ВОЙНА ?! НЕТ !
Пятница, 19.04.2024, 03:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6268

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Мэрилендская кампания

Мэрилендская кампания или Энтитемская кампания (4-20 сентября 1862 года) - одна из кампаний американской гражданской войны. Генерал Конфедерации Роберт Ли, разбив противника в Северной Вирджинии, смог осуществить первое вторжение на Север. Потомакская армия генерала Макклелана заставила генерала Ли отступить, что привело к сражению при Энтитеме, которое вошло в историю как самое кровопролитное однодневное сражение в американской истории.

File:Battle of Antietam by Thulstrup.jpg
Атака Железной бригады в битве при Энтитеме

Силы сторон 

Федеральная армия 
Потомакская армия генерал-майора Макклелана состояла из 6-ти пехотных корпусов общей численностью около 84 000 человек.
I корпус Джозефа Хукера, состоящий из 3-х дивизий: Руфуса Кинга, Джеймса Рикетта и Джорджа Мида.
II корпус Эдвина Самнера, состоящий из дивизий Исраеля Ричардсона, Джона Седжвика, Вильяма Френча.
III корпус Фицджона Портера, состоящий из дивизий Джорджа Морелла, Джорджа Сайкса и Эндрю Хэмфрейза.
VI корпус Уильяма Франклина, состоящий из дивизий Генри Слокама, Вильяма Смита, Дариуса Коуча.
IX корпус Эмброуза Бернсайда, состоящий из дивизий Орландо Уилкокса, Самуэля Стерджиса, Исаака Родмана и Джекоба Коха ("дивизия Канава")
XII корпус Джозефа Мансфельда, состоящий из дивизий Альфеуса Вильямса, Джорджа Грине, и кавдивизия Альфреда Плезантона.

Армия Конфедерации 

Корпусные командиры Конфедерации

Северовирджинская армия генерала Ли состояла из двух больших пехотных корпусов, общей численностью в 55 000 человек к началу сентября.
I-й корпус под командованием Джеймса Лонгстрита состоял из дивизий Лафайета Мак-Лоуза, Ричарда Андерсона, Дэвида Джонса, Джона Уолкера, Джона Худа и бригады Натана Эванса.
II-й корпус, под командованием Джексона "каменная Стена", состоял из дивизий Александра Лаутона, Эмброуза Хилла, Джона Джонса и Дэниеля Хилла.
Все остальное было сведено в кавалерийский корпус под командованием Джеба Стюарта, и артиллерийский резерв под командованием Вильяма Пендлетона. Во втором корпусе артиллерия была придана каждой дивизии, в то время как в Первом корпусе артиллерия была придана самому корпусу.

Первоначальные маневры 
3 сентября, через несколько дней после сражения при Шантильи, генерал Ли написал президенту Дэвису что, если президент не возражает, он собирается войти в Мэриленд.

File:Maryland Campaign.png 
Мэрилендская кампания, действия 3 - 15 сентября 1862 года.
          южане
         северяне

«Армия плохо экипирована для вторжения на вражескую территорию, — писал он президенту Девису 3 сентября. — Она испытывает недостаток в военном снаряжении, ее обеспеченность транспортом ничтожна, количество животных сильно сократилось, у людей не хватает одежды и тысячи из них не имеют обуви. Но, хотя мы и слабее, чем наши оппоненты в живой силе и военной экипировке, мы не можем позволить себе пребывать в праздности и должны приложить все усилия, чтобы хотя бы потревожить их, если не сможем уничтожить вовсе. Я знаю, что такие действия сопряжены с большим риском, но не считаю успех невозможным и приложу все усилия, чтобы избежать поражения»

В тот же день Ли начал перемещать армию на север и запад от Шантильи в направлении на Лисберг. 4 сентября первые отряды Северовирджнской армии вошли в Мэриленд из округа Лаудон. Основная часть армии вошла в город Фредерик 7 сентября. Южане были удивлены тем холодным приемом, который им оказали жители Фредерика. Рядовой 17-го вирджинского полка из бригады Кемпера вспоминал:

10-го числа Семнадцатый полк проходил по длинным авеню Фредерика и мы были весьма разочарованы холодным приемом. Это было не то, чего мы ждали. Улицы были действительно полны горожанами, а также балконы и подъезды, но среди них не было совершенно никакого энтузиазма, никаких приветствий, никаких размахиваний платками и флагами - только мертвенная тишина - а некоторые дома были глухо закрыты, как будто после какого-то бедствия. Встречались, коенчно, дружелюбно настроенные люди, но похоже, что они боялись выражать свои чувства - они только слегка улыбались.

55 000 человек были усилены отрядами из-под Ричмонда: дивизиями Дэниеля Хилла, Мак-Лоуза и двумя бригадами Джона Уолкера, в целом их было больше чем 9 000, потерянных в боях у Булл-Рана и Шантильи.

Разделение армии Ли 

Ли разместил свой штаб в доме немного южнее Фредерика - сейчас на этом месте установлена мемориальная доска. Здесь 9 сентября им был составлен «Специальный приказ 191», подробно описывающий план предстоящей кампании. Согласно приказу, армию предполагалось разделить на четыре части. Одна часть, под командованием генерала Лонгстрита, была направлена в Бунсборо и в Хагерстаун. Генерал Томас Джексон был послан захватить федеральный арсенал в Хаперс-Ферри. В тылу армии в Южных Горах остались только небольшая кавалерийская группа генерала Стюарта и дивизия Дэниеля Хилла. Это означало, что 13 000 человек будет находится в районе Бунсборо, а 23 000 окажутся связанными осадой Харперс-Ферри.

Диспозиция, предполагавшая большой разброс сил, не была лишена некоторого риска и вызвала весьма критическое отношение Джеймса Питера Лонгстрита. \...\ Однако на этот раз Ли решил поступить по-своему. Во время кампании на полуострове он успел хорошо изучить характер своего оппонента — Джорджа Мак-Клелана — и полагал, что чрезмерная осторожность и неуверенность в себе, свойственная командующему Потомакской армией, — гарантия от внезапного нападения.

13 сентября дивизии Лонгстрита пришли в Хагерстаун, предполагая продолжать движение далее на север. В Хагерстауне к южанам относились существенно лучше: «Горожане Хагерстауна резко отличались от жителей Фредерика, они не только открыто выражали симпатию Делу Юга, но открыли двери своих гостеприимных домов, заполнили дома солдатами, кормили голодных, одевали раздетых, насколько позволяли их возможности. Я видел, как один горожанин снял с ног башмаки, прямо на улице, и отдал их босому, хромающему солдату».

Реакция на вторжение 

При вторжении в Мэриленд армия Конфедерации сразу же столкнулась со множеством проблем. Численность армии постоянно сокращалась. Из Шантильи выступило 55 000 человек, но уже через 10 дней осталось 45 000. Некоторые отряды отказались переходить Потомак, потому что это расходилось с их представлениями о том, что они ведут чисто оборонительную войну против агрессии с севера. Множество выбыло из строя, страдая от диареи, или оттого, что разбили ноги в кровь на дорогах. Ли приказал строже обращаться с беглецами и дезертирами, которые, по его словам, «бросают своих товарищей в минуту опасности» и являются «нездоровым элементом армии».
Войдя в Мэриленд, южане почти не встретили поддержки со стороны местного населения. Роберт Ли был разочарован позицией штата, на который он сильно рассчитывал. Мэриленд был рабовладельческим штатом, но в целом скорее поддерживал сторонников Союза, чем сецессионистов. Кроме того, многие сторонники Юга ушли в Вирджинию ещё в самом начале войны. К армии Ли присоединились совсем немногие.
Мэриленд и Пенсильвания, встревоженные и возмущенные вторжением, взялись за оружие. Губернатор Пенсильвании Эндрю Кертин призвал 50 000 ополчения и поручил командование генерал-майору Джону Рейнольдсу, урождённому пенсильванцу. По всему штату звонили колокола, созывая людей на сборы.
В Мэриленде паника распространилась гораздо быстрее, чем в Пенсильвании, которой пока ничего напрямую не угрожало. Город Балтимор единодушно выступил против Ли, хотя Ли считал его очагом сецессии и был уверен в его поддержке. Когда в Балтиморе узнали, что южане перешли Потомак, там сразу начались волнения: люди бросились на улицы в ожидании новостей. В ожидании осады люди расхватывали продукты и прочие товары. Паника охватила также и Филадельфию, которая находилась в 240 километрах от Хагерстауна и которой пока ничего не угрожало.


Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz