ВОЙНА ?! НЕТ !
Вторник, 19.03.2024, 08:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6261

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Перевести эту страницу

Белорусский десантный батальон «Дальвитц»

Белору́сский (возду́шно-)деса́нтный батальо́н «Да́львитц» (нем. Luftlandebataillon zur besonderen Verfügung «Dallwitz»), известен также, как диверсио́нно-разве́дывательная шко́ла «Да́львитц» — военное формирование белорусских националистов, созданное при участии Абвера в г. Дальвитц, Восточная Пруссия (отсюда и название).

История, описание

Выполняя свою непосредственную задачу борьбы с советскими войсками в Белоруссии, военно-политическая организация белорусских националистов Белорусская партия независимости (БНП)  с осени 1943, а особенно активно зимой-весной 1944 направляла белорусов-добровольцев в военную школу «Дальвитц» (белорусский десантный батальон «Дальвитц»). Парашютные заброски групп батальона «Дальвиц» в Беларусь продолжались с сентября 1944. Часть этих групп, как сообщалось в информационных документах БНП, продолжала действовать еще зимой 1945/1946, и даже до 1956.
Также, батальон Дальвитц формировался из бывших участников коллаборационистской Белорусской краевой обороны, преимущественно членов БНП.
Руководящий состав: начальник диверсионно-разведывательной школы — майор Герулис, его заместители — Борис Рогуля (белор. Рагуля) и Всеволод Родько (белор. Родзька). Родько отвечал за политическую подготовку личного состава батальона, а Иван Гелда — за военную.
В 1944 году в батальоне насчитывалось более 200 человек и он был разделен на две роты: «Южную» и «Северную». Белорусские военные изучали подрывное и саперное дело, топографию, тактику ведения партизанской боя, типы оружия. Готовились небольшая группа девушек и женщин-радисток. Во второй половине 1944 г. на территории Белоруссии с немецких самолетов было сброшено несколько отрядов, групп и отдельных десантников «Дальвитца». Часть из них была ликвидирована органами советской госбезопасности, другие переходили к партизанской деятельности. Десантники, кроме Абвера, получали задания и от руководителей БНП, которые пытались развернуть в Белоруссии антисоветское партизанское движение. Все переброшенные в Белоруссию военнослужащие считались друзьями Белорусской Военной Организации и должны были выполнять задания только белорусского руководства.
В начале ноября 1944 г. «Дальвиц» передислоцировался в местечко Вальбуш под Быдгощем (Польша), где продолжил подготовку. Позже он переехал в район Берлина.
В конце марта 1945 г. командир батальона майор В. Родько заключил соглашение с главой «Ягдфербанд-Ост СС» полковником немецких спецслужб Отто Скорцени об увеличении состава «Дальвица» до 700—800 человек и его переброске в Белоруссию. Однако, подготовленные отряды «Дальвитца» в Белорусию переброшены не были.
В мае 1945 г. «Дальвитц» был разоружён чешскими партизанами. После чего, Родько объявил о его роспуске. Батальон был разделен на группы, которые пробивались на Запад, либо в Беларусь. Отряд майора В. Родьки перебрался на Белосточчину  для продолжения вооруженной борьбы, где был разоблачен органами советской госбезопасности и почти полностью арестован в июне 1945 г. Был арестован и председатель ЦК БНП и командир «Дальвитца». Руководители Дальвитца были подвергнуты суду по, так называемому «делу шестерых» (вероятно, май 1946), Родько и Гелда казнены. Часть личного состава батальона, добравшись до Беловежской и Налибокской пущей, приступили к партизанской деятельности против Советской власти. Некоторые десантники, как, например, Авген Жихар, командовали бандотрядами. А генерал Михаил Витушко руководил бандгруппой «Черный Кот». Большинство участников батальона погибло или были казнены позднее. По официальным советским данным, в 1956 г. органы госбезопасности всё ещё разыскивали 57 десантников «Дальвитца», которые были или на Западе, или скрывались в Советском Союзе. Батальон «Дальвитц» сыграл исключительную роль в подготовке командного состава для белорусского антисоветского бандитского движения. Его десантники сумели частично объединить стихийную антисоветскую партизанскую борьбу и оформить ее в организационные рамки.

Источники



 WoSoft.ru - программы для всехМЕТА - Украина. Рейтинг сайтовWoWeb.ru - портал для веб-мастераAdd to iGoogle

Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz