рэа, Битва в Глуши   более 17 666   около 11 000
Смит, Грант:)2 2618 7852 90213 948   



Гордон Рэа подтверждает официальный отчет о 17 666 погибших, но подозревает, что некоторые данные — особено касательно корпуса Уоррена — были занижены, чтобы вызывать негативную реакцию в обществе. Он считает, что Грант потерял в бою 17 % армии. Он признает официальную оценку потерь Юга — 11 000.

Битва при Спотсильвейни

Битва при Спотсильвейни (Спотсильвании) или сражение при Спотсильвейни Корт Хаус, (Battle of Spotsylvania/Battle of Spotsylvania Court House) — второе важное сражение Оверлендской кампании 1864 года под руководством генерала Улисса Симпсона Гранта во время Гражданской войны в США.
Сражение произошло 8-21 мая 1864 года вдоль линии траншей длиной около 4 миль (6,5 км.) между Северовирджинской армией под командованием генерала Роберта Ли, который предпринимал вторую попытку остановить весеннее наступление северян, и Потомакской армией под командованием генералов Улисса Гранта и Джорджа Мида. Битва при Спотсильвейни произошла меньше чем через неделю после кровавой и безрезультатной битвы в Глуши, в битве при Спотсильвейни участвовало 52 000 южан против армии северян 
численностью 100 000 человек.

File:Battle of Spottsylvania by Thure de Thulstrup.jpg
«Битва при Спотсильвании», картина худ. Тюр де Тульструпа

Перед началом сражения 

После битвы в Глуши, в результате которой генерал Ли замедлил продвижение сил Союза, Грант принял решение воспользоваться преимуществом позиций своих войск, что позволило ему обогнуть правый фланг армии Ли и продолжить наступление на юг к столице конфедератов городу Ричмонду. В ночь на 7 мая в сторону Спотсильвейни отправился корпус Уоррена, за ним следовал корпус Хэнкока. Более длинной дорогой шёл корпус Седжвика, за которым следовал корпус Бернсайда. Корпусам предстояло пройти примерно 16 километров. Кавалерия Шеридана должна была очистить дорогу для пехоты, но на полпути, у Тоддс-Таверн, кавалеристы натолкнулись на отряды Уэйда Хэмптона и Руни Ли. Завязалась перестрелка, которая затянулась до ночи. С наступлением темноты Шеридан решил сделать паузу и велел своим людям разбить лагерь. После полуночи к Тоддс-авер явился Мид, пришёл в ярость при видя спящей кавалерии и приказал им продолжать зачистку дороги.
Между тем генерал Ли пока ещё не до конца понимал замысел противника. Судя по данным разведки, Грант не собирался отступать, и, таким образом, планировал двигаться на восток или на юг. В любом случае, перекрёсток у Спотсильвейни был важен, поэтому он приказал генералу Андерсону (который замещал раненого Лонгстрита) отправиться к Спотсильвейни. Он не приказал торопиться, но Андерсон и так хотел поскорее покинуть заваленную трупами Глушь и в 10 вечера 7-го числа отправился к Спотсильвейни.

Дороги, которыми располагали северяне, были более короткими, но слишком узкими, и к тому же проходили по незнакомой для них местности. Как следствие, ночной марш походных колонн Потомакской армии не превышал по скорости движение похоронной процессии и сопровождался неизбежными блужданиями и потерями ориентировки. Солдаты вспоминали его потом как худшее из того, что им приходилось переживать за годы войны.

Силы сторон 

Flag of the United States.svg К началу Оверлендской кампании федеральная Потомакская армия состояла из 118 000 человек при 360 орудиях. После кровопролитной битвы в Глуши, генералы Грант и Мид смогли выставить для битвы при Спотсильвейни около 78 850 пехоты, 11 625 кавалерии, 9 900 артиллеристов и 314 орудий. Армия была разделена на пять корпусов:
II Корпус (командир — генерал-майор Уинфилд Скотт Хэнкок), в корпус входил 81 пехотный полк и 10 батарей лёгкой артиллерии;
V Корпус (командир — генерал-майор Говернор Уоррен), в корпус входило 67 пехотных полков и 9 батарей лёгкой артиллерии;
VI Корпус (командир — генерал-майор Джон Сэджвик), в корпус входило 50 пехотных полков и 8 батарей лёгкой артиллерии;
IX Корпус (командир — генерал-майор Эмброуз Бернсайд), в корпус входило 42 пехотных полка, 4 кавалерийских полка и 14 батарей лёгкой артиллерии; (до 24 мая 1864 корпус формально входил в состав Джеймсской армии, подчинялся непосредственно генералу Гранту);
Кавалерийский корпус (командир — генерал-майор Филипп Генри Шеридан), в корпус входило 32 кавалерийских полка;

Battle flag of the US Confederacy.svg Генерал Ли выступил против наступающей Потомакской армии в мае 1864, имея почти 64 000 солдат и 224 орудия. После битвы в Глуши, Северовирджинская армия Ли состояла из 38 250 человек пехоты, 8 300 человек кавалерии при 226 орудиях. Армия была разделена на четыре корпуса:
I Корпус под командованием генерал-лейтенанта Ричарда Андерсона имел в своём составе 43 пехотных полка и 14 батарей лёгкой артиллерии:
Дивизия Джозефа Кершоу: бригада Джона Хэнагана, Бенжамена Хемфрейза, Уильяма Уоффорда и Гуда Бриана.
Дивизия Чарльза Филда: бригады Джона Браттона, Джона Грегга, Уильяма Перри, Джорджа Андерсона и Дадли Ду Босе.
Артиллерийский дивизион Эдварда Александра
II Корпус — командир — генерал-лейтенант Ричард Юэлл, имел в своём составе 58 пехотных полков и 18 батарей лёгкой артиллерии;
Дивизия Эрли (ком. Джон Гордон): бригады Джона Хоффмана, Роберта Джонстона и Клемента Эванса.
Дивизия Эдварда Джонсона: бригады Гарри Хайса, Джорджа Стюарта, Уильяма Уитчера (бывшая Джонса) и Бригада каменной стены.
Дивизия Роберта Родса: бригады Джуниуса Дэниела, Стефана Рамсера, Каллена Баттла и Джорджа Долса.
III Корпус под командованием генерал-майора Джубал Эрли (который замещал выбывшего по болезни Хилла), состоял из 61 пехотного полка и 20 батарей лёгкой артиллерии:
Дивизия Уильяма Махоуна: бригады Эбнера Перрина, Дэвида Вейсегера, Натаниеля Харриса, Эдварда Перри и Эмброуза Райта.
Дивизия Генри Хета: бригады Джозефа Дэвиса, Джона Кука, Генри Уокера и Уильяма Киркланда.
Дивизия Кадмуса Уилкокса: бригады Джеймса Лейна, Самуэля Макгована, Альфреда Скейлса и Эдварда Томаса.
Артиллерийский дивизион Рейбена Уокера
Кавалерийский корпус под командованием генерал-майора «Джеба» Стюарта, имел 25 кавалерийских полков и 5 батарей лёгкой артиллерии;





Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz