ВОЙНА ?! НЕТ !
Среда, 24.04.2024, 20:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6269

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Перевести эту страницу


Блайбургская бойня

Блайбургская бойня — термин, относящийся к событиям мая 1945 года, когда войска югославских партизан прорвались на территорию Австрии, в Каринтию, и около города Блайбург недалеко от современной границы между Австрией и Словенией устроили массовое уничтожение бежавших в Австрию хорватских усташей и словенских коллаборационистов и членов их семей.
По данным штаб-квартиры 5-го британского корпуса в Австрии, вскоре после полуночи 13 мая 1945 года на территории корпуса собралось «примерно 30 000 военнопленных и беженцев. По сообщениям, ещё 60 000 двигались на север в Австрию из Югославии». Всё это были люди, которые бежали от югославских партизан в надежде сдаться британским войскам, однако британцы принудительно возвратили их обратно, и тем пришлось преодолевать многокилометровые расстояния в трудных условиях. Многие из них были казнены за участие в коллаборационистских вооружённых формированиях.

Файл:Denkmal für kommunistische Nachkriegsverbrechen, Mirogoj, Zagreb.JPG
Блайбургский мемориал на кладбище Мирогой в г. Загреб

Предыстория


Файл:Ustasamilitia.jpg
Усташи казнят заключённых в концлагере Ясеновац.

Правительство усташей, создавшее при поддержке гитлеровской Германии марионеточное «Независимое государство Хорватия», с самого начала планировало этнические чистки в отношении сербов, евреев и цыган.

Файл:Bleiburg column.jpg
Безоружные войска хорватских коллаборационистов около Блайбурга

Характерным примером зверств усташей стали массовые казни и пытки в концлагере Ясеновац, которые шокировали даже немецких и итальянских оккупантов. 10 июля 1941 года генерал вермахта Эдмунд Гляйзе-Хорстенау сообщал следующее Германскому верховному командованию (ОКВ):
Наши войска вынуждены быть безмолвными свидетелями таких событий; это не лучшим образом сказывается на их в целом высокой репутации... Мне часто сообщают, что немецкие оккупационные войска должны в конце концов вмешаться в злодеяния усташей. Это может однажды случиться. В настоящий момент, имея те силы, которыми я располагаю, я не могу просить о таких действиях. Сейчас вмешательство немецкой армии в отдельных случаях может сделать её ответственной за прочие многочисленные случаи, которые она не смогла предотвратить ранее.
Гестапо сообщало Гиммлеру 17 февраля 1942 года:
Растущая активность банд вызвана главным образом жестокостью соединений усташей в Хорватии по отношению к православному населению. Усташи творят свои бесчинства самым зверским образом - не только против мужчин призывного возраста, но в особенности против беспомощных стариков, женщин и детей. Количество православных, которых хорваты убили или садистски замучили до смерти, достигает трёхсот тысяч.
Силы югославских партизан быстро росли, поскольку в оккупированной Югославии они представляли собой единственную силу, которая на деле отстаивала принципы равенства народов в единой Югославии. На сторону партизан переходили целые воинские подразделения усташей. К 1945 году югославские партизаны составляли около 800 000 человек, организованных в 4 полевых армии, преследующих отступавшие силы гитлеровцев и усташей.

События


Файл:Pliberk-chapel.jpg
Блайбург в 2007 году. Дорожный знак выполнен на двух языках: немецком и словенском.

Поскольку усташи, а также словенские коллаборационисты опасались неизбежного возмездия, в конце войны началось массовое бегство из Хорватии и Словении гитлеровских пособников вместе с семьями. 6 мая 1945 года хорватское коллаборационистское правительство бежало из Загреба, поскольку части вермахта отступали и были готовы капитулировать. Вооружённые силы Хорватии начали отступать к австрийской границе 12 мая в направлении к Блайбургу, где находилась 38-я (ирландская) пехотная бригада Великобритании. Среди отступавших было немало высокопоставленных чиновников Хорватии, а также гражданских лиц. Партизаны рассматривали этих гражданских лиц как коллаборационистов, поскольку те бежали вместе с усташами. К отступающим усташам присоединились части сербских четников и словенского домобранства.
Основная колонна направилась через Целье, Шоштань и Словень-Градец в Дравоград, и лишь позднее повернула на юго-восток к Блайбургу. Они начали сдаваться британцам 15 мая, и процесс сдачи продолжался до 17 мая. В это время усташские генералы Иво Херенчич и Вьекослав Серватци вместе с переводчиком, профессором Даниэлем Црльеном, начали переговоры о сдаче с британскими войсками и партизанами, которых представлял Милан Баста. В соответствии с действовавшими на тот момент союзными соглашениями, британские силы отказались принять капитуляцию и договорились с партизанами. Согласно статье 20 Гаагской конвенции, все капитулировавшие хорватские силы были разоружены и немедленно переданы партизанам. Последние, хорошо помнившие о жестокости усташей, проявили беспощадность к захваченным пленным, многие из которых были казнены либо на пустыре недалеко от Блайбурга, либо в Словении около Марибора.
В 1990 году бывший партизан Симо Дубаич заявил, что командовал партизанскими силами у Кочевского Рога, и получил приказы казнить сдавшихся, в том числе гражданских лиц.
При отступлении коллаборационистов через Словению и во время их нахождения в Австрии происходили вооружённые стычки между ними и партизанами. Самым крупным был бой у Поляны. Значительное число беженцев было принудительно возвращено в Югославию (многие погибли по дороге от голода). В Югославии они вновь получили статус югославских граждан.

Количество жертв

Точное количество погибших под Блайбургом остаётся предметом споров. Существуют три основных подхода к оценке количества жертв:
историографическая (основанная на исследовании документальных источников и демографическом анализе) — данные этой школы по числу жертв наиболее высоки, иногда достигают порядка 60 000 человек
свидетельская (основанная на показаниях свидетелей — к ней принадлежит, в частности, Милован Джилас) — по данным этой школы, число жертв достигает 15 000 человек
археологическая (основанная на данных раскопок мест массовых убийств) — до сих пор обнаружено порядка 1200 останков
После войны многие места массовых захоронений были уничтожены взрывами или заброшены. Некоторые из таких мест были застроены.

Блайбургский мемориал


Файл:Kapela pod Krenom.jpg
Мемориальная часовня на кладбище Кочевски Рог

Дата 15 мая официально установлена решением Хорватского сабора в 1995 году и ежегодно отмечается как Мемориальный день жертв Блайбурга и Крестного пути.
Впервые хорватские исследователи тайно начали посещать Блайбургские захоронения в 1952 году, а регулярные ежегодные посещения начались в начале 1960-х гг. В 1977 г. места впервые посетил высокопоставленный хорватский священник — кардинал Франьо Шепер.
Ежегодно места захоронений посещают высокопоставленные священнослужители — католики и мусульмане. Премьер-министры Хорватии Ивица Рачан и Иво Санадер посещали места захоронений в 2002 и 2004 гг. На 60-ю годовщину событий собралось большое количество людей, перед которыми выступали спикер Сабора Владимир Шекс и глава мусульманской общины Хорватии муфтий Шевко Омербашич. В 2006 году захоронение официально посетили министр Джурджа Адлешич, Дамир Поланчец и боснийский политик Мартин Рагуж. В 2007 году на месте событий установлен новый алтарь.
В 2008 году на памятной церемонии присутствовало более 10 000 человек. Церемонию возглавляли епископ Хварский Слободан Штамбук и представитель исламской общины Хорватии Идриз Бешич. От Хорватского Сабора присутствовал председатель Хорватской крестьянской партии Йосип Фришчич, а от хорватского правительства министр Берислав Рончевич. К этому времени правительства Хорватии и Словении договорились сотрудничать в организации военных кладбищ (подобные соглашения Словения ранее подписала с Италией и Германией).
По сообщениям правительства Словении, на месте массового захоронения в Тезно планируется соорудить мемориальный парк и кладбище.
Во время телефонного опроса, проведённого Хорватским радиотелевидением в программе Nedjeljom u dva («В воскресенье в два часа») в мае 2007 г. телезрители отвечали на вопрос, чьи преступления они считают более ужасными — усташей или югославских партизан. Всего в студию позвонило 23 672 участника, и 73 % из них заявили, что хуже были преступления партизан.

Отражение в культуре

В 1993 году хорватский музыкант Мирослав Шкоро записал песню о происшедшем в Блайбурге — «Mata» (рус. Матвей). Учитывая шедшую тогда гражданскую войну и связанный с ней всеобщий всплеск национализма, песня моментально стала популярной.
Блайбургская бойня стала сюжетом фильма «Četverored» (1999).
Американский художник хорватского происхождения Чарльз Биллич написал серию картин о данном событии. О нём же написали картины Иван Лацкович Кроата и Кристиан Крекович.


 WoSoft.ru - программы для всехМЕТА - Украина. Рейтинг сайтовWoWeb.ru - портал для веб-мастераAdd to iGoogle

Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz