ВОЙНА ?! НЕТ !
Четверг, 25.04.2024, 00:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6269

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Битва 

Лодки Союза начали высаживать десант около форта Хиндман вечером 9 января, в тот же день федеральные канонерки окружили форт со стороны реки. Десантный корпус Шермана выбил конфедератов из занимаемых ими рвов, и они были вынуждены отступить для защиты форта. 10 января канонерки под командованием Дэвида Портера начали бомбардировку форта Хиндман. Артиллерия Союза также открыла огонь по форту со своих позиций за рекой. В тот же день армия МакКлернанда взяла форт в кольцо. 11 января, под мощной бомбардировкой с суши и с моря, а также под многочисленными атаками МакКлернанда, гарнизон форта Хиндман сдался, несмотря на приказ Черчилла любой ценой удерживать форт.

Последствия 

Союз потерял 1 047 человек убитыми (134 чел.) и ранеными. Падение форта не ускорило взятие Виксберга, как предполагал МакКлернанд, но зато так было устранено еще одно препятствие для федерального судоходства. Грант был рассержен на МакКлернанда за его стратегию, и лично принял руководство по ведению Виксбергской кампании.
Южане потеряли в сражении примерно четверть всех своих войск в Арканзасе (5 500 чел.), причем в основном пленными, это была крупнейшая капитуляция армии Конфедерации, не считая капитуляции при Аппоматтоксе.

Январь-март 1863

Силы сторон

Теннессийская армия Гранта на начало кампании насчитывала 44 000 человек, но к июлю выросла до 75 000. Она состояла из пяти корпусов:
XIII корпус генерала Джона МакКлернанда; XV корпус генерала Уильяма Шермана; XVII корпус генерала Джеймса Макферсона; трех дивизий из XVI корпуса генерала Кадвалладера Уошберна и отряд из дистрикта Северная Луизиана под командованием бригадного генерала Элиаса Дэнниса. IX корпус Джона Парке присоединился к армии в июне.
Миссисипская армия Джона Пембертона насчитывала примерно 30 000 человек и состояла из пяти дивизий под командованием Уильяма Лоринга, Картера Стивенсона, Джона Форней, Мартина Смита и Джона Боуэна.
Силы генерала Джонстона в Раймонда и Джексона насчитывали примерно 6 000 человек. В их составе были две бригады — Пейтона Колкитта и Уильяма Уолкера.

Сражения под Виксбергом в апреле-июля 1863


File:VicksburgCampaignAprilJuly63.png
Операции Гранта против Виксберга.

Период, коорый принято называть «Операции Гранта против Виксберга», представлял себе серию сражений от Гранд-Галф до осады Виксберга. Сражение при Гранд-Галф произошло 29 апреля 1863 года, когда адмирал Дэвид Портер направил семь броненосцев для нападения на батарею противника у Гранд-Галф — на берегу Миссисипи, южнее Виксберга. Дивизия Джона Боуэна (неизвестной численности) выдержала бомбардировку и не позволила федералам высадить десант. Однако этот успех лишь слегка изменил планы Гранта. 3 мая дивизия Боуэна вынуждена была отойти.

Сражение при Порт-Гибсон

Сражение при Порт-Гибсон (The Battle of Port Gibson) произошло около Порт-Гибсон, штат Миссисипи, в ходе Виксбергской кампании американской гражданской войны. Сражение произошло 1 мая 1863 года между дивизией генерала Джона Боуэна и двумя корпусами Теннессийской армии генерала Улисса Гранта.

Предыстория 

Грант начал кампанию против Виксберга весной 1863 года, выступив с армией из Милликенс-Бэнд на западном берегу реки Миссисипи. Он планировал атаковать Гранд-Галф, а его подчиненный Шерман должен был провести отвлекающую атаку на Язу-Блаффс. После этого XIII корпус предполагалось передать Бэнксу в Порт-Гудзоне, а Шерман должен был соединиться с Грантом. Однако, федеральный флот не смог подавить батареи южан в Гранд-Галф, поэтому Грант отправился южнее и 30 апреля переправился через реку у Бруинсберга. Демонстрация Шермана у Язу-Блаффс полностью удалась, поэтому только одна бригада конфедерации была переброшена на юг.
Единственный кавалерийский отряд южан (полк Вирта Адамса) был отправлен против рейдеров Гриерсона, поэтому генерал-майору Джону Боуэну не оставалось ничего иного, кроме как предпринять разведку боем. Он выступил из Гранд-Галф с бригадой Грина и занял позицию юго-западнее Порт-Гибсон, около Магнолия-Чеч. Позже из Виксберга подошла бригада Эдварда Трейси и встала на Бруинсбергской дороге, двумя милями севернее. Еще позже подошла бригада Болдвина и встала позади Грина. Позиция позволяла Боуэну рассчитывать на удачу даже перед лицом превосходящего по силам противника.
Отсутствие кавалерии сильно навредило южанам. Если бы Боуэн знал, что Грант высаживается в Бруинсберге, а не в Родни, он мог бы занять позиции на скалах над Бруинсбергом и не дать Гранту основать плацдарм. Тем не менее, стремительность федеральной атаки была нарушена из-за того, что генерал МакКлернанд забыл снабдить своих людей продовольствием. Слегка задержавшись, Теннессийская армия перешла реку и двинулась на Порт-Гибсон. Сразу после полуночи 1 мая передовые полки дивизии Юджина Карра встретили пикеты противника у Дома Шайфера. Перестрелка продолжалась до 03:00. Опасаясь стоящей севернее бригады Трейси, МакКлернанд развернул в этом направлении дивизию Питера Остерхауза. В таком положении обе стороны стали ждать рассвета.

XVcorpsbadge1.png 
Знак различия 1 дивизии XV корпуса Теннессийской 

GenJohnBowen.jpgPeter J Osterhaus.jpg
Джон Стивенс БоуэнПитер Джозеф Остерхауз

Сражение при Чемпион-Хилл

16 мая в 07:00 началось сражение при Чемпион-Хилл. Миссисипская армия Пембертона (около 22 000 человек) заняла оборону на хребте, фронтом на Джексон-Крик. В это время части федеральной армии вышли на его левый фланг, прикрытый дивизией Стефана Ли. Пембертон перебросил на помощь Ли еще некоторые части. В 10:00 прибыл Грант и велел начинать атаку. В 11:30 северяне прорвались к основной линии обороны Пембертона и в 13:00 заняли хребет. Наступая дальше, они заняли единственный путь отступления армии Пембертона. Дивизия Боуэна бросилась в контратаку и выбила федералов обратно за хребет. Грант бросил в бой свежие силы и южане начали отступать на запад. Бригада Ллойда Тилгхама прикрывала отступление и понесла тяжелые потери, в том числе погиб и сам генерал Тилгхам. В итоге армия Пембертона разделилась на две части - одна, под командованием самого Пембертона, отступала прямо на Виксберг, вторая, под командованием Лоринга, отступала более южной дорогой.

Сражение при Биг-Блэк-Ривер-Бридж

Сражение при Биг-Блэк-Ривер-Бридж (The Battle of Big Black River Bridge) или сражение при Биг-Блэк, произошло 17 мая 1863 года в ходе Виксбергской кампании гражданской войны в США. Оно случилось во время преследования Грантом армии Пембертона, отступающей к Виксбергу после неудачного сражения при Чемпион-Хилл и было последним сражением перед осадой Виксберга.

Предыстория 

После поражения в сражении при Чемпион-Хилл 16 мая армия Пембертона разделилась. Часть под командованием генерала Лоринга отступила на юг, а часть отошла на запад, к реке Биг-Блэк. Пембертон находился при втором отряде. Он приказал генералу Боуэну занять оборону у моста через реку и стал ждать Лоринга. Если при Чемпион-Хилл в его распоряжении было 22 000 человек, то теперь осталось только 5 000 человек: бригады Мартина Грина, Джона Вогна и Френсиса Кокрелла под командованием Джона Боуэна.В распоряжении Пембертона была еще дивизия Картера Стивенсона, но она сильно пострадала в последнем сражении и поэтому была отправлена в тыл.
Бригады Боуэна упирались флангами в реку, а перед фронтом находилась обмелевшая протока, глубиной в два фута. Позиция была защищена и с фронта и с фланга, но защитников было слишком мало а главное, за их спиной находилась река. Неизвестно, почему Пембертон сразу не отвел армию за реку, возможно, он хотел сохранить мост для отступающих людей Лоринга.

Сражение

Федеральная армия провела ночь в 6 милях от позиций противника и в 03:30 утра 17 мая дивизия Юджина Карра из корпуса МакКлернанда возобновила марш. Около 08:00 северяне вышли к позициям противника. Дивизия Карра встала на правом фланге, поместив на правом фланге своего участка бригаду Лоулера. Дивизия Остерхауза встала левее (бригада Гарарда слева, а Линдсей - справа). Дивизия Эндрю Смита сформировала левый фланг. Дивизии Макферсона шла последней и готовилась направиться туда, где окажется нужной.

EACarr.jpgBrady-GeneralMcPherson.jpg
Юджин Эйза КаррМакферсон, Джеймс Бердсей


Основная атака была проведена силами бригады Майкла Лоулера, которая атаковала бригаду Вогна. У южан практически не было шансов - сделали всего пару залпов, они сразу стали отступать. Они перешли по мосту на западный берег реки и подожгли мост. Из-за этого около двух тысяч человек оказались отрезанными на восточном берегу и попали в плен но, с другой стороны, федералы не успели занять мост и это задержало их наступление на целые сутки.
Сражение завершилось в 09:00.
Увидев, что позиция потеряна, Пембертон передал командование Стивенсону и отправился в Виксберг для подготовки города к обороне. Отступлением остатков армии к Виксбергу руководил теперь Стивенсон, хотя руководить было практически нечем.

Последствия

По словам Гранта, в сражении было захвачено 1751 человек пленными и 18 орудий. Теннессийская армия потеряла 39 человек убитыми, 237 ранеными и 3 пропавшими без вести. Выжившие люди Боуэна в беспорядке отступили к Виксбергу.
Грант потратил сутки на наведение трех мостов и в 08:00 18 мая его части начали переправу. В тот же день началась осада Виксберга.



Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz