ВОЙНА ?! НЕТ !
Пятница, 29.03.2024, 14:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6264

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Последствия 

В бою федеральная кавалерия потеряла 907 человек (69 убито, 352 ранено, 486 пропало без вести, в основном захвачено в плен.); южане потеряли в целом 523 человека.
Всего в бою было задействовано около 20500 человек. В числе потерь был сын генерала Роберта Ли, Уильям Генри Ли (известный как Руни Ли), который был серьёзно ранен в бедро. Его отправили в Хикори-Хилл около Гановер-Кортхаус, где 26 июня он попал в руки северян и провел 8 месяцев в плену.
Стюарт утверждал, что сражение завершилось победой Конфедерации, поскольку он удержал поле боя и отбил атаку Плезантона. Однако общественное мнение Юга восприняло известие об этом бое крайне негативно. Так же негативно восприняли действия своей кавалерии и северяне. Подчиненные осуждали Плезантона за то, что он недостаточно активно действовал против Стюарта. Хукер приказал ему «рассеять и уничтожить» кавалерию противника возле Калпепера, однако, Плезантон утверждал, что ему было приказано провести «разведку боем в направлении Калпепера».
Джон Мосби писал: «Плезантон повторил маневр австрийцев при Риволи, сформировав две боевые линии, а Стюарт сделал то же, что и Наполеон, когда был атакован с фронта и фланга и почти окружен — ударил и разбил атакующих до того, как они объединились».
Впервые за всю войну федеральная кавалерия сравнялась с кавалеристами-южанами по способностям. Стюарт перенес некоторое унижение, попав под две неожиданные атаки, хотя кавалерия как раз и существует для того, чтобы предотвращать такие атаки. Здесь он совершил свою первую ошибку, позже, в Геттисбергскую кампанию, совершит вторую.

Реакция в России

Изучение американского опыта вообще и анализ сражения у станции Бренди в частности привел в России к неоднозначной «драгунской реформе» 1882 года. А.Керсновский писал:

Станция Бренди заслонила и Шенграбен, и Фер-Шампенуаз, и даже знаменитый налет Струкова — налет, перед которым бледнеют все операции Стюарта и Шеридана. Этот психоз «рейдов» на американский образец, пересаженных на русскую почву, печально сказался затем при Инкоу. Мода на американских ковбоев привела к упразднению пики, оставленной лишь в казачьих частях.

Второе сражение при Винчестере

Второе сражение при Винчестере (The Second Battle of Winchester) произошло 13-15 июня 1863 года в округе Фредерик и около Винчестера (штат Виргиния) и было частью Геттисбергской кампании Американской гражданской войны. Генерал-лейтенант Юга Ричард Юэлл двигался вниз по долине Шенандоа в сторону Пенсильвании, его корпус атаковал и разбил федеральный отряд под командованием генерал-майора Роберта Милроя, захватил Винчестер и взял множество пленных.

File:Second Winchester Map.jpg
Сражение у Винчестера, карта Джедедии Хотчкиса

Предыстория 

После битвы у станции Бренди 9 июня 1863 года генерал Конфедерации Роберт Ли приказал II корпусу генерала Ричарда Юэлла (19 000 человек) из Северовиргинской армии войти в долину Шенандоа и очистить её от противника, чтобы основная армия могла пройти через долину в Пенсильванию. Это было первое задание Юэлла в его должности корпусного командира. Он только в конце мая получил звание генерал-лейтенанта, а 1 июня был назначен командиром корпуса. В 1862 году Юэлл принимал участие в первом сражении у Винчестера под руководством генерала Джексона, поэтому хорошо представлял себе предстоящую задачу.

Армия Конфедерации: II-й корпус Юэлла 

Дивизия Джубала Эрли: бригады Гарри Хайса, Уильяма Смита, Джона Гордона и Исаака Эвери. (5 800 чел.)
Дивизия Роберта Родса: бригады Джуниуса Дэниела, Джорджа Долса, Альфреда Иверсона, Стивана Рамсера и Эдварда О’Нила. (8 500 чел.)
Дивизия Эдварда Джонсона: бригады Джорджа Стюарта, Джеймса Уокера (Бригада каменной стены), Джона Джонса и Джессе Уильямса. (6 900 чел.)
Кавбригада Альберта Дженкинса
корпусная артиллерия полковника Томпсона Брауна.

Федеральная Армия: 2-я дивизия VIII-го корпуса 

Отряд генерал-майора Роберта Милроя. 6 900 человек, сведенные в три пехотные бригады: Вашингтона Эллиота, Эндрю МакРейнолдса и Вильяма Эли. И два небольшие пикета под командованием полковника Джозефа Кейфера.

Оборонительные меры Милроя

File:Robert H. Milroy - Brady-Handy.jpg
Генерал Роберт Хьюстон Милрой

К апрелю 1863 года оккупация Винчестера длилась уже четыре месяца. Милрой расставил пикеты и наблюдательные пункты вокруг Винчестера, но они располагались слишком близко к городу, так что Милрой практически ничего не знал о том, что происходит вокруг. Он не размещал дальних пикетов из опасения рейдеров противника. Например, 26-го февраля два его кавалерийских полка (1-й ньюйоркский и 13-й пеннсильванский) наткнулись на 7-й и 11-й вирджинские кавполки полковника Фанстена и в стычке поетряли 197 человек, в томо числе 12 офицеров. Милрой так же писал в отчетах об уничтожении рейнджеров полковника Джона Мосби, однако в отчетах самого Мосби не упоминаются рейды на Винчестер. В итоге самый дальний наблюдательный пункт с южной стороны города находился на расстоянии всего одной мили.
В самом Винчестере Милрой построил или усовершенствовал около десятка укреплений, названых «батареями». Он использовал и старые укрепления, построенные в разное время федералами и конфедератами. Укрепления были соединены дорогами и траншеями, и все это вместе с дальнобойной артиллерией позволяло Милрою предполагать, что он сможет удерживать Винчестер несколько недель, а то и месяцев.

Во время сражения Милрой разместил свои войска на высотах западнее города, в трёх самых крупных фортах. А именно:
Батарея No. 2 — Форт-Милрой: построенный изначально конфедератами, он был усовершенствован Бэнксом и назван «Форт Гарибальди». В форте находились 14 орудий, в том числе тяжелые. После сражения южане переименовали укрепление в «Форт Джексон». (Согласно Скотту Мингусу, в форте было 6 орудий: 4 20-фунтовых Паррота и 2 24-фунтовых гаубицы)
Баарея No. 3 — Стар-Форт: построен федералами в 1862 к северу от города, усилен Милроем. Имел 8 орудий.
Батарея No. 5 — Западный Форт: люнет с 4 легкими орудиями, к западу от форта Милрой. Этот люнет был рассчитан на 500 человек.
Имелось ещё несколько укреплений, но в бою Милрой их почти не использовал:
Батарея No. 1: укрепление на холме Бовер-Хилл, к югу от города. Это холм Джексон штурмовал ещё в кампанию 1862 года.
Ещё семь неиспользованных укреплений.
Позже в рапорте Милрой укажет, что в укреплениях имелось 4 20-фунтовых Паррота и 2 24-фунтовых гаубицы.

10-фунтовый Паррот10-фунтовый Паррот
20-фунтовый Паррот20-фунтовый Паррот

Маневры 

Движение корпуса Юэлла было частью манёвров всей Северовирджинской армии, целью которых было переправить армию через Потомак и войти в Пенсильванию под прикрытием хребта Блю-Ридж. Наступление началось 3 июня. I-й корпус Лонгстрита и III-й корпус Хилла двигались параллельно корпусу Юэлла через Берривиль, а кавалерия Стюарта должна была лишать противника информации и продвижении армии и организовывать ложные демонстрации.


Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz