ВОЙНА ?! НЕТ !
Четверг, 25.04.2024, 16:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6270

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Второй период войны (май 1863 — апрель 1865)

Сражения 1863 года

Кампания 1863 года стала в ходе войны переломной, хотя её начало было для северян неудачным. В январе 1863 года командующим федеральной армией был назначен Джозеф Хукер. Он возобновил наступление на Ричмонд, на этот раз избрав тактику маневрирования. Начало мая 1863 года ознаменовалось битвой при Чанселорсвилле, в ходе которой 130-тысячная армия северян потерпела поражение от 60-тысячной армии генерала Ли. В этом бою южане впервые успешно использовали тактику атаки рассыпным строем. Потери сторон составили: у северян 17 275, а у южан 12 821 человек убитыми и ранеными. В этом сражении был смертельно ранен генерал Т. Дж. Джексон, один из лучших полководцев Конфедерации, получивший за стойкость в бою прозвище «Каменная стена».

Геттисбергская кампания

File:Meade and Lee.jpg

Геттисбергская кампания — серия сражений июня и июля 1863 года во время Американской Гражданской войны. После победы под Чанселорсвиллом генерал Ли направил свою армию на север, в Мэриленд и Пенсильванию. Потомакская армия генерала Джозефа Хукера, а затем (с 28 июня) Джорджа Мида, преследовала Ли, нанесла ему серьёзный удар в битве при Геттисберге, однако позволила ему отступить обратно в Вирджинию.
В то же самое время проходила Виксбергская кампания и рейд Моргана.

Предыстория 

Вскоре после того как Северовирджинская армия генерала Ли разбила Потомакскую армию Джозефа Хукера у Чанселорсвилла, Ли решился на второе вторжение на Север. Это наступление могло сорвать планы северян на лето и давало Ли возможность маневрировать вдали от оборонительных позиций на Раппаханоке и дать передышку сильно пострадавшей от войны Вирджинии. Была так же надежда, что вторжение в Пенсильванию заставит северян вывести войска с плацдармов в северной Каролине — например, из-под Саффолка. Ли так же мог угрожать Филадельфии, Балтимору и Вашингтону, тем самым усиливая позиции сторонников мира на Севере. 19 апреля Ли написал своей жене: «… это сильно изменит общественное мнение на Севере. Республиканцы будут побеждены и я думаю, сторонники мира станут сильнее и новая администрация будет действовать исходя из этого».
С 14 по 17 мая 1863 года Ли провёл в Ричмонде, где совещался с президентом и правительством. Президент желал, чтобы часть сил была выделена на помощь осаждённому Виксбергу, но в итоге согласился с планом вторжения в Пенсильванию. Все члены кабинета, кроме Джона Рейгана, согласились с этим планом. 18 мая Ли приехал в свой штаб в Гамильтонс-Кроссинг и приступил к разработке плана. Против плана решительно выступал только Джеймс Лонгстрит, который поддерживал идею помощи Виксбергу. В итоге и Лонгстрит смирился с пенсильванским планом, однако настаивал на том, чтобы наступательная стратегия сочеталась с оборонительной тактикой.
В сущности, стратегия Ли была аналогична той, что имела место во время Мерилендской кампании. В тот раз МакКлеллан сумел сорвать его планы благодаря случайности — неожиданному обнаружению утерянного приказа 191. Это навело его на мысли, что повторное вторжение может иметь успех — тем более что его противником был генерал Джозеф Хукер, которого Ли не считал способным командиром. Кроме того, после Чанселорсвилла армия доверяла ему безгранично и ему казалось, что они способны выполнить любую задачу.

Армия Союза 
Основной боевой силой Союза во время Геттисбергской кампании была Потомакская армия, которой командовал сначала Джозеф Хукер, а с 28 июня - Джордж Мид. Армия насчитывала более 90 000 человек и состояла из 8-ми пехотных корпусов и одного кавалерийского:

I корпус генерала Джона Рейнольдса, дивизии Джеймса Уодсворта, Джона Робинсона и Эбнера Даблдея.
II корпус генерала Уинфилда Хэнкока, дивизии Джона Колдвелла, Джона Гиббона и Александра Хайса.
III корпус генерала Дэниеля Сиклса, дивизии Дэвида Бирни и Эндрю Хэмфриса.
V корпус генерала Джорджа Мида, дивизии Джеймса Бэрнса, Ромейна Эйри и Сэмюэля Кроуфорда.
VI корпус генерала Джона Седжвика
VIII корпус генерала Роберта Шенка (Во время кампании находился в Мэриленде и долине Шенандоа)

Армия Конфедерации 
После Чанселорсвилла генерал Ли реорганизовал Северовирджинскую армию. Теперь в ней было 75 000 человек в трех корпусах: 60 000 пехоты, 10 200 кавалерии и 4 700 в артиллерийских частях.

Первый корпус. Командир: Джеймс Лонгстрит.
Дивизия Лафайета Мак-Лоуза
Дивизия Джорджа Пикетта
Дивизия Джона Худа
Второй корпус. Командир: Ричард Юэлл.
Дивизия Джубала Эрли
Дивизия Эдварда Джонсона
Дивизия Роберта Родса
Третий корпус. Командир: Эмброуз Хилл
Дивизия Ричарда Андерсона
Дивизия Генри Хета
Дивизия Уильяма Пендера
Кавалерийская дивизия Джеба Стюарта (бригады Уэйда Хэмптона, Фицхью Ли, Беверли Робертсона, Альберта Дженкинса, Уильяма Джонса, Джона Имбодена и Джона Чемблисса)

После Чанселорсвилла Ли провел реорганизацию армии, добавив к ней еще один корпус. Генералы Юэлл и Хилл были повышены до командиров корпусов, генералы Пендер и Хет назначены дивизионными командирами. В армию вернулся генерал Эдвард Джонсон.

Наступление армии Ли

3 июня 1863 года армия Ли начала сниматься с позиций у Фредериксберга и перемещаться на запад. У Фредериксберга оставался только корпус Эмброуза Хилла. 5 июня корпуса Лонгстрита и Юэлла стояли лагерем около Калпепера и до генерала Хукера дошли первые известия о перемещении противника. Он приказал генералу Седжвику провести разведку боем — что привело к небольшой перестрелке под Фредериксбергом и убедило Хукера, что Северовирджинская армия осталась на прежнем месте. На всякий случай Ли ненадолго приостановил наступление корпуса Юэлла. Однако, Хукер не стал начинать новое сражение под Фредериксбергом, и Ли приказал Юэллу продолжать. 9 июня Ли велел Стюарту перейти Раппаханок и прикрыть перемещение Северовирджинской армии на север. Стюарт велел своим бригадам собраться у станции Бренди.

  
Геттисбергская кампания

Битва у станции Бренди

Битва за станцию Бренди (англ. Battle of Brandy Station, или англ. Battle of Fleetwood Hill) — крупнейшее кавалерийское сражение Американской Гражданской войны, а также вообще крупнейшее кавалерийское сражение на американском континенте. Произошло 9 июня 1863 года в самом начале Геттисбергской кампании между федеральной кавалерией под командованием Альфреда Плезантона и кавалерией Конфедерации под командованием Джеба Стюарта.
Плезантону удалось неожиданно атаковать кавалерию Стюарта около станции Бренди в штате Вирджиния. Сражение длилось 10 часов с переменным успехом, в итоге федералы отступили, причем им не удалось обнаружить лагерь армии генерала Ли возле Калпепера. Однако, именно с этого дня федеральная кавалерия начала оказывать какое-то влияние на ход войны и для кавалерии Юга завершился период абсолютной безнаказанности.

Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz