ВОЙНА ?! НЕТ !
Пятница, 19.04.2024, 23:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6268

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Перевести эту страницу

Бранденбург 800

800-й полк особого назначения (с 1943 года — дивизия) «Бранденбург» — специальное подразделение германских вооружённых сил, созданное в 1940 году на основе батальона особого назначения по инициативе гауптмана Теодора фон Хиппеля, при активном участии руководителя Абвера адмирала Вильгельма Канариса. С 13 апреля по 15 сентября 1944 г. — командиром дивизии «Бранденбург» был генерал Фриц Кюльвейн.
Своё название подразделение получило по месту дислокации — Бранденбургу, прусскому региону Германии, граничащему с Берлином на востоке. На завершающем этапе Второй мировой войны, весной 1945 года «Бранденбург» был придан в состав корпуса вермахта «Великая Германия».
Спецгруппы подразделения в высшей степени эффективно отработали в ключевых этапах практически всех крупных операций вермахта.

Файл:Armband.jpg
Нарукавная манжетная лента подразделения «Бранденбург».

Идея спецсил

«Отец» диверсионного подразделения фон Хиппель в годы Первой мировой войны воевал в составе африканского контингента рейхсвера под командованием генерала Пауля фон Форбека. Где немногочисленные мобильные силы немецкой стороны, в условиях изнуряющего влажного тропического малярийного климата, при скуднейшем снабжении, успешно противостояли крупной группировке колониальных войск Британской империи.
А всё благодаря применению генералом новаторского и никак не описываемого германским генштабом способа ведения войны. Где не надо было защищать, по сути обречённый, позиционный фронт заведомо более слабыми силами. Гораздо более эффективно те же силы наносили непредсказуемые и сокрушительные удары по инертной распылённой группировке англичан и растворялись в джунглях. По сути, немецкие части начали вести войну в тактике партизанской войны. Тот же Форбек не побоялся привлечь, вооружить и использовать союзные туземные племена в борьбе с англо-саксами. Тогда как те, по-имперски, «брезговали» и не доверяли местным жителям оружия, используя их только в качестве носильщиков.
На протяжении всей Первой мировой войны Великобритании так и не удалось уничтожить группу войск Германии на африканском театре военных действий.

Принципы, тактика и задачи подразделения

-Капитан Теодор фон Хиппель проникся самой сутью и смыслом данного вида ведения войны. Офицерами старой прусской закалки, воевавшим только в Европе, и продолжавшим носить в груди кодекс чести и принципы военных действий ещё XIX столетия, все новаторства Хиппеля показались чистой ересью и были, де факто, отвергнуты. Чего стоила лишь идея использования вражеской формы в спецоперациях, идущая вразрез с тогдашними принципами ведения войны, даже после подвижек в военной морали после мясорубок первой мировой.
-Лишь Канарис разглядел грядущие возможности нового подвида сухопутных сил и принял фон Хиппеля в своё новое ведомство — Абвер, и дал всё необходимое для развития. Гауптман начал формировать отряды, отталкиваясь от следующих идей:
-В отряды набираются помимо лиц немецкой национальности, соответствующих всем (весьма жёстким) физическим кондициям, фольксдойче других стран владеющих, соответственно, двумя языками, а также лица всех прочих национальностей, одобрявших политику рейха. Их грядущие задачи — использование в тылу противника в диверсионных целях, переодетыми в форму врага, и знающими язык — для его дезориентирования и дезорганизации.
-В подразделении «Бранденбург» солдаты, помимо постоянной лингвистической практики, осваивают: рукопашный бой, работу с картой, взрывное дело, маскировку на местности, тактику боя в одиночку и малыми группами, навыки изготовления фальшивых документов, тактику засад, борьбу с танками, доскональное изучение своего и трофейного стрелкового оружия и многое другое.
-Конечно, весь объём этих данных трудно одинаково хорошо усвоить одному специалисту, поэтому солдаты дифференцируются по способностям, происхождению, наклонностям и прочим факторам. В зависимости от геополитических интересов нацистской Германии формируются порой весьма экзотические подразделения. -Так, накануне операции «Барбаросса» создаются, помимо групп тирольцев и горных баварцев, с традиционно великолепной горно-альпийской подготовкой, также группы солдат, освоивших лыжи, и умеющих обращаться с собачьими упряжками.
-Новым в принципах работы «Бранденбурга» становятся, по сути, отказ от каких-либо гуманитарных ограничений в прежних законах ведения войны. Можно всё, что ведёт к результату, даже если это противоречит общечеловеческой морали. Допускается: применение любых видов оружия, пытки при допросе пленных, захват заложников, убийство женщин и детей, террор против некомбатантов и ряд других мер, которые выводят солдат «Бранденбурга» из-под защиты Женевской конвенции, и даже простых обычаев войны. Их практически никогда не берут в плен. Более того, через какое-то время после создания, бойцам подразделения «Бранденбург» начинают выдавать капсулы с ядом, дабы избавить их от плена.
-Также новым принципом ведения боя, который теперь используют спецназ всех стран мира, становится тактика работы в «боевой двойке» или «работа в паре», повышающая эффективность системы «поле боя — человек — оружие» на порядок. Двойки тренируются в взаимодействии в составе подразделения из 12 человек (условно — боевое отделение). Эти отделения формируются в тактическое боевое подразделение из 300 человек — батальон.
-Главные задачи «Бранденбурга» в условиях военных действий: диверсии в тылу противника, глубокая разведка, уничтожение коммуникаций, захват мостов, аэродромов, бункеров, стратегических объектов любого уровня охраны, уничтожение узлов связи, ликвидация офицерского состава высокого ранга — ведущая к дезорганизации противника, террор против гражданского населения (зачастую в форме войск противника) для создания панических настроений и усиления хаоса, подрывы ж/д путей, уничтожение складов с амуницией, продовольствием, боеприпасами, добыча «языков» и т.д и т. п.

История создания подразделения

10 января 1940 года был сформирован 800-й строительно-учебный батальон особого назначения (нем. Baulehrbataillon z. b. V. 800), состоявший из четырёх рот. Роты дислоцировались в четырёх пунктах, впоследствии место дислокации одной из рот — город Бранденбург-на-Хафеле — дало название всему подразделению («Бранденбург»). Наименование «строительно-учебный» было присвоено для конспирации.
1 июня 1940 года батальон был развёрнут в 800-й учебный полк особого назначения «Бранденбург» (нем. Lehrregiment Brandenburg z. b. V. 800 ), наименование «учебный» — по-прежнему для конспирации. Полк состоял из трёх батальонов, дислоцировавшихся раздельно — в Бранденбурге, Вене, Дюрене.
Первым командиром полка «Бранденбург» был майор Кевиш, затем (с октября 1940) — майор фон Аулок, с 30 ноября 1940 — подполковник Пауль Хелинг фон Ланценауер (с марта 1942 — полковник).
Полк «Бранденбург» был непосредственно подчинён управлению внешней разведки (нем. Amt Ausland/Abwehr II) Верховного командования вермахта.

Война в Советском Союзе

Первый этап реализации плана «Барбаросса» стал звёздным часом спецподразделения. «Бранденбуржцы» захватили сотни мостов, уничтожив минёров и группы прикрытия. Подразделение «20-60», набранное из прибалтов, балтийских немцев, потомков белой эмиграции и прочих элементов, говорящих на русском языке, совершило десятки рейдов по тылам рассыпающегося западного фронта советской армии. Одетые в форму бойцов Красной Армии или форму сотрудников НКВД, зачастую на грузовиках ЗиС, диверсанты почти безнаказанно орудовали в советском тылу.

Захват мостов через Двину
В целях предотвращения возможности отступающим советским войскам занять оборону по реке Западная Двина, 8-ой роте полка «Бранденбург», приданной корпусу Манштейна, была поставлена задача захватить мосты через данную реку в районе города Двинска (Даугавпилса).
В 7 часов утра по берлинскому времени 26 июня 1941 года солдаты полка «Бранденбург», переодетые в советскую военную форму, на 4 грузовых машинах подъехали к шоссейному мосту через Западную Двину. Охрану моста несли пограничники (входившие в то время в систему НКВД). Они пропустили первую машину, но вторая вызвала у них подозрения и они предприняли попытку её остановить. Началась перестрелка, охрана моста не имела приказов, как действовать в подобной ситуации и не успела взорвать мост.
Потеряв 6 человек убитыми (в том числе командира группы обер-лейтенанта Кнаака) и 20 — ранеными, «бранденбуржцы» захватили мост и удерживали его в течение часа, пока к ним не подошла группа майора Вольфа, состоящая из пехотной, танковой и сапёрной рот. Группа Вольфа переправилась по мосту через реку и с тылу захватила железнодорожный мост (пограничники пытались его взорвать, но часть зарядов не сработала и мост был только повреждён). К 12 часам 50 минутам по берлинскому времени немцы полностью заняли Двинск.
Захват подразделением полка «Бранденбург» стратегического моста весомо способствовало дальнейшему успешному немецкому наступлению и тому, что через месяц после начала войны, группа армий «Север» блокировала Ленинград .

Захват мостов через Березину
25 июня 1941 года взвод полка «Бранденбург» численностью 34 человека под командованием лейтенанта Лекса был десантирован в районе станции Богданово с целью захвата железнодорожных мостов через реку Березина. Вступив в бой, «бранденбуржцы», переодетые в советскую форму, заняли мосты, потеряв 5 человек убитыми (в том числе и командира взвода) и 16 — ранеными. Отбивая атаки танков и пехоты, диверсанты удерживали мосты до вечера 26 июня, когда к ним пробились немецкие мотоциклисты.
Полк «Бранденбург» успешно применял также боевых аквалангистов при захвате других мостов. Группы, оснащённые амфибийной техникой, использовались при десантировании на побережье Чёрного и Азовского морей, Балтики.

Львовская акция
Группа армий «Юг» применяла «Бранденбург» в специальных операциях при захвате Украины совместно с украинским диверсионно-разведывательным подразделением абвера «Нахтигаль» — «Соловей».
В результате дерзкой и хорошо спланированной операции, в ходе которой «Бранденбургу» был передан украинский «Нахтигаль», использовавший советскую форму и состоявший из солдат, говорящих на русском языке — для дезориентации противника, западноукраинский город Львов был захвачен 29 июня 1941 года. Приём сработал, советские солдаты не успевали распознать диверсантов, поэтому немецким и украинским «спецназовцам» удалось практически без сопротивления захватить ключевые узлы обороны города: электростанцию, вокзал, точки связи.

Взятие Майкопа
Летом 1942 года спецназовцы «Бранденбурга» участвовали в захвате нефтяных месторождений Майкопа и «фирменно» дерзкой операции по взятию самого города.
Подразделение Бранденбурга-800 из 62 человек под командованием лейтенанта фон Фёлькерзама по­лучила приказ проникнуть в Майкоп и дезорганизовать защитников города. Переодевшись в форму сотрудников НКВД, на трофейных ЗиСах, солдаты «Бранденбурга» проникли в Майкоп. Фон Фелькерзам, безукоризненно владевший русским языком, нашёл центр обороны, пользуясь преимуществами, которые давала ему форма офицера советской госбезопасности, и там разузнал информацию о месторасположении узлов обороны и о ситуации в городе. Получив нужные сведения, он приказал взять узел связи штаба обороны, тем самым лишив гарнизон «глаз и ушей». Перемещаясь по городу, фон Фелькерзам начал распространять дезинформацию о том, что Майкоп вот-вот как будет обойдён, гарнизон отрезан и единственное, что остаётся — это оставлять позиции и быстрее перемещаться в тыл. В городе, насыщенном солдатами отступавших, голодных и деморализованных частей, эти разговоры оказались подобны горящей спичке, поднесённой к облитой бензином стопке дров. Особенно когда их вёл не кто-нибудь, а офицер войск НКВД! Как тут было не дрогнуть?
Поддавшись речам диверсанта и отягчённый невозможностью связаться с вышестоящим начальством, гарнизон дрогнул, погрузился в состояние хаоса и потерял всякую управляемость. Оборона города посыпалась. Солдаты в предпаническом состоянии начали оставлять город, бросая технику, тяжёлое вооружение, склады боеприпасов и продовольствия.
Основные силы вермахта подтянулись к стратегически важному городу более суток спустя и взяли его практически без боя.



 WoSoft.ru - программы для всехМЕТА - Украина. Рейтинг сайтовWoWeb.ru - портал для веб-мастераAdd to iGoogle

Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz