ВОЙНА ?! НЕТ !
Пятница, 29.03.2024, 14:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Разведка какой страны, на Ваш взгляд, работает наиболее эффективно ?
Всего ответов: 6264

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Форма входа

Американский добровольческий корпус

Американский добровольческий корпус (англ. American Free Corps, нем. Amerikanisches Freikorps), также известный как Бригада Джорджа Вашингтона (англ. George Washington Brigade) — военное подразделение СС, набиравшееся из числа американцев. До конца Второй мировой войны полностью не было сформировано, некоторыми историками даже оспаривается возможность его существования.

AmericanFreeCorps.jpg
Нарукавная нашивка Американского добровольческого корпуса (указывается на пропагандистских плакатах)

Описание структуры корпуса

Несмотря на высказывания Йозефа Геббельса о США как о стране «со смесью рас, которую даже не назовёшь народом», в планах Третьего рейха фигурировало создание американского подразделения СС. Американский добровольческий корпус должен был объединить американских антикоммунистов и антибольшевиков в борьбе против СССР наподобие Легиона французских добровольцев, а большая часть солдат должна была набираться среди военнопленных.
Удалось ли сформировать корпус и набрать туда хоть какое-либо количество солдат — этот вопрос до сих пор остаётся открытым. По мнению историков Александра МакКи и Дж. Ли Рэди, корпус действительно существовал в реальности, причём МакКи утверждает, что туда набрали заключённых из Дрездена, а по словам Ли Рэди, в корпус успели набрать около сотни солдат. Были ли среди них коллаборационисты и добровольцы — пока не доказано. В качестве отличительных признаков использовались нарукавные нашивки в форме стилизованного американского флага, а на петлицах мундиров изображался белоголовый орлан. В качестве слов на нарукавной ленте (такой, как у подразделения фронтовых журналистов СС «Курт Эггерс») использовались слова «American Free Corps» и «George Washington Brigade».

Функция - спецоперации и пропаганда
Численность -  неизвестно, от 100 до 150 человек по разным оценкам
Прозвище - Бригада Джорджа Вашингтона
Известные командиры - Мартин Джеймс Монти

Служащие

Официально утверждается, что всего несколько тысяч американских солдат воевали на стороне вермахта в годы Второй мировой войны. Однако при этом ходят слухи, что в вермахте служили и немцы из США. К 1920 году в США проживало около 8 миллионов человек, для которых родным языком был немецкий. В 1939 году несколько сотен американцев обучались в немецких университетах, но в конце 1930-х годов некоторые члены партии «Германо-американский союз», этнические немцы, поспешили в Германию в качестве рабочей силы. В 1939 году, уже после начала войны немецкое руководство предложило американским немцам в обмен на предъявление паспортов Третьего рейха право на подготовку к военной службе в особых подразделениях. Доказательств о службе американских немцев, однако, так и не было кем-либо предъявлено.
Во время немецкого контрнаступления в Арденнах в 1944 году на стороне Германии выступало особое диверсионное американское подразделение, и все 150 солдат и офицеров этого подразделения называли своим родным языком английский. Предназначением этой группы являлись диверсионные акты, подготовка засад и ловушек, а также спецпропаганда в тылу союзников и распространение паники. Эту боевую группу часто по ошибке называют Американским добровольческим корпусом.

Возможные руководители корпуса

С 1943 года после активного вмешательства США в ход боевых действий в войне в Германии началась срочная мобилизация как пленных иностранных солдат, так и коллаборационистов различных национальностей. В это же время в Германии начали задумываться о формировании военных подразделений не только из французов, но и из англичан и американцев. В числе американских граждан, которые оказывали помощь, были известные деятели Фред Кальтенбах, Дуглас Чендлер и Роберт Бест.
В качестве командира корпуса упоминается Мартин Джеймс Монти, лейтенант ВВС США швейцаро-итальянского происхождения. В 1944 году он угнал самолёт и приземлился в Германии, добровольно сдавшись в плен. После некоторых переговоров Монти был принят в полк СС «Курт Эггерс», подразделение военных корреспондентов. В 1949 году Монти был депортирован в США и приговорён к 25 годам тюрьмы за сотрудничество с нацистами, однако в обвинении по поводу возможной службы в Американском добровольческом корпусе ничего не говорилось.
В некоторых документах фигурирует имя ещё одного американца итальянского происхождения Питера Делани, уроженца Луизианы, капитана Ваффен-СС, который якобы вместе с Монти прошёл военную подготовку в СС. Монти и Делани часто выезжали в ряды американских войск и, как пропагандисты, пытались перевести некоторых солдат армии США на сторону Вермахта, обещая им более качественную службу и новые возможности для карьерного продвижения. Впрочем, в Федеральном архиве Германии насчитывается всего семь американских граждан-членов СС и СД, среди которых нет Делани и Монти, а в архивах Луизианы о нём не упоминается ни разу, что ставит под сомнение факт существования Делани в реальности. Ходили слухи, что под этим именем скрывался французский коллаборационист Пьер де ля Ней дю Вер (1907—1945), служивший в Легионе французских добровольцев против большевизма, однако это опроверг его сын Пьер Анри дю Вер.


Поиск

Опрос
голосование на сайт

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Посетители

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz