ВОЙНА ?! НЕТ !
Пятница, 19.04.2024, 21:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6268

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Атака Дэвиса и Арчера

File:Gettysburg Day1 1045.png
Хребет МакФерсона, 10:45

Положение бригады Каттлера было непростым: из его шести полков один (7-й индианский) был оставлен в тылу, а ещё два полка (95-й нью-йоркский и 84-й нью-йоркский) были переброшены на левый фланг, так что Каттлер остался с тремя полками под атакой конфедеративной бригады Джозефа Дэвиса (так же состоящей из трёх полков). Дэвис сумел обойти позицию своего противника с правого фланга, вследствие чего она стала крайне ненадёжной. По этой причине, генерал-майор Джеймс Уодсворт (командир I дивизии I федерального корпуса), приказал Каттлеру отойти с опасной позиции. В этот самый момент подполковник Фрэнсис Миллер получил пулю, не успев проинформировать своих людей о том, что полк покидает позицию. В результате 147-й нью-йоркский простоял под огнем превосходящего по численности противника более 30 минут и потерял при этом 207 человек из 308 имеющихся в строю. Что касается стрелков Дэвиса, то часть из них направилась к железнодорожному полотну, тогда как другие двинулись в сторону Семинарского хребта. Подобная дробление сил серьёзно уменьшило мощь южного натиска, направленного на высоты.
Тем временем к югу от возвышенности люди бригадного генерала Джеймса Арчера атаковали хребет МакФерсона, ожидая увидеть там кавалерию Бьюфорда, но вместо этого наткнулись на «Железную бригаду» Мередита. При этом фронт бригады Мередита оказался длиннее и они сумели ударить людей Арчера во фланг. Южане дрогнули и стали отступать. В этом сражении генерал Арчер был захвачен в плен. Он находился около позиций 14-го теннессийского полка, когда на него напал рядовой 2-го висконсинского полка Патрик Молони. Молони был убит в тот же день, но всё-таки получил за своё деяние посмертную Медаль Почёта. Таким образом бригада Арчера первая вступила в бой и стала первой бригадой Конфедерации, уничтоженной в сражении при Геттисберге.

JJArcherACW.jpg 
Джеймс Джей Арчер

В 11:00 Даблдей послал резервный 6-й висконсийский полк Руфуса Давеса (Dawes) в северном направлении, для уничтожения дезорганизованных людей Дэвиса. 6-й полк соединился вместе с 95-м и 84-м нью-йоркскими, после чего северяне попытались организовать атаку через железнодорожные пути, за которыми нашли себе убежище люди Дэвиса. Канава за путями оказалась слишком глубокой для того, чтобы в ней можно было организовать удобную оборонную позицию. Помимо этого, к конфедератам не приходило никаких приказов от Дэвиса, ибо месторасположение командующего было неизвестно. Натиск северян был столь силен, что вскоре конфедераты были окружены с флангов и начали страдать от сильного анфиладного огня. Часть южан решила сдаться, оставшиеся отступили на Герр-Ридж. В схватке за железнодорожное полотно северяне потеряли 440 людей из изначальных 1184, но сумели отбить людей Дэвиса и не дали им выйти в тыл Железной бригады. В свою очередь конфедераты потеряли 500 людей убитыми и 200 пленными. Всего в стычке участвовал 2891 человек.

Затишье

James Johnston Pettigrew.jpg 
Джон Джонстон Петтигрю

В 11:30 в сражении образовалась двухчасовая пауза. Южане не стремились к накаливанию ситуации, поскольку основные силы Северовирджинской армии ещё не сконцентрировались для нанесения решающего удара. Две оставшиеся бригады генерала Петтигрю и полковника Джона Брокенбро прибыли на поле битвы в 12:30. Следом за ними пришла дивизия (4 бригады) генерал-майора Уильяма Пендера. Последняя дивизия генерала Хилла, находящаяся под командованием генерал-майора Ричарда Андерсона пришла на поле боя только к концу дня. На пути к Геттисбергу находились и другие конфедеративные силы. С севера приближалась две дивизии генерал-лейтенанта Юэлла. По Харрисбергской дороге двигались четыре бригады генерала Джубала Эрли. К счастью для северян, обе колонны были вовремя замечены кавалерийскими разведчиками.

File:Gettysburg Day1 1230.png
Положение сторон во время затишья (12:30)

Что касается федералов, то те воспользовались передышкой для того, чтобы реорганизовать передовую линию своей обороны и усилить её артиллерийским корпусом полковника Чарльза Уэйнрайта и двумя подразделениями генерала Томаса Роули. Дивизия Уодсворта на хребте МакФерсона была усилена дивизией Робинсона (справа) и дивизией Даблдея (которой теперь командовал Чапман Биддль) слева.
Перед полуднем с южного направления к северянам подошёл XI корпус генерал-майора Оливера Ховарда. Поскольку Рейнольдс к этому моменту был уже убит, Ховард оказался самым высокопоставленным северным офицером на поле боя. Не теряя времени, Ховард запросил помощи у III Корпуса (командующий генерал-майор Дэниель Сиклс) и у XII корпуса Генри Слокама. Между тем Уодсворт сообщил Ховарду, что враг обходит его позиции справа. Ховард оказался в сложной ситуации: если в обход отправлены небольшие силы, то надо атаковать их и разбить, но если эти силы более серьёзны, то надо занимать оборонительную позицию. В итоге решено было наступать, и Ховард отправил две дивизии XI корпуса на север.
III дивизия Ховарда (теперь ей командовал генерал Шиммельфенниг) была отправлена на север, для того чтобы взять позицию на Оак-Ридж, правее позиций I корпуса. I дивизия генерала Фрэнсиса Бэрлоу разместилась справа от дивизии Шиммельфеннига для того, чтобы поддержать её в случае необходимости. В обеих дивизиях числилось 5 386 человек (Шурц пишет про 6 000). II дивизия генерала Адольфа фон Штайнвера (2 861 чел.) заняла Кладбищенский хребет, а вместе с ней на холме появилось две артиллерийских батареи: 4 гладкоствольных "Наполеона" и 6 трехдюймовых нарезных орудий.
Поскольку дивизия Шиммельфеннига была отброшена от Оак-Хилл, северяне выстроили свою линию обороны на равнине, простиравшейся к северу от города и в восточном основании Оак-Хилл. После полудня, корпус Хилла немедленно возобновил свои атаки против I корпуса, тогда как корпус Юэлла атаковал части I и XI корпусов к северу от Геттисберга.


Richard S Ewell.png 
Ричард Стоддерт Юэлл


Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz