ВОЙНА ?! НЕТ !
Вторник, 19.03.2024, 09:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6261

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Барбет

Барбе́т (фр. barbette) — защитное сооружение вокруг артиллерийского орудия.
Название происходит от французской фразы en barbette, обозначающей стрельбу из полевого орудия поверх парапета (защитной стены), а не через амбразуру. Барбет даёт лучшие углы для стрельбы, но меньшую защиту, чем амбразура.
В более позднее время барбетом назывался цилиндрический бронированный стакан, который служил основанием для вращающейся части артиллерийской башни и защищал подпалубную часть башни от попадания артиллерийских снарядов.

File:Redoutable-barbette.jpg
Барбет на французском корабле Редутабль (1876)

На суше

Барбет — насыпная площадка под артиллерийское орудие на внутренней стороне бруствера.

На море

Барбет — на корабле неподвижная открытая платформа для размещения вращающейся орудийной установки, как правило, с броневым прикрытием.
Перед появлением полностью закрытых бронированных орудийных башен, барбет был неподвижным бронированным прикрытием, защищающим орудие. Барбет мог принимать форму кольца брони вокруг орудия (которое также могло быть оборудовано щитом), поверх которого оно стреляло.

Появление барбета

На казематных броненосцах из 7-8 орудий крупного калибра на борт могли стрелять от силы 2-3. Необходимо было менять схему расположения артиллерии.
Англичане от батарей и казематов перешли к орудийным башням, в то время как французы избрали другое техническое решение, введя бронированный барбет. За толстым броневым кольцом открыто устанавливалось орудие, обычно в процессе заряжания находившееся ниже верхней кромки барбета и поднимаемое над ним только непосредственно перед выстрелом. Такие установки были легче башенных и давали надёжную защиту для механизмов наводки, которые располагались внутри кольца. По мере возрастания калибра пушек и толщины брони стали обнаруживаться скрытые вначале недостатки башен. Слишком большой вес всего вращающегося устройства требовал мощных приводов и механизмов, огромные моменты инерции вызывали проблемы с горизонтальной наводкой — вращение башни должно было быть одновременно плавным и быстрым. Кроме того, конструкторы долго не решались поместить центр тяжести на оси вращения установки. В результате тяжёлые неуравновешенные башни непредсказуемым образом вращались после выстрелов, а при повороте на борт придавали заметный крен самому кораблю, возраставший по мере увеличения длины стволов орудий.
С другой стороны, рост калибра главного оружия броненосцев привел к уменьшению количества больших пушек и падению их скорострельности. На кораблях обычно устанавливалось от двух до четырех орудий-монстров, каждое из которых давало один выстрел в пять-десять минут. Поэтому отпадал резон в сильном бронировании самой пушки: ее ствол и казённая часть представляли собой слишком небольшую цель на фоне борта и надстроек, и прямое попадание в неё становилось совершенной редкостью. В результате пришло неожиданное техническое решение — башня на некоторое время оказалась практически вытесненной барбетной установкой. При этом резко снижалась масса вращающейся части и устранялось большинство тогдашних недостатков башни.

Франция

Уже в первом французском океанском барбетном броненосце «Амираль Дюпрэ» проявились все характерные черты этой ветви линейных кораблей.

Великобритания

Первыми ввели барбет французы; за ними быстро последовали кораблестроители других стран, в том числе Великобритании. Впрочем, увлечение барбетными кораблями в Англии прошло быстро — построено лишь шесть однотипных кораблей (Коллингвуд, Хау, Родни, Энсон, Кампердаун, Бенбоу).
Англичане внесли свою специфику и в конструкцию самого барбета. Вместо традиционного французского кольца он принял своеобразную вытянутую форму, напоминая при виде сверху разрезанную пополам грушу, в «хвосте» которой помещались зарядные устройства, туда же по защищенной 305-мм броней подачной трубе поступал боезапас. Для заряжания орудия разворачивались в диаметральную плоскость, казенной частью к «хвосту» барбета; им придавался максимальный угол возвышения, а затем снаряд и заряд последовательно загонялись гидравлическим прибойником в камору орудия. Другие гидравлические приводы обеспечивали вращение центральной платформы с орудиями и возвышение пушек. Все это сложное хозяйство обслуживалось собственными паровыми машинами и не только почти полностью исключало ручной труд, но и функционировало довольно надежно. На рекламной фотографии тех лет изображен мальчик явно дошкольного возраста, наводящий гигантскую пушку вращением небольшого маховика. Но скорострельность такой установки оставалась крайне низкой: тяжеленное орудие медленно разворачивалось в диаметральную плоскость, заряжалось и столь же неторопливо наводилось в направлении противника. На такой цикл уходило не менее 4-5 минут, а в боевых условиях — вдвое больше.

Австро-Венгрия

Мода на барбетные броненосцы оказала влияние и на флоты государств, следовавших, казалось бы, своим оригинальным путем в кораблестроении. Её жертвой стала и Австро-Венгрия, заложившая в 1885 году почти одновременно два корабля — «Кронпринц Эрцгерцог Рудольф» и «Кронпринцесса Эрцгерцогиня Стефания».

Россия

Не осталась в стороне от увлечения барбетными кораблями и Россия. 1880-е годы стали периодом возрождения русского флота, и русские кораблестроители внимательно присматривались ко всем зарубежным новшествам, пытаясь (и не без успеха) перенять положительные черты любой идеи.
Когда в 1882 году встал вопрос о постройке первого эскадренного броненосца для Черного моря, в качестве его прототипа рассматривались и британский «Аякс», и французский «Кайман», и русский «Петр Великий», но в итоге получился совершенно оригинальный проект высокобортного корабля с треугольным расположением шести 12-дюймовых орудий в спаренных барбетных установках.
По удачному проекту с небольшими промежутками во времени заложили сразу 4 корабля: («Екатерина II», «Чесма», «Синоп», «Георгий Победоносец»).
Главные различия между ними состояли как раз в устройстве барбетных установок. На «Екатерине» орудия выдвигались над кромкой брони только на момент наведения и выстрела. На «Чесме» и «Синопе» выдвижение пушек уже не предусматривалось, но сами установки оставались открытыми, а на «Георгии Победоносце» применили башенноподобное прикрытие барбетов с наклонной лобовой плитой, хотя толщина его оставалась незначительной и предохраняла только от осколков, пуль и мелких снарядов.

File:Sinop.jpg
«Синоп»

Испания

В 1884 году Испания заказала верфи Ла-Сен почти точную копию «Марсо», но уменьшенных размеров. Броненосец был назван «Пелайо» и прослужил на флоте свыше 30 лет.
Начиная с эпохи броненосцев барбетом стали называть неподвижный барабан ниже вращающейся орудийной платформы, и выше бронепалубы. Он образовывал защиту вокруг верхнего конца податчика снарядов и зарядов из оружейного погреба.

Файл:Рelayo.jpg
«Пелайо»

В воздухе

В применении к военному самолёту, барбет — место на самолёте, где пушка или пушки установлены так, что имеют ограниченный сектор обстрела по сравнению с турелью. Этот термин часто использовался в иностранных источниках для описания позиции заднего стрелка на бомбардировщиках, например, B-17. В советской авиационной литературе термин применения не нашел.

Литература

Барбет, насыпь // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz