ВОЙНА ?! НЕТ !
Пятница, 26.04.2024, 01:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6270

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Постоянные атаки пехоты создавали угрозу федеральным батареям в саду и на Уитфилдской дороге, и им пришлось отойти. 6 "Наполеонов" 9-й массачусетской батареи (капитан Джон Бигелоу) на левом фланге линии откатывали орудия, одновременно ведя огонь - при этом отдача орудия помогала тащить его назад. Они отошли к дому Тростла, где им было приказано занять позицию и прикрыть отступающую пехоту, но 21-й миссисипский полк нагнал их и захватил три орудия.
Между тем, пока миссисипцы Барксдейла наступали на север от Персикового сада, бригада Уоффорда продолжала идти, вперед, на восток, наступая как раз по Уитфилдской дороге. Туда же пошёл 21-й миссисипский полк, прикрывая Уоффорду левый фланг. Джорджианцы атаковали дивизию Бэрнса (бригады Швейцера и Тилтона), выбив их из леса Тростл-Вудс. Отступление Бэрнса обнажило фланги дивизии Колдвелла на Уитфилде, которая тоже начала отступать. Люди Уоффорда вышли к ручью Плум-Ран и встали там за каменной оградой. Однако, противник получал подкрепления и положения Уоффорда стало столь ненадёжным, что Лонгстрит приказал ему отойти назад.
Судьба же федеральной дивизии Хэмфриса была окончательно решена, когда на его фронт и фланг пошла в атаку дивизия Ричарда Андерсона.

Атака Андерсона
Оставалась ещё дивизия генерал-майора Ричарда Андерсона, из III корпуса Хилла. Он пошёл в наступление примерно в 18:00, фронтом в пять бригад: справа бригада Кадмуса Уилкокса, затем бригада Дэвида Лэнга, Эмброуза Райта, Кэрнота Посей и Уильяма Махоуна.

File:Gettysburg Day2 Cemetery Ridge.png
Атака Андерсона на Кладбищенский хребет.

Бригады Уилкокса и Лэнга атаковали центр и правый фланг линии Хэмфриса, заставив северян отойти с позиций у Эммитсбергской дороги. Этот участок удерживала бригада Джозефа Карра при поддержке двух батарей. Бригада была практически уничтожена, батарея Сиила успела отступить, а батарея Тернбалла была захвачена. Это довершило поражение III федерального корпуса. В том бою Хэмфрис держался мужественно, лично, верхом, командуя дивизией и следя за тем, чтобы та отступала, сохраняя порядок. Впоследствии он написал жене: «Двадцать раз я заставлял своих людей остановиться и развернуться лицом [к противнику]».
На Кладбищенском хребте генералы Мид и Хэнкок старались организовать подкрепления. Мид уже отправил в бой все свои наличные силы, (включая XII корпус, который был занят в бою за Калпс-Хилл) на правый фланг против Лонгстрита, и теперь федеральный центр был серьёзно ослаблен. Там стояли совсем незначительные пехотные части и некоторое количество артиллерии, спасенное от разгрома в Персиковом саду полковником МакДжилвери.
Однако, долгий переход с Семинарского хребта дезорганизовал некоторые части армии Конфедерации и офицеры ненадолго приостановили наступление для наведения порядка. Хэнкок отправил нью-йоркскую бригаду полковника Уилларда выбить миссисипскую бригаду Барксдейла с хребта, и тем удалось оттеснить Барксдейла на Эммитсбергскую дорогу. Барксдейл был ранен в колено, так же ядро зацепило ему левую ногу, и, наконец, пуля попала прямо в грудь, сбросив его с лошади. Его солдаты не смогли вынести его с поля боя, он попал в руки федералов и умер в госпитале на следующий день. Полковник Уиллард тоже погиб в этом бою, а артиллерия южан заставила его людей отступить.

William Barksdale.jpg
Барксдейл

Хэнкок отправился на север искать ещё подкреплений, и неожиданно увидел бригаду Уилкокса у подножия хребта. Она шла как раз на самый незащищенный участок обороны. Под рукой у Хэнкока был только 1-й миннесотский полк из бригады Харроу (II дивизия II корпуса), которые охраняли батарею Томаса. Хэнкок показал на флаг Конфедерации и крикнул полковнику Уильяму Колвиллу: «Вперед, полковник, захватите эти знамена!» 330 миннесотцев бросились в атаку на алабамцев с примкнутыми штыками и задержали их наступление, но дорогой ценой: учитывая их участие в отражении атаки Пикетта на следующий день, они потеряли 67,9% личного состава. Полк вошёл в историю как понесший самые большие потери за ту войну (если учитывать только атаки полкового масштаба). Удивительно, но несмотря на численное превосходство противника, небольшой полк при поддержке бригады Уилларда, заставил алабамцев отступить. Их отступление вынудило отступить и флоридскую бригаду Лэнга.
В этой атаке, в составе 2-го флоридского полка, участвовал Льюис Пауэлл, впоследствии - организатор покушения на президента Линкольна.

Пауэл после ареста в 1865 году
Пауэл после ареста в 1865 году

Центральная бригада в линии Андерсона, бригада Эмброуза Райта, разгромила два полка на Эммитсбергской дороге к северу от Кодори Фарм, захватила две батареи и прорвала федеральную линию обороны на участке к югу от «группы деревьев». В этот момент единственными военными на этом участке обороны оказались генерал Мид и его штабные офицеры. Бригада Райта достигла вершины хребта и, возможно, прошла и дальше. Многие историки ставят под сомнение достоверность рапорта Райта, который писал, что прошёл за вершину хребта до самого «дома вдовы Лестера», и только там попал под фланговый удар бригады Джорджа Стеннарда. Другие полагают, что такое было возможно: Райт точно описал скопление федеральных войск на вершине Бэлтимор-Пайк, которые не мог бы видеть, если бы не перешёл Кладбищенский хребет. В пользу Райта говорят и его переговоры с генералом Ли в тот вечер. Возможно, именно действия Райта заставили генерала Ли поверить в то, что его люди смогут взять штурмом Кладбищенский хребет на следующий день. То есть, Ли решил повторить успех Райта более крупными силами и организовал атаку Пикетта 3 июля.
Райт сказал Ли, что не так сложно было взять штурмом Хребет, гораздо сложнее было его удержать. Главное причиной его отступления было отсутствие поддержки. Левее Райта имелись две бригады, но они ему не помогли. Бригада Кэрнота Посей смогла пройти немного и даже не пересекла Эммитсбергскую дорогу, несмотря на требования Райта. Бригада Махоуна вообще не сдвинулась с места. Андерсон прислал Махоуну приказ наступать, но тот отказался. В неудаче наступления отчасти виноват сам Андерсон, который недостаточно активно руководил дивизией.

Сражение за Калпс-Хилл
Калпс-Хилл был такой же ключевой позицией, как и Литтл-Раунд-Топ. К вечеру 2-го июля на этой высоте осталась только одна бригада, однако она находилась на хорошо укреплённых позициях. Генерал Юэлл отправил на штурм холма дивизию Джонсона - бригады Стюарта, Уильямса и Джонса. Атака бригад Уильямса и Джонса была отбита с большими потерями, и только бригада Стюарта сумела занять часть федеральных укреплений на нижнем холме у поля Парди.

Штурм Кладбищенского холма 

File:Gettysburg Cemetery Hill.png
Штурм Кладбищенского холма

В 19:30, почти сразу после начала атаки на Калпс-Хилл, генерал Юэлл направил две бригады из дивизии Джубала Эрли для штурма Кладбищенского холма с востока, а также велел генералу Роудсу подготовить свою дивизию для крупной атаки холма с северо-запада. Из дивизии Эрли были задействованы "луизианские тигры" Гарри Хайса и бригада Исаака Эвери. Бригады построились в линию вдоль Вайнбреннерского ручья. Под командованием Хайса было пять луизианских полков - всего 1200 человек. У Эвери было три северокаролинских полка, 900 человек. Бригада Джона Гордона стояла во второй линии в качестве резерва.
Восточную часть Кладбищенского хребта обороняли две бригады из XI корпуса: бригада Эндрю Харриса и бригада Леопольда фон Гилса, обе из дивизии Бэрлоу. Эти бригады сильно пострадали в боях 1-го числа и в них насчитывалось соответственно 650 и 500 человек. Солдаты Харриса стояли за небольшой каменной стенкой на северной стороне холма, и вдоль дороги Брикйард Лэйн (Известна так же как Вайнйард Лэйн или Вайнрайт Авеню). Солдаты фон Гилса были разбросаны вдоль дороги и частично на холме. 41-й нью-йоркский и 33-й массачусетские полки стояли на Калпс-Мидоу в ожидании атаки дивизии Джонсона. Западнее стояли дивизии фон Штайнвера и Карла Шурца.
Richard S Ewell.pngJubalEarly.jpegRobert E. Rodes.jpg
генерал ЮэллДжубал Андерсон Эрлигенерал Роберт Родс

Наступление бригад Эрли началось с атаки позиции огайских полков за каменной стеной. Как раз перед этим Эдельберт Эймс (командующий дивизией вместо Бэрлоу) передвинул 17-й коннектикутский полк с левого фланга в центр, и в его обороне образовалась дыра, чем и воспользовались луизианцы Хайса. Они прорвались за каменную стену и скоро добрались до батарей на вершине холма. 
HTHays.jpg
John Brown Gordon.gif
Гарри Томпсон Хейс
Джон Браун Гордон

Там они встретили артиллеристов капитана Майкла Уайдрича и капитана Брюса Рикетта, и завязалась рукопашная схватка. Майор Сэмюэль Тейт из 6-го северокаролинского полка потом писал: "75 северокаролинцев из шестого полка и 12 луизианцев из бригады Хайса перебрались через стены и подняли флаги Шестого Северокаролинского и Девятого луизианского у орудий. Уже наступила темнота. Противник сопротивлялся с невиданным ране упорством, однако, действуя штыками, саблями, пистолетами и камнями, мы очистили вершину и заставили орудия замолчать".



Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz