ВОЙНА ?! НЕТ !
Вторник, 19.03.2024, 10:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6261

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Баклер

Баклер(нем. Faustschild, фр. boce, bocete, rondelle de poing, um. brochiero) — 20-40 см в диаметре (8-16 дюймов). Чаще всего металлический, маленький, круглый щит. Был рассчитан, главным образом, в качестве вспомогательного оружия с мечом или шпагой. Держался за ручку с обратной стороны. Баклеры имели только одну рукоятку, которую воин сжимал в кулаке из-за чего их называли «кулачными щитами».

Файл:Saint Michael and the Dragon.jpg
Баклер — маленький круглый щит (Фреска со Святым Михаилом XIV Век)

Историческое развитие

Royal Armouries Ms. I.33 (англ.) - это самая ранняя из известных, на сегодняшний день, книг посвященной искусству боя на мечах описывает технику "меч и баклер". Эта рукопись была частью герцогской библиотеки города Готы и относится к XIII - середине XIV столетия. Основываясь на содержании данной книги можно сказать, техника боя с баклером была популярна в Европе тех времён. Есть упоминания о использовании щита кельтами, франками. Такие щиты встречались в VIII веке у византийцев, откуда по видимому он и попали в Европу. В западной Европе кулачный щит получает широкое распространение в XII - XIII веках. Первые упоминания во французских письменных источниках относятся к этому времени. В XIV веке встречался также в Германии и Англии. В XVI веке в дворянском сословии приобрела мощное влияние итальянская школа фехтования, также использующая технику боя с баклером. Кулачный щит вошел в моду. Молодые люди того времени везде носили его с собой, подвешивая к шпажному ремню. Щит носился на ремне или крюке у пояса, иногда на эфесе меча, в этом случае он ручкой подвешивался на рукоятку. К концу XVI века венецианская школа фехтования отказалась от кулачного щита. Левую руку вооружили дагой . Это событие ознаменовало закат техники "меч и баклер".

Распространение

Существует множество документов подтверждающих широкое распространение баклеров как в среде дворянского сословия, среднего класса так и армиях – даже в большей степени, чем щиты. Большое распространение техника "меч и баклер" имела в Испании. В Германии и Англии, баклер использовался исключительно при пешем единоборстве.

Применение

В позднем средневековье использования двуручного оружия — пик, алебард и арбалетов — вынуждало пехоту отказываться от щитов. Конечно же, это снижало живучесть воинов, ведь прочные доспехи даже в XVI веке имелись далеко не у всех. Чтобы встретить баклером стрелу, требовалась большая ловкость, а для отражения ударов тяжелого оружия щит весом около килограмма был слишком легок. Но в бою на основном «индивидуальном» оружии пехоты средневековья — кордах — его полезность была несомненной. Пикинер мог носить с собой корд, однако даже заброшенный за спину щит бы очень мешал ему в строю. Разве что сделать щит совсем маленьким. Щит мог не только пассивно защищать от вражеского оружия, но и мог использоваться в качестве дополнительного оружия. Легкость щита и изогнутый центр делали его удобным для того, чтобы отклонить удар. Такое парирование оставляло нападавшего открытым для быстрой контратаки, а прочность и острые края позволяли нанести удар непосредственно щитом

Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz