ВОЙНА ?! НЕТ !
Суббота, 20.04.2024, 13:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6268

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Последствия 
Потери Северовирджинской армии были огромны. Если войска Потомакской армии потеряли около 1500 человек убитыми и ранеными, то только дивизия Пикетта потеряла 2655 человек(498 убито, 643 ранено, 833 ранено и попало в плен, 681 взято в плен без ранений). Потери в дивизии Петтигрю составили примерно 2700 человек (470 убито, 1893 ранено, 337 попало в плен). Две бригады Тримбла потеряли 885 человек (155 убито, 650 ранено, 80 пленено). Уилкокс потерял около 200 человек, Лэнг — около 400. Общие потери составили 6555 человек, из которых примерно 1123 было убито на поле боя, 4019 ранено. Из документов армии Конфедерации не вполне понятно, сколько человек было взято в плен. Федеральные рапорты сообщают о 3750 пленных южанах.
Баланс сил резко сместился в пользу армии Союза. У Ли почти не осталось боеспособных частей в центре — на пространстве от Персикового сада до Геттисберга теперь стояла одна только дивизия Андерсона.
Крайне велики были потери среди командного состава. Все три командующих бригадами и все тринадцать командующих полками дивизии Пикетта были убиты, ранены или попали в плен. Кемпер был тяжело ранен, попал в плен, спасся и вновь попал в плен во время отступления в Вирджинию. Гарнетт и Армистед были убиты. Гарнетт был ранен в ногу и передвигался по полю битвы на лошади, несмотря на то, что знал, что подобные действия под интенсивным вражеским огнём означали практически верную смерть. Армистед вёл своих солдат, подняв шляпу на кончике собственной шпаги и был смертельно ранен возле угла кладбищенской стены. Тримбл потерял ногу, Петтигрю был легко ранен в руку и погиб во время отступления в Вирджинию. Смертельное ранение получил полковник Уоллер Паттон.
Обходной манёвр кавалерии Стюарта была остановлен конницей под командованием бригадного генерала Дэвида Грегга в 8 километрах от места сражения.
После отступления солдат Конфедерации к Семинарскому хребту Ли опасался контратаки северян и попытался собрать своих солдат, говоря им и генералу Уилкоксу, что провал наступления — «это только моя вина». Генерал Пикетт никогда не простил Ли приказа об атаке. Когда Ли приказал Пикетту организовать сбор его дивизии, Пикетт, по легенде, ответил: «Генерал Ли, у меня нет дивизии».
Контратака Потомакской армии так никогда и не состоялась. После трёх дней сражения войска Потомакская армия были измотаны и понесли почти такие же потери, как и Северовирджинская армия. Мид был доволен тем, что поле сражения осталось в его руках. 4 июля армии заключили неформальное соглашение о перемирии и занялись сбором убитых и раненых. В этот же день генерал-майор Улисс Грант принял капитуляцию гарнизона Виксберга, разделив тем самым территорию Конфедерации на две части. Эти две победы Федерации считаются поворотным моментом гражданской войны.
Генерал Ли никогда не публиковал мемуаров, а его рапорт о битве был очень краток. Большинство командиров погибли или были тяжело ранены и, соответственно, их рапортов не существует. Рапорт Пикетта был настолько трагическим, что генерал Ли приказал Пикетту уничтожить его.

Поле битвы в настоящее время 
Вскоре после битвы при Геттисберге при поддержке губернатора Пенсильвании Эндрю Картина была куплены 17 акров (69 000 м²) земли на Кладбищенском хребте. Изначально там предполагалось захоронить погибших солдат Потомакской армии, однако в итоге были перенесены останки всех солдат северян, похороненных на поле битвы. На открытии Геттисбергского национального кладбища 19 ноября 1863 Авраам Линкольн произнёс свою знаменитую Геттисбергскую речь. Процедура перезахоронения 3512 солдат была завершена лишь в марте 1864 года.
В 1884 году Геттисбергская и Харрисбургская железнодорожные компании проложили железнодорожную ветку от Геттисберга через места, где проходила атака Пикетта, до восточной окраины холма Литтл-Раунд-Топ. Они же приобрели 13 акров (53,000 м²) земли возле конечной станции и основали там парк Раунд-Топ. Это место быстро стало популярной туристической достопримечательностью. В 1896 году железнодорожная компания продала данную территорию Геттисбергской комиссии по созданию национального военного парка. В 1939 году железнодорожные рельсы были демонтированы, а располагавшиеся в парке танцевальные залы — закрыты.

File:High Water Mark - Cemetery Ridge, Gettysburg Battlefield.jpg
Памятник на месте High-water mark

В настоящее время территория, на которой произошла атака Пикетта, принадлежит Геттисбергскому национальному военному парку. Вдоль изгороди, за которой находились оборонявшиеся войска северян, проложена туристическая тропа. На Кладбищенском хребте установлены памятники солдатам Потомакской и Вирджинской армий, генералам Миду, Армистеду (на месте его смерти) Гиббону, Уэббу и многим другим.
В 1974 году, несмотря на протесты администрации национального военного парка и местных жителей, на частной территории неподалёку от места битвы была построена 94-метровая Геттисбергская национальная башня (англ. Gettysburg National Tower), использовавшаяся для платного обзора поля боя. В 1990 году был принят закон, согласно которому земля, на которой находилась башня, переводилась в собственность национального парка. В июне 2000 года федеральный суд дал администрации парка официальное разрешение на снос башни с выплатой компенсации в размере 3 миллионов долларов США её владельцам. 3 июля 2000 года, к 137-ой годовщине битвы при Геттисберге башня была взорвана.

File:Lincolnatgettysburg.jpg
Одна из трёх сохранившихся фотографий Авраама Линкольна на открытии Геттисбергского национального кладбища

В 1883 году французским художником Полом Филиппото (Paul Philippoteaux) была создана циклорама «Битва при Геттисберге», изображающая атаку Пикетта с точки зрения северян на Кладбищенском холме. В сентябре 2008 года она была реставрирована и выставлена в национальном парке.

Атака Килпатрика под Геттисбергом
Атака Килпатрика под Геттисбергом - атака федеральной дивизии Джадсона Килпатрика позиций Северовирджинской армии 3 июля 1863 года во время сражения при Геттисберге. В английской литературе упоминается как South Cavalry Field. Атака произошла на третий день сражения, сразу после катастрофичной для Юга атаки Пикетта. Несмотря на возражения подчиненных, Килпатрик послал свою дивизию в атаку на сильные позиции пехоты противника, что привело к тяжелым потерям и гибели генерала Фарнсворта. После этой атаки Килпатрик получил прозвище "Убийца кавалерии" (Kill-Cavalry).

Предыстория
Во время Гетисбергской кампании кавалерийская дивизия Килпатрика преследовала кавалерию генерала Стюарта и прибыла под Геттисберг 2-го июля. Вечером Альфред Плезантон приказал Килпатрику переместиться к селу Две Таверны. Дивизия пришла в поселок на рассвете 3-го июля, успела проспать три часа и приготовить завтрак.

Hugh Judson Kilpatrick Sep 1863.jpg
Хью Джадсон Килпатрик

В 08:00 3-го июля Альфред Плезантон приказал Килпатрику атаковать правый фланг противника. Он так же приказал резервной кавалерийской бригаде Уэсли Мерритта из дивизии Бьюфорда присоединиться к дивизии Килпатрика к югу от горы Раунд-Топ. Однако затем пришел новый приказ - Плезантон велел отправить на правый фланг бригаду Джорджа Кастера, который запрашивал подкреплений. Килпатрик нехотя подчинился и остался с двумя бригадами: Мерритта и Элона Фарнсворта, в целом около 3200 человек. (При том, что бригада Мерритта была еще на подходе.)
До сих пор неизвестно, что именно задумал Плезантон и проводил ли он какую-либо разведку местности. Существуют предположения, что это была часть плана Мида по общей контратаки противника после отражения атаки Пикетта.
Бригада Фарнсворта, численностью около 1925 человек прибыла на исходную позицию примерно в 13:00, как раз когда началась артиллерийская дуэль перед атакой Пикетта. Бригада заняла позиции к югу от фермы Башмана. Она состояла, слева направо, из полков: 18-го пенсильванского, 1-го западновирджинского и 1-го вермонтского. Батарея Е 4-го полка (несколько трехдюймовок под командованием лейтенанта Сэмюэля Элдера) заняла небольшой холм в тылу под прикрытием 5-го нью-йоркского полка. Примерно в 15:30 подошла бригада Мерритта и встала левее Фарнсворта. Мерритт отправил свой 6-й кавполк к Фэирфилду, и теперь у него было всего два полка, примерно 1300 человек. В его распоряжении была также батарея из шести трехдюймовок капитана Уильяма Грехама.
В это время началась собственно атака Пикетта, и Килпатрик решил немедленно атаковать.
Непосредственно перед фронтом Килпатрика находился 1-й техасский полк из "техасской бригады", которую Эвандер Лоу отправил на фланг, когда заметил перемещения вражеской кавалерии. Чуть позже Лоу отправил туда же 47-й алабамкий полк, который растянулся цепью по равнине. Западнее Эммитсбергской дороги стояла джорджианская дивизия Джорджа Андерсона, которая приходила в себя после тяжелых потерь в боях 2-го июля за Берлогу Дьявола. Позже подошел отряд южнокаролинской кавалерии и присоединился к алабамцам. В час дня, заметив приближение северян, конфедераты отошли немного на север.

Силы сторон 
Третья дивизия бригадного генерала Джадсона Килпатрика на момент атаки состояла из бригады Фарнсворта и приданной бригады Меритта.

File:Elon John Farnsworth.jpg
Элон Фарнсворт

Бригада Элона Фарсворта состояла из четырех полков:
5-го ньюйоркского под командованием майора Джона Хаммонда
18-го пеннсильванского под командованием подполковника Уильяма Брайтона
1-го Вермонтского под командованием полковника Эддисона Престона
1-го западновирджинского под командованием Натаниэля Ричмонда (позже - Чарльза Кэперхэрта)
Бригада Уэсли Мерритта состояла из пяти полков, из которых только четыре присутствовали на поле боя:
6-й пенсильванский под командованием майора Джеймса Хесельтайна
1-й кавполк США: капитан Ричард Лорд
2-й кавполк США: капитан Теофилиус Роденбоу.
5-й кавполк США: капитан Джулиус Мэсон
6-й кавполк США, находился в Фэирфилде.
Силы Конфедерации труднее поддаются подсчету. На крайнем правом фланге армии Юга находилась алабамская бригада Эвандера Лоу, которой теперь командовал Джеймс Шеффилд. Она состояла из 4-го, 15-го, 44-го, 47-го и 48-го алабамских полков, из которых 47-й полк был развернут в цепь. Западнее алабамцев Лоу поставил техасскую бригаду, из которой как минимум 1-й техасский полк был активно задействован в бою.
Западнее эммитсбергской дороги стояла джорджианская бригада Андерсона: 7-й, 8-й, 9-й, 11-й и 59-й полки.

Richard H. Anderson.jpg
Ричард Херон Андерсон



Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz