ВОЙНА ?! НЕТ !
Среда, 24.04.2024, 23:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6269

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Наступление Макклелана 

7 сентября Макклелан выступил из Вашингтона во главе армии численностью 87 000 человек. Он двигался со всеми предосторожностями, будучи убежден, что ему противостоит 120 000 человек армии противника. Боевой дух федеральной армии был низок после поражений на Полуострове и разгрома во втором сражении при Бул-Ране. Однако, тот восторг, с которым их встретили в Мэриленде, придал им уверенности.
9 сентября армия Конфедераци стояла в городе Фредерик, а федеральная - на полпути между Фредериком и Вашингтоном. Во Фредерике Ли принял решение о разделении армии. 11 сентября дивизия Маклоуза подошла к Харперс-Ферри, а через день с севера подошли отряды Джексона.

13 сентября федералы вошли в город Фредерик. XII корпус встал лагерем южнее города, на том месте, где за пару дней до этого стоял лагерь Дэниеля Хилла. Около 10:00 капрал Бартон Митчелл из 27-го индианского полка обнаружил Специальный приказ 191, утерянный южанами около фермы Беста - в том месте, где находился лагерь генерала Хилла. Макклелан сразу понял значение этой находки, однако еще 18 часов колебался над принятием окончательного решения. Он отправил телеграмму президенту Линкольну: «Передо мной все силы мятежников, но я уверен в своих силах. Нельзя терять время. Думаю, Ли совершил большую ошибку, и он будет за это жестоко наказан».
Однако, между армиями Ли и Макклелана располагался длинный хребет, который нужно было перейти.
Ночью Макклелан двинул Потомакскую армию к Южным горам. Заметив неожиданную активность Макклелана, Ли начал спешно концентрировать армию. Так как Джексон был связан по Харперс-Ферри, Ли не мог сразу отступить в Вирджинию. Он решил занять позиции у Шарпсберга, а в южных горах оставил заслон, чтобы задержать федералов. Этим заслоном была дивизия Дэниеля Хилла (5 000 чел.) и 10 000 солдат Лонгстрита, которых вернули из Бунсборо. В частности, бригада Кемпера рано утром 14 сентября получила приказ вернуться из Хагерстауна и была у Южных Гор в 16:00 того же дня.

Сражения кампании 

Сражение у Южной Горы

Сражение у Южной Горы (Battle of South Mountain), называемое на юге иногда Battle of Boonsboro Gap, произошло 14 сентября 1862, и было частью Мерилендской кампании американской гражданской войны. Всего произошло три сражения в ущельях Южной горы: в Крэмптонском ущелье, в ущелье Тернера и в ущелье Фокса. Генерал Макклелан, командующий Потомакской армией, должен был пройти все три ущелья, преследуя Северовирджинскую армию генерала Ли. Несмотря на неравенство сил, южане сумели задержать Макклелана на целый день.

File:Battle of South Mountain.png
Бой в ущелье Фокса, 14 сентября

Предыстория
Южная Гора — название продолжения хребта Блу Ридж на территории Мериленда. Представляет собой естественное препятствие между долиной Хагерстауна, Кумберендской долиной и восточной частью Мериленда.
После вторжения генерала Ли в Мериленд копия его приказа, известного как «Приказ 191», детально описывающего перемещение армий, попала в руки Макклелана. Макклелан понял, что Ли разделил свои сил, и есть возможность разгромить южан по частям. Чтобы добраться до армии Ли, Макклелан должен был пройти ущелья Южных Гор. Ли осознал это и отправил отряд, чтоб задержать наступление северян.
Макклелан временно свел свои сил в три «крыла»: Правым крылом командовал Эмброуз Бернсайд, в состав крыла входил I корпус (Джозеф Хукер) и IX корпус (Джессе Рено). Это крыло было послано к ущелью Тернера и ущелью Фокса. Левым крылом командовал Уильям Франклин, в состав крыла входил 6 корпус и дивизия Коуча из состава 5-го корпуса. Это крыло было послано к Крэмптонскому ущелью. Центральное крыло под командованием Эдвина Самнера (2 и 12 корпуса) оставалось в резерве.

Сражение 

Крэмптонское ущелье 

На самом южном участке сражения, около Беркитсвиля, кавалерия Конфедерации и бригада Кобба из дивизии генерала Мак-Лоуза удерживали Броунсвильский Проход и Крэмптонское ущелье. Мак-Лоуз не знал, что на него движется 12 000 федеральных солдат, и у него под рукой было всего 500 человек, растянутых на ¾ мили за каменной стеной. Федеральный генерал Уильям Франклин потратил три часа на развертывание своих сил. Южане позже писали, что «лев чрезвычайно долго готовился напасть на отчаянную маленькую мышь». Франклин поместил дивизию Генри Слокума на правом фланге, а дивизию Уильяма Смита — на левом. Они захватили ущелье и захватили в плен около 400 человек, в основном — из состава подкреплений из бригады Хоуэлла Кобба.

Ущелье Тернера 

Генерал-майор Дэниель Хилл имел 5 000 человек на 2 мили фронта, прикрывая ущелья Тернера и Фокса. Бернсайд направил I-й корпус Хукера в направлении на ущелье Тернера. Федеральная «Железная бригада» атаковала бригаду Колкитта у шоссе и отбросила её в горы, но не смогла занять горный проход. Хукер разместил три дивизии (Хетча, Рикеттса и Мида) в миле севернее ущелья. Алабамская бригада Роберта Родса была вынуждена отступить ввиду опасности своей позиции, хотя к ней в усиление подошли дивизия Дэвида Джонса (бригады Кемпера, Дженкинса и Гарнетта) и бригада Натана Эванса. Темнота и сложность местности спасли армию и от разгрома. К началу ночи южане ещё удерживали ущелья.

Ущелье Фокса 

Несколько южнее другая часть дивизии Хилла (бригады Дрейтона, Гарланда и Риплей) защищали Ущелье Фокса, имея перед собой весь IX-й корпус генерала Джессе Рено. Этот проход в Южных Горах представляет собой скорее перевал, так что Хиллу требовалось удержать именно хребет.
Атака дивизии Джекоба Кокса в 09:00 позволила северянам занять территорию к югу от ущелья. Во время этой атаки подполковник Рутерфорд Хайес из 23-го огайского пока, возглавил фланговый манёвр и был серьёзно ранен. Кокс прорвался через позиции северокаролинцев за каменной стеной, но не смог удержать позицию из-за больших потерь в личном составе, что позволило подкреплениям южан развернуться в ущелье около фермы Дэниеля Вайса. Рено бросил в бой весь свой корпус, дивизии Стерджиса, Уилкокса и Родмана, но своевременное прибытие техасцев генерала Худа спасло защитников ущелья. Бригады Худа и Лоу подошли с севера, к левому флангу отступающей дивизии Дрейтона и, таким образом, атаковали правый фланг северян, дивизию Родмана.

Техасцы, преодолев одним броском холмистую, поросшую густым лесом местность, вышли прямо в тыл частей Дрейтона и немедленно сформировали боевую линию на западном склоне гряды между ущельями Тернера и Фокса. Противник не заставил себя долго ждать. Силы Бернсайда, перевалив через гору, стали спускаться вниз по склону. В этот момент на юнионистов, уже праздновавших победу, обрушились техасцы, поддержанные миссисипцами Лоу. Как и в случае в Семидневной битвы, Худ приказал своим солдатам не тратя время на ружейную перестрелку атаковать приближающегося врага в штыки. Вид несущихся без единого выстрела мятежников и оглушительный боевой клич техасцев произвели на северян столь сильное впечатление, что по-следние, запаниковав, бросились назад по гребню быстрее, чем спускались. К этому времени наступившая темнота прервала сражение.

Генерал Худ потом писал об этом так:

Мы шли через лес так быстро, как только позволяла местность. С каждым шагом мы приближались к федеральным линиям, которые наступали, воодушевленные успехом и видом наших убитых и раненых. Наконец, я приказал генералу Лоу и полковнику Воффорду, которые командовали бригадами, чтобы их солдаты примкнули штыки, и, когда противник подойдет на 75-100 ярдов, идти в атаку. Все было выполнено моментально, под боевой крик Конфедерации (Confederate yell), и федералы были отброшены в беспорядке, на гору и за гору, и они отступали вверх даже быстрее, чем наступали вниз. Когда наступила ночь, убитые и раненые имелись с обоих сторон, но гора была в наших руках.

В бою погиб сам генерал-майор Джессе Рено и бригадный генерал Сэмуэль Гарланд. Рено погиб прямо на шарпсбергской дороге (сейчас: рено-Монумент-Роуд), на перевале. На месте гибели сейчас установлен памятник.

Последствия 

На закате Ли приказал своим немногочисленным частям отступить от Южной Горы. Ущелье Крэмптона было потеряно, а позиции в остальных ущельях были ненадежны. Макклален получил шанс разгромить Ли прежде, чем тот соберет свои силы. Из 28 000 задействованных в сражении федералов было потеряно 2 325 (443 убито, 1807 ранено, 75 потеряно). Южане из своих 18 000 потеряли 2 685 человек (325 убито, 1560 ранено, 800 потеряно). Сражение у Южной горы подняло упавший было боевой дух Потомакской армии. Газета «New York World» писала, что сражение «остановило волну успехов мятежников» и «сил мятежников надломлены». Ли вынужден был завершить свою мэрилендскую кампанию. Однако, 15 сентября Макклелан не проявил активности, что привело к капитуляции Хаперс-Ферри и позволило генералу Ли собрать свои разрозненные силы под Шарпсбургом, что привело к сражению при Энтитеме 17 сентября.
В сражении был тяжело ранен (и временно выбыл из строя) подполковник 23-го огайского полка, Ратерфорд Хейс, впоследствии — президент США.

Сражение при Харперс-Ферри

Сражение при Харперс-Ферри (Battle of Harpers Ferry) произошло 12—15 сентября 1862 года во время Мэрилендской кампании американской Гражданской Войны. Когда армия генерала Ли вошла в Мэриленд, часть этой армии под командованием генерала Джексона была направлена против города Харперс-Ферри. Армия Конфедерации оказалась в тяжелом положении и была вынуждена отступать к Шарпсбергу, но несмотря на это Джексон успел принудить гарнизон к капитуляции и своевременно прибыл на соединение с основной армией под Шарпсберг.

Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz