ВОЙНА ?! НЕТ !
Вторник, 19.03.2024, 08:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6261

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Бранденбург 800

File:Bundesarchiv Bild 101I-680-8283A-30A, Budapest, Otto Skorzeny, Adrian v. Fölkersam.jpg
Оберштурмбаннфюрер СС Отто Скорцени (слева) и штурмбаннфюрер СС Адриан фон Фёлькерзам (справа), военнослужащий «Бранденбург 800»

File:Armband.jpg

800-й полк особого назначения (с 1943 года — дивизия) «Бранденбург» — специальное подразделение германских вооружённых сил, созданное в 1940 году на основе батальона особого назначения по инициативе гауптмана Теодора фон Хиппеля, при активном участии руководителя Абвера адмирала Вильгельма Канариса. С 13 апреля по 15 сентября 1944 г. командиром дивизии «Бранденбург» был генерал Фриц Кюльвейн.
Своё название подразделение получило по месту дислокации — Бранденбургу, прусскому региону Германии, граничащему с Берлином на востоке. На завершающем этапе Второй мировой войны, весной 1945 года «Бранденбург» вошёл в состав корпуса вермахта «Великая Германия».
Спецгруппы подразделения в высшей степени эффективно отработали в ключевых этапах практически всех крупных операций вермахта.

Идея спецсил

«Отец» диверсионного подразделения фон Хиппель в годы Первой мировой войны воевал в составе африканского контингента рейхсвера под командованием генерала Пауля Эмиля фон Леттов-Форбека, где немногочисленные мобильные силы немецкой стороны в условиях изнуряющего влажного тропического малярийного климата при скуднейшем снабжении успешно противостояли крупной группировке колониальных войск Британской империи.

File:Paul von Lettow-Vorbeck WWI poster.jpg
Пауль фон Леттов-Форбек. Плакат Первой мировой войны, 1918.

Это удавалось во многом благодаря применению генералом новаторского и никак не описываемого германским генштабом способа ведения войны. Вместо защиты по сути обречённого позиционного фронта заведомо более слабыми силами, те же силы гораздо более эффективно наносили непредсказуемые и сокрушительные удары по инертной распылённой группировке англичан и растворялись в джунглях. По сути, немецкие части использовали тактику партизанской войны. Леттов-Форбек не побоялся привлечь, вооружить и использовать союзные туземные племена в борьбе с англо-саксами, тогда как те по-имперски «брезговали» и не доверяли местным жителям оружия, используя их только в качестве носильщиков.
На протяжении всей Первой мировой войны Великобритании так и не удалось уничтожить группу войск Германии на африканском театре военных действий.

Принципы, тактика и задачи подразделения

Капитан Теодор фон Хиппель проникся самой сутью и смыслом данного вида ведения войны. Офицерами старой прусской закалки, воевавшим только в Европе, и продолжавшим носить в груди кодекс чести и принципы военных действий ещё XIX столетия, все новаторства Хиппеля показались чистой ересью и были, де факто, отвергнуты. Чего стоила лишь идея использования вражеской формы в спецоперациях, идущая вразрез с тогдашними принципами ведения войны, даже после подвижек в военной морали после мясорубок первой мировой.
Лишь Канарис разглядел грядущие возможности нового подвида сухопутных сил и принял фон Хиппеля в своё новое ведомство — Абвер, и дал всё необходимое для развития. Гауптман начал формировать отряды, отталкиваясь от следующих идей:
В отряды набираются помимо лиц немецкой национальности, соответствующих всем (весьма жёстким) физическим кондициям, фольксдойче других стран владеющих, соответственно, двумя языками, а также лица всех прочих национальностей, одобрявших политику рейха. Их грядущие задачи — использование в тылу противника в диверсионных целях, переодетыми в форму врага, и знающими язык — для его дезориентирования и дезорганизации.
В подразделении «Бранденбург» солдаты, помимо постоянной лингвистической практики, осваивают: рукопашный бой, работу с картой, взрывное дело, маскировку на местности, тактику боя в одиночку и малыми группами, навыки изготовления фальшивых документов, тактику засад, борьбу с танками, доскональное изучение своего и трофейного стрелкового оружия и многое другое.
Конечно, весь объём этих данных трудно одинаково хорошо усвоить одному специалисту, поэтому солдаты дифференцируются по способностям, происхождению, наклонностям и прочим факторам. В зависимости от геополитических интересов нацистской Германии формируются порой весьма экзотические подразделения. Так, накануне операции «Барбаросса» создаются, помимо групп тирольцев и горных баварцев, с традиционно великолепной горно-альпийской подготовкой, также группы солдат, освоивших лыжи, и умеющих обращаться с собачьими упряжками.
Новым в принципах работы «Бранденбурга» становятся, по сути, отказ от каких-либо гуманитарных ограничений в прежних законах ведения войны. Можно всё, что ведёт к результату, даже если это противоречит общечеловеческой морали. Допускается: применение любых видов оружия, пытки при допросе пленных, захват заложников, убийство женщин и детей, террор против некомбатантов и ряд других мер, которые выводят солдат «Бранденбурга» из-под защиты Женевской конвенции, и даже простых обычаев войны. Их практически никогда не берут в плен. Более того, через какое-то время после создания, бойцам подразделения «Бранденбург» начинают выдавать капсулы с ядом, дабы избавить их от плена.
Также новым принципом ведения боя, который теперь используют спецназ всех стран мира, становится тактика работы в «боевой двойке» или «работа в паре», повышающая эффективность системы «поле боя — человек — оружие» на порядок. Двойки тренируются в взаимодействии в составе подразделения из 12 человек (условно — боевое отделение). Эти отделения формируются в тактическое боевое подразделение из 300 человек — батальон.
Главные задачи «Бранденбурга» в условиях военных действий: диверсии в тылу противника, глубокая разведка, уничтожение коммуникаций, захват мостов, аэродромов, бункеров, стратегических объектов любого уровня охраны, уничтожение узлов связи, ликвидация офицерского состава высокого ранга — ведущая к дезорганизации противника, террор против гражданского населения (зачастую в форме войск противника) для создания панических настроений и усиления хаоса, подрывы ж/д путей, уничтожение складов с амуницией, продовольствием, боеприпасами, добыча «языков» и т.д и т. п.

История создания подразделения

10 января 1940 года был сформирован 800-й строительно-учебный батальон особого назначения (нем. Baulehrbataillon z. b. V. 800), состоявший из четырёх рот. Роты дислоцировались в четырёх пунктах, впоследствии место дислокации одной из рот — город Бранденбург-на-Хафеле — дало название всему подразделению («Бранденбург»). Наименование «строительно-учебный» было присвоено для конспирации.
1 июня 1940 года батальон был развёрнут в 800-й учебный полк особого назначения «Бранденбург» (нем. Lehrregiment Brandenburg z. b. V. 800 ), наименование «учебный» — по-прежнему для конспирации. Полк состоял из трёх батальонов, дислоцировавшихся раздельно — в Бранденбурге, Вене, Дюрене.
Первым командиром полка «Бранденбург» был майор Кевиш, затем (с октября 1940) — майор фон Аулок, с 30 ноября 1940 — подполковник Пауль Хелинг фон Ланценауер (с марта 1942 — полковник).
Полк «Бранденбург» был непосредственно подчинён управлению внешней разведки (нем. Amt Ausland/Abwehr II) Верховного командования вермахта.

Война в Советском Союзе

Первый этап реализации плана «Барбаросса» стал звёздным часом спецподразделения. «Бранденбуржцы» захватили сотни мостов, уничтожив минёров и группы прикрытия. Подразделение «20-60», набранное из прибалтов, балтийских немцев, потомков белой эмиграции и прочих элементов, говорящих на русском языке, совершило десятки рейдов по тылам рассыпающегося западного фронта советской армии. Одетые в форму бойцов Красной Армии или форму сотрудников НКВД, зачастую на грузовиках ЗИС, диверсанты безнаказанно орудовали в советском тылу.

Захват мостов через Двину

В целях предотвращения возможности отступающим советским войскам занять оборону по реке Западная Двина, 8-ой роте полка «Бранденбург», приданной корпусу Манштейна, была поставлена задача захватить мосты через данную реку в районе города Двинска (Даугавпилса).
В 7 часов утра по берлинскому времени 26 июня 1941 года солдаты полка «Бранденбург», переодетые в советскую военную форму, на 4 грузовых машинах подъехали к шоссейному мосту через Западную Двину. Охрану моста несли пограничники (входившие в то время в систему НКВД). Они пропустили первую машину, но вторая вызвала у них подозрения и они предприняли попытку её остановить. Началась перестрелка, охрана моста не имела приказов, как действовать в подобной ситуации и не успела взорвать мост.
Потеряв 6 человек убитыми (в том числе командира группы обер-лейтенанта Кнаака) и 20 — ранеными, «бранденбуржцы» захватили мост и удерживали его в течение часа, пока к ним не подошла группа майора Вольфа, состоящая из пехотной, танковой и сапёрной рот. Группа Вольфа переправилась по мосту через реку и с тылу захватила железнодорожный мост (пограничники пытались его взорвать, но часть зарядов не сработала и мост был только повреждён). К 12 часам 50 минутам по берлинскому времени немцы полностью заняли Двинск.
Захват подразделением полка «Бранденбург» стратегического моста весомо способствовало дальнейшему успешному немецкому наступлению и тому, что через месяц после начала войны, группа армий «Север» блокировала Ленинград 

Захват мостов через Березину

25 июня 1941 года взвод полка «Бранденбург» численностью 34 человека под командованием лейтенанта Лекса был десантирован в районе станции Богданово с целью захвата железнодорожных мостов через реку Березина. Вступив в бой, «бранденбуржцы», переодетые в советскую форму, заняли мосты, потеряв 5 человек убитыми (в том числе и командира взвода) и 16 — ранеными. Отбивая атаки танков и пехоты, диверсанты удерживали мосты до вечера 26 июня, когда к ним пробились немецкие мотоциклисты .
Полк «Бранденбург» успешно применял также боевых аквалангистов при захвате других мостов. Группы, оснащённые амфибийной техникой, использовались при десантировании на побережье Чёрного и Азовского морей, Балтики.

Львовская акция

Группа армий «Юг» применяла «Бранденбург» в специальных операциях при захвате Украины совместно с диверсионно-разведывательным подразделением абвера «Нахтигаль» — «Соловей», состоящим из выходцев с Украины.
В результате дерзкой и хорошо спланированной операции, в ходе которой «Бранденбургу» был передан украинский «Нахтигаль», использовавший советскую форму и состоявший из солдат, говорящих на русском языке — для дезориентации противника, западноукраинский город Львов был захвачен 29 июня 1941 года. Приём сработал, советские солдаты не успевали распознать диверсантов, поэтому немецким спецназовцам удалось практически без сопротивления захватить ключевые узлы обороны города: электростанцию, вокзал, точки связи.

Взятие Майкопа

Летом 1942 года спецназовцы «Бранденбурга» участвовали в захвате нефтяных месторождений Майкопа и «фирменно» дерзкой операции по взятию самого города.
Подразделение Бранденбурга-800 из 62 человек под командованием лейтенанта фон Фёлькерзама по­лучила приказ проникнуть в Майкоп и дезорганизовать защитников города. Переодевшись в форму сотрудников НКВД, на трофейных ЗИСах, солдаты «Бранденбурга» проникли в Майкоп. Фон Фелькерзам, безукоризненно владевший русским языком, нашёл центр обороны, пользуясь преимуществами, которые давала ему форма офицера советской госбезопасности, и там разузнал информацию о месторасположении узлов обороны и о ситуации в городе. Получив нужные сведения, он приказал взять узел связи штаба обороны, тем самым лишив гарнизон «глаз и ушей». Перемещаясь по городу, фон Фелькерзам начал распространять дезинформацию о том, что Майкоп вот-вот как будет обойдён, гарнизон отрезан и единственное, что остаётся — это оставлять позиции и быстрее перемещаться в тыл. В городе, насыщенном солдатами отступавших, голодных и деморализованных частей, эти разговоры оказались подобны горящей спичке, поднесённой к облитой бензином стопке дров.
Поддавшись речам диверсанта и отягчённый невозможностью связаться с вышестоящим начальством, гарнизон дрогнул, погрузился в состояние хаоса и потерял всякую управляемость. Оборона города посыпалась. Солдаты в предпаническом состоянии начали оставлять город, бросая технику, тяжёлое вооружение, склады боеприпасов и продовольствия.
Основные силы вермахта подтянулись к стратегически важному городу более суток спустя и взяли его практически без боя.

Развитие подразделения

20 ноября 1942 года полк «Бранденбург» был переформирован в особый отряд «Бранденбург» (нем. Sonderverband Brandenburg), в составе пяти отрядов (каждый — из трёх батальонов). Командир — полковник Пауль Хелинг фон Ланценауер (умер по болезни 8 февраля 1943), затем — генерал-майор Александер фон Пфульштайн.

Alexander fon Pfuhlstein.jpgКюльвейн Фриц.jpg
Генерал-лейтенант Alexander von PfuhlsteinКюльвейн, Фриц(Fritz Kühlwein)


1 апреля 1943 года особый отряд «Бранденбург» был переименован в дивизию «Бранденбург», в составе 5 полков (из них один — учебный). В тот же день дивизия «Бранденбург» была выведена из подчинения абверу (передана в подчинение Верховного командования сухопутных сил). С 10 апреля 1944 — дивизией командовал генерал-лейтенант Фридрих Кюльвайн (по другим публикациям Фриц Кюльвейн).
15 сентября 1944 года — переформирование в танково-гренадерскую дивизию «Бранденбург» (нем. Panzer-Grenadier-Division Brandenburg), в составе двух егерских полков, противотанкового батальона, батальона связи и запасного батальона. Дивизия была включена в состав 68-го армейского корпуса (в Хорватии). С февраля 1945 — в составе корпуса «Великая Германия» (на реке Одер). Весной 1945 года в состав дивизии добавили танковый полк, артиллерийский полк и разведбатальон. С 16 октября 1944 года дивизией командовал генерал-майор Герман Шульте-Хойтхаус.
Таким образом, диверсионная группа, начинавшая некогда с батальона, увеличилась в несколько раз, размениваясь при этом на видимое ухудшение качества личного состава. Это было обусловленно убылью кадров, прошедших строгую выбраковку и обученных нужное количество времени по полной программе, и заменой их практически обычными военнослужащими, прошедших ускоренное обучение, либо не обученных вовсе. Как следствие, «Бранденбург» всё больше и больше использовался как элитное, но всё-таки «полевое» формирование против войск Красной Армии и союзников, а из навыков спецназа всё чаще и чаще применялись лишь знания взрывного дела для уничтожения мостов, зданий и вообще для проведения тактики «выжженной земли».

Ссылки :

Литература :
Georg Tessin: Verbände und Truppen der Deutschen Wehrmacht und Waffen-SS im Zweiten Weltkrieg 1939—1945. Biblio-Verlag, Bissendorf 1975

Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz