ВОЙНА ?! НЕТ !
Четверг, 28.03.2024, 13:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6264

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Перевести эту страницу

Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация

Чечено-горская национал-социалистическая подпольная организация (нем. Nationalsozialistische Illegale Tschetscheno-Bergorganisation) — национал-социалистическая организация, была созданная в ноябре 1941 года, основанная Майрбеком Шериповым. Шерипов неоднократно менял название своей организации: «Общество спасения горцев», «Союз освобожденных горцев», «Чечено-ингушский союз горских националистов». По данным НКВД — одно из массовых и серьёзных подпольных организаций, действовавших на территории ЧИАССР.
В 1942 году Шерипов написал свою идеологическую платформу, цели и задачи. Майрбек Шерипов так же как и Хасан Терлоев ненавидел советскую власть, он тоже провозглашал себя идейным борцом против большевистской власти и русского деспотизма.

История

Шерипов однажды заявил свои сторонникам:
Мой брат, Шерипов Асланбек, в 1917 году предвидел свержение царя, поэтому стал бороться на стороне большевиков. Я тоже знаю, что Советской власти пришел конец, поэтому хочу идти навстречу Германии.

В 1942 особенно усилилось повстанческое движение в районе Главного Кавказского хребта с приближением немецких войск. Повстанческие группировки получали от немцев оружие, которое сбрасывалось в районы их базирования с транспортных самолетов на парашютах. В 1941 году повстанцы стали настолько сильными, что НКВД даже пришлось сформировать 178-ой мотострелковый батальон оперативных войск.
Всего на территории Чечено-Ингушской АССР, по данным НКВД, действовало до 25 тысяч повстанцев. Наибольшего успеха в этих районах добилась группа Риккерта. Чтобы поднять массовое вооруженное восстание в горных районах Чечни, оберлейтенант Ланге Хейнц установил связь с Хасаном Терлоевым. Но Ланге потерпел неудачу, не выполнив намеченного, он с помощью чеченцев во главе с Хамчиевым и Бельтоевым перешёл через линию фронта обратно к немцам.
Тем не менее, пробираясь к линии фронта, Ланге продолжал создание групп-абвер на территории Чечни и Ингушетии.
Большинство лидеров были либо убиты, либо арестованы во время депортации. Дольше других скрывался лидер Национал-социалистической партии северокавказских братьев Хасан Терлоев.

 WoSoft.ru - программы для всехМЕТА - Украина. Рейтинг сайтовWoWeb.ru - портал для веб-мастераAdd to iGoogle

Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz