ВОЙНА ?! НЕТ !
Вторник, 16.04.2024, 16:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6268

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

0
WScottHancock.jpgWade Hampton.gifФицхью Ли
Хэнкок, Уинфилд СкоттУэйд Хэмптон IIIЛи, Фицхью



Henry Heth.jpgAp hill.jpgRobert E. Rodes.jpg
Ли, ФицхьюХилл, Эмброуз ПоуэллРоудс, Роберт


Сражение 

File:Wilderness May5.png
карта боевых действий в Глуши, 5 мая 1864

Рано утром 5-го мая, когда федеральный V корпус генерала Уоррена двигался к Планк-Роуд, на западе показался корпус Юэлла. Грант предполагал, что такое может произойти и рекомендовал: «если подвернется случай встретить часть армии Ли, то её надо атаковать сразу, не давая времени на развертывание». Мид остановил армию и приказал Уоррену атаковать, предполагая что имеет дело с небольшим отрядом, а не с целым пехотным корпусом. Люди Юэлла сразу начали строить укрепления на западной окраине Поля Сандерса. Уоррен расположился на восточном краю поля двумя дивизиями: дивизия Чарльза Гриффина стояла справа, а дивизия Джеймса Уордсворта слева. Однако, Уоррен не решался атаковать, так как боялся попасть под фланговый огонь справа. Он запросил у Мида разрешения отложить атаку с тем, чтобы VI корпус Седжвика успел удлиннить его линию справа. Недовольный таким решением, Мид в 13:30 приказал Уоррену атаковать до подхода Седжвика.
Уоррен оказался прав, опасаясь за свой правый фланг. Когда северяне пошли в наступление, бригада генерала Ромейна Эйреса была вынуждена укрываться от флангового огня в низине. Левее Эйреса наступала бригада генерала Джозефа Барлетта, ей удалось опрокинуть бригаду Джона Джонса, и сам Джонс был убит в этом бою. Однако, из-за отставания Эйреса, фланг бригады Барлетта оказался открыт и бригада была вынуждена отступить. Под Барлеттом была убита лошадь и он сам едва не попал в плен.
Левее Барлетта наступала Железная Бригада генерала Лизандера Катлера. Она двигалась через лес южнее поля и наткнулась на алабамскую бригаду генерала Каллена Баттла. Алабамцы сначала отступили, но затем к ним присоединилась бригада Джона Гордона и они пошли в контратаку, заставив Железную Бригаду отступать, впервые за историю её существования.
Ещё левее, около формы Хиггерсона, бригады Рой Стоуна и Джеймса Райса атаковали джорджианцев Долса и северокаролинцев Даниела. Обе атаки были отбиты и Кроуфорд велел своим людям отойти. Уоррен приказал артиллерии на поле Сандерса поддержать атаку, но южане открыли по батарее винтовочный огонь и до самой темноты не давали переместить орудия.
Передовые части корпуса Седжвика подошли к полю Сандерса в 15:00, когда люди Уоррена уже окончили бой. Седжвик атаковал корпус Юэлла севернее шоссе, и около часа обе стороны обменивались атаками и контратаками, пока наконец на разошлись для возведения укреплений. В этом бою был смертельно ранен генерал Конфедерации Лерой Стаффорд. Пуля Минье повредила ему позвоночник, но он продолжал командовать своими луизианцами. Позже его доставили в Ричмонд, где он умер через три дня.

GKWarren.jpg
Уоррен, ГовернорПуля Минье

5 мая. Оранж-Планк-Роуд 

Корпус Эмброуза Хилла не смог достичь эффекта внезапности и был замечен солдатами дивизии Самуэля Кроуфорда, которые стояли на ферме Чевинг. Мид приказал дивизии Джорджа Гетти оборонять стратегически важный перекресток Оранж-Планк-Роуд и Брок-Роуд. Федеральная кавалерия Джеймса Уилсона, вооруженая многозарядными карабинами, сумела ненадолго остановить наступление Хилла. Подошедшая дивизия Гетти бросилась в атаку и заставила Хилла отступить на несколько сотен метров. Между тем генерал Ли разместил свой штаб на ферме Таппа. Он как раз совещался там с Хиллом и Стюартом, когда с удивлением заметил солдат противника, выходящих на поле. Генералам пришлось быстро уходить, а федералы вернулись в лес, так и не узнав, как они были близки к тому, чтобы изменить ход американской истории. Мид между тем направил корпус Хэнкока на усиление Гетти.
В 16:00 прибыли первые части корпуса Хэнкока и Мид приказал Гетти атаковать позиции противника. Но как только северяне приблизились к позициям дивизии Генри Хета, они попали под сильный ружейный огонь с небольшого хребта. Постепенно прибывали новые части корпуса и Хэнкок посылал их в бой, так что в итоге Ли был вынужден ввести в дело свой резерв — дивизию Кадмуса Уилкокса. Бой длился до темноты без каких-либо видимых результатов.

Планы на 6 мая 

File:Army.mil-36737-2009-05-01-140519.jpg
Генерал Грант во время битвы в Глуши.

6 мая Грант решил разбивать противника по частям. Корпус Хилла показался ему наиболее ослабленным, поэтому рано утром он приказал II-му корпусу и дивизии Гетти атаковать. Одновременно V и VI корпуса возобновили атаки позиций Юэлла, чтобы не позволить ему перебросить части на помощь Хиллу. IX корпус Бернсайда был направлен в обход позиций Хилла с севера. В случае удачи, Хилл был бы разбит и тогда можно было сконцентрирвоать всю армию против Юэлла.
Между тем корпус Лонгстрита находился уже в 10 милях от поля боя, поэтому Ли решил отправить его на позиции вместо корпуса Хилла, а тот, в свою очередь, сместить влево, чтобы закрыть зазор между двумя корпусами. Однако, Лонгстрит решил, что имеет достаточно времени и позволил своим уставшим людям отдохнуть до полуночи. Выступив в темноте, они смогли пройти немного, время от времени теряя верное направление, поэтому к восходу не успели выйти на указанные позиции.

6 мая. Атака Лонгстрита

Действуя точно по плану, в 05:00 II корпус Хэнкока атаковал позиции Хилла силами дивизий Уодсворта, Бирней и Мотта. Дивизии Гетти и Гиббона шли в резерве. Ещё ранее, в 04:45, пошли в атаку люди генерала Юэлла, но были отброшены корпусами Седжвика и Уоррена. На участке Хилла 16 орудий вели интенсивный огонь с позиций у дома вдовы Таппа, и все же солдаты Хилла начали отступать. Положение было катастрофическим, но в 06:00 неожиданно появился авангард корпуса Лонгстрита — техасская бригада Джона Грегга, численностью 800 человек. Произошла сцена, ставшая впоследствии знаменитой.
По одной версии, генерал Ли снял шляпу и крикнул: «Texans always move them!» (вариант перевода: «Доблестные техасцы всегда впереди!»). По другой версии, он произнес эти слова негромко кому-то из людей своего штаба. Затем он сам, верхом, повел бригаду вперед, но техасцы остановились и заявили, что пойдут в бой только если генерал Ли отойдет в тыл. Здесь была произнесена фраза «General Lee To The Rear!» («Генерал Ли, в тыл!»)
Корпус Лонгстрита пошел в бой двумя дивизиями по фронту: дивизия Чарльза Филда (с техасской бригадой) шла слева, а дивизия Джозефа Кершоу — справа. Северяне, дезорганизованные атакой, не смогли сдержать их натиска и были отброшены на несколько сотен метров от дома Таппа. Техасская бригада шла в авангарде атаки и её потери были особенно велики — всего 250 человек из 800 остались в строю. Однако, корпус Хилла был спасен.

File:Wilderness May6 1100.png
6 мая, 11:00. Лонгстрит атакует фланг Хэнкока.


В 10 часов утра инженеры Лонгстрита сообщили, что обнаружили недостроенное железнодорожное полотно к югу от Планк-Роуд, по которому можно легко пройти в тыл армии противника. Лонгстрит поручил подполковнику Моксли Соррелу отвести этим путем четыре свежие бригады для неожиданной атаки противника. Соррел и его командир Вильям Махоун выполнили это поручение и с 11:00 атаковали корпус Хэнкока. Хэнкок позже писал, что эта фланговая атака смела его линию «как мокрое полотенце». В это же время Лонгстрит повторил фронтальную атаку и федеральный корпус был отброшен к Брок-Роуд, при этом был смертельно ранен бригадный генерал Джеймс Уодсворт.

Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz