ВОЙНА ?! НЕТ !
Вторник, 19.03.2024, 14:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6261

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Бебут

Бе́бут (тюрк.) — один из основных (наряду с камой) типов кавказских кинжалов. Вероятнее всего персидского (иранского) происхождения. Клинок изогнутый, обоюдоострый, длиной до 50 см, чаще всего с долами.

Файл:Bebut dagger m1907 russia.jpg
Бебут образца 1907 года с ножнами. Современная реконструкция.

Бебут образца 1907 года

В 1907 году приказом № 287 по Военному ведомству бебут (кинжал кривой солдатский образца 1907 года) принят на вооружение русской армии.
Принятие бебута на вооружение нижних чинов артиллерии вызвано поступлением с 1902 года в армию новых скорострельных орудий. Напряжённость работы обслуживающего орудия персонала значительно повысилась, а уставная артиллерийская шашка не позволяла совершать быстрые действия. Комиссия Главного Артиллерийского Управления, рассматривая вопрос о перевооружении артиллеристов, вынесла единодушное заключение о неудовлетворительности артиллерийской шашки. За введение кинжала высказалось 25 человек из 30. Основными доводами против кинжала были:
-отсутствие традиции владения кинжалами в русской армии (кроме Кавказа),
-ограниченные боевые возможности кинжала,
-отсутствие функций шанцевого инструмента.
В качестве альтернативы бебуту предлагались укороченный тесак с пилой на обухе или топор. Доводы против кинжала командование посчитало серьёзными и перевооружение было отложено.
В 1907 году бебутом заменили шашки у всех жандармов, кроме вахмистров. С 1908 года бебут состоит на вооружении младших чинов пулемётных команд. В 1909 году приказом по Военному ведомству № 187 от 17 (4 по старому стилю) мая бебут заменил шашки у всех нижних чинов артиллерийских войск, кроме конной и конно-горной артиллерии, фельдфебелей и фейерверкеров в полевой пешей, горной и парковой артиллерии и трубачей в управлениях пешей артиллерии. В 1910 году принят на вооружение нижних чинов конных разведчиков пехотных полков.
C 1910 года бебуты вновь заменены шашками у нижних чинов жандармов.
В пешем строю бебут носился на поясе слева у портупейной пряжки, а в конном — сдвигался на левый бок.
Основная цель бебута — служить заменой шашке там, где её применение ограничено стеснённостью условий. Его длина позволяла уверенно использовать кинжал при рубке. Малая кривизна не препятствовала колющим действиям. Обоюдоострость клинка и симметричность рукояти позволяла производить режущие и секущие действия при разных хватах. Бебут официально находился на вооружении до революции 1917 года, но фактически использовался много дольше. Так, к примеру, бебут состоял на вооружении пеших сотрудников милиции (дружинников революционной охраны) с 13 августа 1918 года по решению съезда заведующих отделами наружной охраны КВД СКСО (конные сотрудники вооружались шашкой). В собрании Центрального музея вооружённых сил находится бебут красногвардейца — начальника штаба 1-й Стальной стрелковой дивизии А. М. Беленковича (в каталогах музея ошибочно назван «тесак обр. 1908 г.»).

Характеристики бебута образца 1907 года
Клинок стальной, слабо изогнутый, с двумя узкими долами с каждой стороны. Рукоять фигурная, узкая в средней части. Монтаж рукояти накладной: деревянные щёчки, окрашенные в чёрный цвет, приклёпаны двумя латунными заклёпками. Верхняя заклёпка также удерживает латунную втулку-оковку (появляется с 1912 года). Ножны деревянные, обтянутые кожей, с металлическим прибором. Прибор состоит из устья, скобы с кольцом для шнура, на котором осуществляется подвес кинжала к поясному ремню и наконечника (мысика), заканчивающегося шариком. На ножнах и оковке рукояти проставлялся номер войсковой части.

Файл:Plakat voennogo zayma.jpg
Кинжал кривой солдатский (бебут) образца 1907 года
Страна-производительРоссия
Длина общая, ммдо 600
Длина клинка, ммоколо 440
Ширина клинка, мм35
Масса, гдо 750
Бебут образца 1907 года на поясе пулемётчика. Плакат времён Первой мировой войны.

Описания бебута в художественной литературе и кинематографе

Лев Абрамович Кассиль в лирической повести «Дорогие мои мальчишки» (1944) пишет, что юнги сражались с немецкими десантниками «морскими ножами — бебутами». Скорее всего, автор имел в виду курсантский палаш, не имеющий к бебуту никакого отношения (в Военно-морском Флоте СССР ношение палашей курсантами высших военно-морских училищ было введено с 1 января 1940 года).
Игорь Георгиевич Штокман в произведении «Дворы» описывает виденную в детстве картину:
…Но над ним, офицером этим, уж навис, занес руку с тесаком-«бебутом» наш моряк, морская пехота … матросский тесак вот-вот вопьется в горло врага…
Снова бебут связан с моряками, но на этот раз бебут — не «морской нож», а «тесак морской пехоты», что не соответствует действительности.
Алексей Николаевич Толстой в третьей книге «Хождений по мукам», романе «Хмурое утро», снова дает бебуты в руки морякам:
… Голый по пояс Латугин, хрипло вскрикнув, первый кинулся с кривым кинжалом-бебутом и всадил его под наборный пояс в черный казачий бешмет… Задуйвитер попал под коня, с досадой распорол ему брюхо и, не успел всадник соскользнуть на землю, ударил и его бебутом…
Здесь бебут верно называется «кривым кинжалом», время действия (1918—19 гг.) соответствует периоду применения бебутов, кроме того, схватка ведётся у артиллерийской батареи, а бебут — оружие артиллериста. То есть с некоторыми допущениями принять версию Толстого можно.
В фильме «Эскадрон гусар летучих», повествующем о войне 1812 года, в сцене на колокольне русская крестьянка убивает французского офицера, пытавшегося ее изнасиловать, русским бебутом образца 1907 года, который француз носил в сапоге.
Во время ВОВ и позже в 50-х годах «бебутами» на флоте неофициально назывались ножи разведчика НР-40, носимые морскими пехотинцами практически постоянно. К настоящим бебутам отношения не имеют, причина возникновения такого названия неизвестна. Кассиль, видимо, имел в виду именно их.
В романе А.Лебеденко «Тяжелый дивизион»: «Андрей нарубил кривым бебутом зелёных мохнатых ветвей, набросал на корнях сосны пушистую гору, лёг и укрылся шинелью».
В фильме "Две жизни", действия которого разворачиваются в 1917 году, солдаты пулеметного полка, в котором служит главный герой Востриков (актер Николай Рыбников), вооружены бебутами.

Литература

  • А. Н. Кулинский. Русское холодное оружие военных, морских и гражданских чинов 1800—1917 годов. Определитель. СПб, 1994






Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz