ВОЙНА ?! НЕТ !
Пятница, 26.04.2024, 12:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6270

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Отступление Ли

После атаки Пикетта южане вернулись на свои позиции на Семинарском хребте и стали возводить укрепления в ожидании контратаки противника. До вечера 4 июля этой атаки не произошло, и Ли понял, что ему остается только завершить кампанию и вернуть потрепанную армию в Вирджинию. Поздно вечером 4 июля он приказал армии двигаться к Фэирфилду и Чамберсбергу. Кавалерии Джона Имбодена было поручено охранять повозки с припасами и ранеными. Повозки двигались по маршруту Кэштаун — Хагерстаун — Уильямспорт. Тысячи тяжелораненых солдат были оставлены под Геттисбергом вместе с медперсоналом. Однако, несмотря на потерю почти 20 тысяч человек, включая высших офицеров, боевой дух армии в целом не пострадал.
Однако, 4 июля начались сильные дожди, Потомак разлился у Уильямспорта, и армия Конфедерации, выйдя к реке, обнаружила, что перейти ее довольно сложно. Небольшая понтонная переправа южнее Уильямспорта была уничтожена федералами в тот же день. Оставался только паром в Уильямспорте и армия оказалась под угрозой уничтожения, вынужденная обороняться от Мида, имея за спиной реку.

File:Gettysburg Campaign Retreat.png
Отступление от Геттисберга

Основная часть армии Ли двигалась через Монтеррей-Пасс (проход в Южных горах) к Хагерстауну. Небольшое, но важное сражение при Фэйрфилде, произошедшее 3 июля помешало федеральной армии перерезать этот путь.
Маршрут колонны Имбодена был особенно трудным: 8 000 раненых солдат вынуждены были идти под дождем, по разбитым дорогам, без остановок. На колонну время от времени нападали местные жители и регулярная кавалерия. В полдень 5 июля федеральная кавалерия захватила 134 повозки, 600 лошадей и 645 человек пленными — примерно половина были раненые.
Ещё утром 4 июля Мид приказал кавалерии совершить рейд в тыл противника, чтобы осложнить ему отступление, насколько возможно. К рейду были привлечены восемь из девяти федеральных кавбригад. Бригада Ирвина Грегга (из дивизии его родственника Дэвида Грегга) отправилась на запад через Кэштаун, а остальные семь направились на юг от Геттисберга.
К концу 4 июля Мид собрал военный совет, который пришел к мнению, что армии лучше стоять под Геттисбергом, а кавалерия пусть преследует Ли в случае его отступления. Утром 5 июля Мид узнал про отступление армии Конфедерации, но он не решался начать общее преследование, пока не получил подробные разведданные от разведки дивизии Уоррена.
Между тем в Южных Горах началось Сражение в Монтерейском ущелье. Кавдивизия Килпатрика отбросила пикеты Беверли Робертсона и наткнулась на отряд мэрилендской кавалерии, численностью в 20 человек под командованием капитана Эмака. При поддержке отряда северокаролинской кавалерии и одного единственного орудия мэрилендцы сумели задержать наступление 4500 федеральных кавалеристов до полуночи. Килпатрик бросил в дело 6-й мичиганский кавполк генерала Джорджа Кастера, который сумел сломить сопротивление мэрилендцев и прорваться к повозкам. Они захватили или уничтожили множество повозок и взяли в плен 1360 человек — в основном раненых.

Виксбергская кампания

Виксбергская кампания (The Vicksburg Campaign) происходила с декабря 1862 по июль 1863 года на западном театре гражданской войны в США. В этой кампании федеральная армия провела серию сражений с целью овладения Виксбергом — сильной крепостью, контролирующей реку Миссисипи. В результате главнокомандующий Теннессийской армией генерал-майор Улисс Грант сумел разбить части генерала Конфедерации Джона Пембертона и захватить крепость.
Военные историки обычно делят кампанию на два периода: Операции против Виксберга (декабрь 1862 — январь 1863) и Операции Гранта против Виксберга (март-июль 1863).

File:VicksburgBlockade.jpg

Предыстория

Крепость Виксберг представляла да Конфедерации исключительную стратегическую важность. Президент Джефферсон Дэвис говорил, что «Виксберг — это гвоздь, соединяющий две половины Юга». Удерживая крепость, южане контролировали навигацию по Миссиссипи. Эта крепость, как и устье Ред-Ривер и Порт-Гудзон, обеспечивало связь с западными штатами, которые поставляли на восток продовольствие. Крепость имела хорошие естественные укрепления, из-за которых ее назвали «Гибралтаром Конфедерации». Она располагалась на высоком крутом утесе над изгибом реки, который не позволял приблизиться к ней со стороны воды. К северу и востоку находилась дельта реки Миссисипи (так наз. Язу-Дельта), практически непроходимое болото, которое тянулось на 320 километров на север и 80 километров на восток. В 19 километрах выше по течению находилось укрепление Хэйнес-Блафф. К западу от Виксберга лежали земли штата Луизиана с плохими дорогами и частыми зимними наводнениями.

Admiral Farragut2.jpgДжефферсон ДэвисHenry Wager Halleck - Brady-Handy.jpg
Дэвид Глазго ФаррагутДжефферсон ДэвисГенри Уэджер Халлек


Город уже пережил одно нападение северян. 18 мая 1862 года адмирал Дэвид Фаррагут поднялся вверх по реке после падения Нового Орлеана и нанес некоторый ущерб окрестностям города. У адмирала не было достаточно сил для продолжения начатого, поэтому он вернулся в Новый Орлеан. В июне он вернулся и начал бомбардировку города, чтобы склонить его к капитуляции, однако успеха не достиг. Бомбардировка растянулась на весь июль, произошло несколько столкновений с судами Конфедерации, но все же сил было недостаточно для десанта. Однако Фаррагут нашел способ обойти Виксберг по каналу, прорытому через перешеек полуострова Де Сото. 28 июня генерал Томас Вильямс приступил к рытью канала. Множество рабочих погибло от тропических болезней, и работы приостановили 24 июня. Через две недели Вильямс был убит в сражении при Батон-Руж.

В конце 1862 года генерал-майор Генри Хэллек из командующего Западным Театром был произведен в верховные главнокомандующие Союза. 23 ноября он предожил Гранту провести крупное наступление вниз по Миссиссипи к Виксбергу. Позже Хэллека критиковали за то, что он не начал наступление напрямую из Мемфиса, когда еще был командующим войсками в регионе. Он верил, что крепость можно взять силами флота, не подозревая, что у флота недостаточно пехотных частей для наземных операций. К концу года проблема усложнилась, поскольку южане перебросили в Виксберг подкрепления.
Армия Гранта создала себе базу в Холли-Спрингс. Грант начал планировать двойную атаку Виксберга. Генерал Вильям Шерман должен был двигаться вниз по реке с четырьмя дивизиями (32 000 человек), а Грант с остальными силами (40 000) собирался наступать по железной дороге на Оксфорд и там пытаться выманить армию противника из города и напасть на них около Гренады.
Миссисипской армией Юга командовал Джон Пембертон — пеннсильванец, сражавшийся на стороне Конфедерации. Под его командованием находилось примерно 12 000 человек в Виксберге и Джексоне. Еще 24 000 человек под командованием Эрла ван Дорна стояли в Гренаде.


John C. Pemberton.jpg

Джон Клиффорд Пембертон

Боевые действия декабря 1862 — января 1863

File:VicksburgCampaignDecember62March63.png
Операции против Виксберга

«Операции против Виксберга декабря 1862 — января 1863» представляют собой два сражения — неудачную попытку Шермана прорваться к Виксбергу, известную как сражение у протоки Чикасоу, и более удачное сражение за форт Хиндман в Арканзасе.




Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz