ВОЙНА ?! НЕТ !
Среда, 24.04.2024, 15:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6269

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Перевести эту страницу

Бригада Асано

Бригада «Асано» (Отряд «Асано») — вооруженное формирование в армии Маньчжоу-го, сформированное из русских эмигрантов, живших в Манчжурии.

Планирование

В конце 1936 г., по плану, разработанному полковником Кавэбэ Торасиро из штаба Квантунской армии, было принято решение объединить разрозненные военизированные эмигрантские отряды (которые создавались с 1932 г.), в том числе и группы лесной, горной полиций, охранных отрядов, прошедших специальное обучение в единую воинскую часть. Но формирование единой воинской части из российских эмигрантов затянулось, и она появилась только к началу 1938 года.

Создание

В начале 1938 г. было сформировано первое русское военное подразделение в составе армии Маньчжоу-Ди-Го, получившее название по имени его командира — майора (с 1939 г. — подполковника и позднее полковника) Макото Асано. Помощником его был эмигрант Г. Х. Наголян. Отряд, формировавшийся как разведывательно-диверсионный, был законспирирован и базировался на станции Сунгари II в шестидесяти километрах от Харбина. Первый состав подразделения численностью до 250 человек формировался из специально направленных в отряд полицейских из русских подразделений лесной полиции, членов учебной команды Российской фашистской партии, представителей Монархического объединения, молодых людей, имевших технические специальности, и казачьей молодежи. Официальной датой основания отряда стало 29 апреля 1938 г., когда было закончено комплектование, и подразделение получило государственный акт Маньчжоу-Ди-Го.

Организация

Первоначально отряд имел в своем составе четыре части, именовавшиеся по фамилиям их командиров: Васио, Асакура, Кусиада и Оомура. Часть Васио являлась стрелковой, имела на вооружении японские винтовки. Часть Асакура планировалась как саперная, но фактически действовала, как стрелковая. Часть Кусиада была артиллерийской (на вооружении — горная пушка и бомбомет на конной тяге). Часть Оомура — радиотелеграфная связь. Срок службы в отряде составлял три года. В 1939 году отряд «Асано» стал кавалерийским.

Состав

Вначале в отряд «Асано» набирались добровольцы. Позднее набор проходил в порядке мобилизации лиц из среды эмигрантов в возрасте от 18 до 36 лет. Мобилизацию русских организовывала японская военная миссия. Именно она определяла годность для службы призывников по состоянию здоровья.

Боевое применение

В 1938 году отряд использовался японцами в боях против корейских партизан. Взвод отряда «Асано» принимал участие в боях у озера Хасан в ходе т. н. «Чанхангкуфенского инцидента». Чины взвода использовались главным образом для восстановления связи между японскими подразделениями. Отряд «Асано» участвовал в боях в районе реки Халкин-Гол (май — сентябрь 1939 г.) — т. н. «Номонганский инцидент»: японо-советское столкновение за спорные территории вдоль реки Халхин-Гол. У «асановцев» по данным разных источников, при этом были как успехи, так и неудачи, которые были вызваны присутствием в отряде советских агентов. В то же время некоторые русские на японской службе совершали такие подвиги, что их ставили в пример даже самураям.

В период 1940—1943 гг

В 1940 г. Русские пехотные части из «Асано» стояли на станции Ханьдаохэцзы. Возглавлял их русский майор маньчжурской службы А. Н. Гукаев. С началом войны Германии против СССР из числа русских бригады «Асано» отобрали 400 самых лучших бойцов, предназначенных к заброске в советский тыл для проведения диверсий. Чтобы не привлекать внимания, их одели в гражданскую одежду и направляли пятью группами по железной дороге в сторону Сахаляна к селу Кумаэр. Им было выдано русское и японское вооружение, включая 75-ти мм орудия. Асановцы подверглись на месте усиленной антикоммунистической обработке. Заслушав краткосрочный курс пропаганды, они освоили подрывное дело. Японцы из военной миссии, находившиеся при каждой из групп, установили в них жесткую дисциплину и добились четкого знания каждым бойцом уставов японской и советской армий. Летом 1941 г. на ст. Сунгари — II была сформирована вторая очередь отряда Асано, а осенью созданы новые русские военные подразделения на станции Ханьдаохэцзы под названием «Асайоко» (отряд Асано на ст. Ханьдаохэцзы) был образован в сентябре из русских полицейских горно-лесной полиции, не достигших тридцатилетнего возраста, и военнослужащих отряда Асано, набранных из эскадронов Катахира и Казияма. Отряд Асайоко состоял из двух пехотных взводов численностью около ста человек. Командиром отряда являлся капитан Кимамура Морио, командиром 1 взвода — А. Н. Гукаев, в звании поручика Маньчжоу-Ди-Го, командиром 2 взвода — поручик Агеев, бывший курсовой офицер Военно-полицейского училища. Третий отряд — Хайларский конно-полицейский отряд — был сформирован в октябре 1941 г. в составе сорока рядовых и шести офицеров и унтер-офицеров. Командиром отряда являлся есаул И. А. Пешков, помощником командира — есаул И. И. Зыков. Обмундированием служащих отряда в отличие от других русских военных подразделений стала полицейская форма Маньчжоу-Ди-Го. Рядовой состав набирался из населения западной линии КВЖД (от станции Маньчжурия до станции Чжаньланьтунь) и Трёхречья. Срок службы первоначально составлял три месяца, в дальнейшем полгода. Начиная с 1942 г. все молодые русские эмигранты подлежали призыву в «Асано». Русская бригада насчитывала 3500 штыков и сабель и столько же резервистов. Летом 1943 г. в отряд со ст. Сунгари — II прибыл капитан Асакура и несколько русских инструкторов. В составе отряда появились новые группы — стрелковая, гранатометчиков, радистов, подрывников, а численность рядового состава увеличилась до 80 — 100 человек. Командиром отряда являлся поручик Кубо.
Даже после Курской битвы, когда японцы окончательно отложили идею нападения на СССР в обозримом будущем, японские спецслужбы продолжали черпать из бригады «Асано», переведенный в разряд обычного воинского подразделения, кадры разведчиков и диверсантов. Кроме того, поскольку русские части считались одними из самых надежных и боеспособных в армии Маньчжоу-Ди-Го, их готовили к возможному подавлению восстания в маньчжурских частях и для антипартизанских операций. До ноября 1943 г. среди командного состава русских отрядов преобладали японские офицеры. Так, до этого времени русскую бригаду и возглавлял Макото Асано. С ноября 1943 г. они уступили первенство русским офицерам.

Переформирование и окончание деятельности

С декабря 1943 г. бригада «Асано» была переформирована в Русские отряды маньчжурских войск. На этом история данного военного подразделения — бригады «Асано» закончилась. Несмотря на это, многие ошибочно называли дальнейшие формирования русских частей на стороне Квантунской армии бригадой «Асано».

Источники

  • Балмасов С. С. Белоэмигранты на военной службе в Китае. М.,2007.,
  • Гончаренко О. Г. Белоэмигранты между звездой и свастикой. М., 2005.,
  • Окороков А. В. Русские добровольцы. М., 2007.,
  • Смирнов С. В. Русские офицеры в военизированных и армейских подразделениях Маньчжоу-го (1932—1945 гг.) // Белая армия. Белое дело. 2006. № 15.



 WoSoft.ru - программы для всехМЕТА - Украина. Рейтинг сайтовWoWeb.ru - портал для веб-мастераAdd to iGoogle

Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz