ВОЙНА ?! НЕТ !
Четверг, 25.04.2024, 18:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6270

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Применение

Миссия ISAF в Афганистане
Бойцы EZAPAC, которые служат в подразделении тактического авиаконтроля в Афганистане, осуществляют авиационное обеспечение и наземное сопровождение колонн.
EZAPAC накопил богатый опыт действий в боевой обстановке, главным образом в Афганистане, где постоянно развернуты три группы тактического авиаконтроля. Группы передового авиаконтроля несут ответственность за руководство действиями самолетов, обеспечивающих огневую поддержку сухопутных подразделений. Специалист или сержант EZAPAC, имеющий квалификацию передового авиаконтролера, должен выполнять задачи по управлению действиями авиации в ходе боевых операций по поддержке подразделений США. Отдавая, например, указания двум F-16, он одновременно должен координировать свои действия с центром поддержки огня, где работает персонал из Италии, Испании, Латвии, Великобритании и США.
Он не имеет права на ошибку, ведь она порой стоит очень дорого. Именно из-за ошибки авиаконтролера авиаудар накрыл миссию ISAF в Афганистане. Поэтому в рамках НАТО в Афганистане возникла необходимость пересмотреть методы подготовки и осуществления передового авиаконтроля.
Сейчас считается необходимым наличие специалистов по наведению авиации на уровне батальонов, чтобы обеспечить работу на низовом уровне — там, где действуют взвод или отделение, выполняя задачи по сопровождению конвоев. Это особенно повышает ценность специалистов испанского эскадрона саперов-парашютистов на данном театре военных действий.
Еще одна миссия, которую выполняют в Афганистане бойцы EZAPAC — спасательная. На борту вертолета помимо пилотов находятся стрелок, медицинский персонал, механики и парашютист-спасатель. На них лежит задача спасения экипажей и эвакуация больных и раненых. Для уменьшения вероятности поражения огнем ПВО противника вертолеты с подразделениями спасателей-парашютистов летают в Афганистане на высоте 50–60 метров над землей. Перед отправкой в Афганистан для выполнения задач «зеленые береты» проходят дополнительную подготовку продолжительностью от двух до четырех месяцев. Особое внимание уделяется стрельбе в любых условиях и из любого положения, метанию гранат и использованию гранатометов.

Заключение

Если коротко охарактеризовать эскадрон саперов-парашютистов, то можно сказать, что это одно из наиболее подготовленных и боевых спецподразделений не только Испании, но и всего блока НАТО.
EZAPAC с честью следует славным воинским традициям первых военных парашютистов Испании, являя собой пример профессионализма и преданности делу. Эскадрон по праву пользуется высоким авторитетом как у себя на родине, так и за ее пределами.

Сергей КОЗЛОВ
Фото из архива автора

Ссылки :
Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz